- Преподавателю
- Музыка
- Конспект интегрированного музыкального занятия с испрользование здоровьесберегающих технологий
Конспект интегрированного музыкального занятия с испрользование здоровьесберегающих технологий
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Радостева А.Ю. |
Дата | 22.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида № 7
«Золотая рыбка»
Конспект
Интегрированного музыкального занятия
с использованием здоровьесберегающих и ИК-технологий
для детей подготовительной к школе группе
Разработал:
музыкальный руководитель
Радостева А.Ю.
Городской округ город Выкса
Направление: развитие музыкальности, сохранение физического и психологического здоровья.
Образовательная область: музыка.
Цель: комплексное развитие когнитивных процессов и музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования педагогических здоровьесберегающих и ИК- технологий.
Программные задачи (общие, специальные), содействующие ребёнку в овладении музыкальной деятельностью
-совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;
- совершенствовать тембровый слух, закреплять умение детей различать и определять звучание музыкальных инструментов;.
креативность(подражательность) - развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки
Социально - коммуникативное развитие:
- воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью
- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;
- побуждать детей к двигательным импровизациям;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.
Познавательное развитие
- развивать чувство ритма, слуховое внимание,
- способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения;
Речевое развитие
- совершенствовать речедвигательные навыки;
- поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;
- обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас слов, определяющих характер музыки .
Физическое развитие
- создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
- повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности (индивидуальной и коллективной);
- формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;
- обучение основам правильного певческого дыхания, расширение объема легких;
- снижение зрительного напряжения;
- формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления;
- снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.
- расслабление мышц лица, особенно вокруг глаз/
Оборудование:
- фортепиано;
- ноутбук;
-журнальный столик;
- музыкальный центр;
- мультимедийный комплекс (стационарный экран + подвесной проектор);
- тарелки одноразовые пластиковые -32 шт.;
- цветы войлочные на резинке - 10 шт.;
- бабочки на палочке - 10 шт.;
- карточки с ритмическими формулами;
- шкатулка;
- мелкие войлочные цветы-ноты;
- силуэт елки.
Планируемый результат:
- установление дружеской взаимосвязи (педагог дети);
- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
- разучивание новой песни с последующим ее исполнением;
- формирование у детей устойчивой привычки к здоровому образу жизни;
- овладение навыками самомассажа и саморегуляции.
Ход занятия:
Дети входят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.
Музыкальный руководитель: - Что за гости в зал спешат?
Рада видеть я ребят!
Соберёмся в дружный круг: (все собираются в круг)
Справа - друг, и слева - друг!
Здравствуйте, мои друзья! Я сегодня хочу вас спросить вот о чем. Когда вы приходите в детский сад, что вы говорите тем, кого встречаете? Правильно, все воспитанные люди при встрече желают друг другу здоровья - говорят… «Здравствуйте». А сегодня я предлагаю вам поприветствовать друг друга необычно, музыкально. Наше музыкальное приветствие это песенка - эхо. Где можно встретить эхо? (ответы детей) Что эхо делает? (ответы детей) Правильно, оно все повторяет. Сейчас вы станете моим эхо. Я буду петь музыкальную фразу, а вы ее повторите как эхо. А когда я подниму наши сцепленные руки вверх, мы все вместе громко крикнем «Ура!».
1.Музыкальное приветствие «Как здорово!» (автор слов Е.Плахова) (без сопровождения):
МР: - Как здорово, что все мы здесь
Собрались, собрались!
Дети: - Как здорово, что все мы здесь
Собрались, собрались!
МР: - Друзьям своим ты улыбнись,
Улыбнись, улыбнись!
Дети: - Друзьям своим ты улыбнись,
Улыбнись, улыбнись!
МР: - Все друзья собрались вместе!
Дети: - Все друзья собрались вместе!
Все: - Ура!
Музыкальный руководитель: - Молодцы! Вот мы и поприветствовали друг друга и всех, кто присутствует в зале! А теперь…
2.Самомассаж «Голосок, проснись!» (автор Е.Плахова)
Похлопаем немножко… (хлопки в ладоши)
И разотрем ладошки… (трут ладоши друг об друга)
А теперь еще сильней,
Чтобы стало горячей! (трут ладоши более быстро и интенсивно)
Снизу вверх…сверху вниз… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)
Голосочек наш, проснись! (хлопают в ладоши)
Сверху вниз…снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)
В пении нас ждет успех! (хлопают в ладоши)
Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать? Правильно, скоро Новый год. А на Новый год принято дарить подарки. Друзья мои, а вы любите подарки? (ответы) У меня для вас сегодня тоже есть подарок, но не простой, а музыкальный …. Тогда присаживайтесь возле фортепиано… (дети садятся) Мой подарок - это песня… Садитесь поудобнее…
3.Экспресс-разучивание песни «Саночки» (муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной) с использованием мнемотехники. ( 2 занятие
(разучивание происходит сидя на стульях, а заключительное исполнение стоя
МР напоминает детям о певческой позе, об осанке)
Музыкальный руководитель: - Песню спели вы прекрасно!
