Конспект урока по музыке на тему Душа музыки - мелодия

Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока в 1 классе

« Душа музыки - мелодия ».

Толоченкова Татьяна Александровна, учитель музыки МАОУ « Лицей №121» Советского района г. Казани.

Тема: «Душа музыки - мелодия».

Форма урока: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить учащихся с понятием мелодия , ритм; с музыкой П. И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков», «Полька» (из «Детского альбома») Задачи:

- личностно оценивать музыку звучащую на уроке;

- развивать эмоционально-образную сферу учащихся;

- формировать музыкально-практические умения и навыки музыкальной деятельности (восприятие музыки, исполнение песен), а также - творческие способности детей;

- осуществлять ритмические движения под музыку.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация Power Point «Душа музыки - мелодия», наглядный материал - портрет П. И. Чайковского, рисунки

На доске:

- тема урока «Душа музыки - мелодия».

Ход учебного занятия.

Музыкальное приветствие.

Учитель поет: «Здравствуйте, ребята»

Ученики поют: «Здравствуйте».

Дыхательная гимнастика (упражнение «Задуваем свечу»).

Распевание: «Вот иду я вверх,вот иду я вниз».

Проверка домашнего задания: учитель задает вопросы

- Ребята, как называется человек, который слушает музыку? (слушатель)

- Как называется человек, который исполняет музыку? (исполнитель)

- Как называется человек, который пишет музыку? (композитор)

- Как называется группа людей играющая вместе? (оркестр)

- Кто управляет оркестром? (дирижер)

- Как называется группа людей поющая вместе? (хор)

Поем песню: «Скворушка прощается » Т. Попатенко, М. Ивенсена.

- Вы сейчас прекрасно пропели слова песни, да не только слова, вы пропели мелодию. Мелодия - главное в песне, это ее главная мысль. Мелодия- душа песни.

- Поднимите руку, с кем была такая ситуация - какой-либо мотив, напев никак не уходит из памяти, все время «крутится». Мы поем, «мурлычем» эту мелодию, потому что она запомнилась и полюбилась нами. Мы не задумываемся о том,кто ее сочинил?

- Ответьте мне, что же мы напеваем? (Песню. Слова. Мелодию.)

- Прав тот, кто сказал «мелодию».

Теперь давайте послушаем музыкальное произведение. Показываю портрет.

- Кто изображен на портрете? (П. И. Чайковский)

Слушаем музыкальное произведение и отвечаем на вопросы:

- Какая была мелодия? (танцевальная, маршевая).

- Характер мелодии?

- Это прозвучал «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского. Давайте представим парад игрушек…Мальчики- солдатики маршеруют под музыку, девочки - куклы хлопают в ладоши,приседают.

Какой ритм? (четкий, считаем раз-два).

Слушаем еще раз и изображаем движения.

Слушаем следующее музыкальное произведение.

- Что это за танец? (правильно,полька)

Приглашаю 2 мальчиков и 2 девочек показать движения польки.

Слушаем еще раз и на сильную долю хлопаем (как-будто играем на бубнах).

Музыкальная игра: «Внимательный слушатель». Я на фортепиано меняю ритм, темп. Хлопать только тогда, когда услышишь польку.

Разучивание новой песни: «Капельки» В.Павленко,Э.Богдановой.

Домашнее задание: повторять слова песни, ритмически хлопать свое имя.

Прощаемся музыкально: -«Урок окончен до свидания» , ученики «До свидания.

© 2010-2022