Постарались не напрасно!
А пока вы все трудились,
Глазки ваши утомились?
Не беда! Мы им поможем!
Сделаем массаж им тоже!
Становитесь по порядку!
Сделаем для глаз зарядку!
4. Зрительная гимнастика «Ёлка»:
Вот стоит большая ёлка,
Вот такой высоты. (Выполняют движения глазами снизу вверх)
У нее большие ветки.
Вот такой ширины. (Выполняются движения глазами слева направо)
Наверху большие шишки, (Глаза вверх)
А внизу - берлога мишки. (Глаза вниз)
Зиму спит там косолапый
И сосет в берлоге лапу. (Прикрывают глаза)
Музыкальный руководитель: - Ну вот, наши глаза и отдохнули. Ребята, а вам понравилось, как мы спели замечательную песню «Саночки»? (ответы детей). Мы пели все вместе, значит, мы пели как? (хором)
Ребята, а как вы думаете, можно спеть музыку … руками? (ответ детей) Давайте попробуем? Посмотрите, что я для вас приготовила: для девочек - эти замечательные цветы, которые надеваются на руку вот так… А для вас, мальчики - эти мотыльки. Пожалуйста, займите места в нашем хоре рук. Девочки присаживайтесь, пожалуйста, на стулья, а мальчики, как настоящие кавалеры встаньте у них за спиной.
Девочки надевают на руки цветы, а мальчики берут по 2 бабочки.
.
На дворе давно зима -
Снег укрыл поля, дома.
А мы будем музыку играть
И о лете вспоминать!
На первую часть - цветы расцветают,
А на вторую - мотыльки порхают!
Цветы расцветут, мотыльки покружатся…
А в конце они друг с другом подружатся!
5. Инновационная музыкально-педагогическая технология
«Хор рук» по методике Т. Боровик (двигательное двухголосие)
Дети в движении передают форму и музыкальную фразировку музыкального произведения.
Музыкальный руководитель:
Собирайся, детвора!
Будет новая игра!
Будем с вами мы играть -
Живые ритмы создавать!
У вас в руках большие цветы и маленькие мотыльки, из которых мы с вами будем составлять ритмические формулы и прохлопывать их. Большой цветок у девочек - это длинная нота «ТА», а маленький мотылек у мальчиков - это короткая нотка «ти». Попробуйте сейчас построиться вот в такую ритмическую фигуру
«ТА-ТА-ти-ти-ТА» (показ ритмоформулы на экране).
6. Игра «Живые ритмы»
Дети строят ритмическую формулу (2 девочки и 1 мальчик),
а остальные проговаривают и прохлопывают ритм.
Затем ритмоформулы на экране еще дважды меняются, и в их построении участвуют другие дети.
Раздается тиканье часов.
Музыкальный руководитель: - что вы слышите… (ответы детей)
Время-времечко бежит,
Отдохнуть теперь велит.
Шепчут часики вот так:
ТИК-ТАК, ТИК-ТАК!
И еще один
Бери, дружок, тарелочки!
На месте не стой!
Повторяйте все за мной!
7. Музыкально-ритмическая игра с тарелочками «Часики»
Музыкальный руководитель: время приближается и скоро новый год. Подарки под елкой. Давайте подойдем поближе к елке
крепко-крепко зажмурим глаза, и сделаем глубокий вдох. Затаите дыхание. Что же лежит под елкой? Теперь выдохните и откройте глаза. О, чудо! Долгожданная игрушка перед вами! Вы рады? Улыбнитесь!
9.Подарок под елкой
Музыкальный руководитель: Я загадала музыкальные часики и вот они перед вами.Я хочу их вам подарить. Пусть они в Новом году отсчитывают вам только приятные и счастливые минутки!
Музыкальное прощание.
Музыкальный руководитель пропевает музыкальное
прощание по ручным знакам:
До свидания (5-4-3-2-1) Дети уходят в группу
План занятия:
1.Музыкальное приветствие «Как здорово!» (автор слов Е.Плахова) (стоя в кругу)
2.Самомассаж «Голосок, проснись!» (автор Е.Плахова) (стоя в кругу)
3.Экспресс-разучивание песни «Саночки» (муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной) с использованием мнемотехники. (сидя, потом стоя)
-
Педагог поет песенку под фортепианный аккомпанемент. Дети определяют характер музыки, рассказывают, о чем поется в песне.
-
Педагог поет песню а capella, меняя слайды соответственно тексту.
-
Педагог работает со слайдами в режиме «стоп-кадр», совместно с детьми определяет текстовое значение каждой картинки.
-
Дети работают по картинкам, восстанавливают текст песни.
-
Педагог вместе с детьми поет песню по картинкам а capella.
-
Педагог и дети исполняют песню. Варианты исполнения - а capella или под фонограмму.
4. Зрительная гимнастика «Ёлка» (стоя)
5. Инновационная музыкально-педагогическая технология «Хор рук» по методике Т.Боровик (двигательное двухголосие) (сидя и стоя)
6. Игра «Живые ритмы» (стоя)
7. Игра с одноразовыми тарелками «Часики» (стоя)