Технологическая карта к Интегрированному уроку музыки и театра в 5 классе

Раздел Музыка
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

10

Технологическая карта урока музыки в 5 классе

в рамках введения системно-деятельностного подхода ФГОС ООО

Автор разработки:

Кадырова Наталия Валериевна

Предмет

Музыка

Класс

5 класс

Автор УМК, учебник

Музыка 5 класс Г.П. Сергеева, Е.Д.Критская Москва «Просвещение» 2012 год

Раздел

Музыка и литература - 1 полугодие.

Урок №15

Тема урока

Музыка и театр

Тип урока

урок «открытия» нового знания

Цель урока

Продолжить знакомство с музыкальным театром, познакомить с музыкально-сценическим жанром пантомима, с его особенностями.

Задачи урока:

Образовательные

  1. формирование навыка планирования творческой деятельности развитие навыков анализа музыкального произведения, умения сравнивать основные средства музыкальной выразительности, выявлять общее и особенное в музыкальной партитуре на слух

Воспитательные

формирование навыка групповой творческой деятельности, умения видеть партнера, взаимодействовать с ним

Развивающие

  1. развитие воображения, образного мышления, эмоциональной отзывчивости на музыку, умения передавать впечатления через движение, пластику.

Результаты освоения учебного предмета

  1. направленные на достижение личностных результатов:

  • - формирование основ уважительного отношения уважение к культуре, осознание своей принадлежности;

  • - формирование целостного взгляда на мир;

  • - развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей;

  • - овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками

  • -реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального художественном движении;

  • - выражение положительного отношения к процессу познания; проявление внимания, желания узнать больше.

направленные на достижение метапредметных результатов обучения

(универсальные учебные действия в познавательной и практической деятельности)

  • - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;

  • - формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы;

  • - взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;

  • - овладение логическими действиями анализа,сравнения, обобщения;

  • - освоение форм познавательной и личностной рефлексии, самооценка своих музыкально-творческих способностей;

-умение размышлять, отвечать на вопросы;

-развитие умения осмысливать полученную информацию

направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • - знание основных закономерностей музыкального искусства (опера, ария, речитатив, музыкальная драматургия, контраст);

  • - формирование основ музыкальной культуры;

  • - умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;

  • - развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности;

- умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений;

- формирование представлений о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии

Методы организации учебной деятельности

-метод вживания в образы искусства;

-словесное рисование;

- метод образного мышления о музыке и театре;

-метод забегания вперед и возвращения назад.

Методические принципы

Триединство деятельности композитора - исполнителя - слушателя, «тождество и контраст», интонационность, опора на отечественную музыкальную культуру

Форма организации работы

коллективная форма : слушание, музыкально-ритмическая деятельность;

фронтальная : музыкальная беседа - рассуждение;

групповая: разработка сценариев;

индивидуальная: поиск информации в Интернете и толковом словаре, анализ музыкального произведения, умение передавать впечатления.

Используемые технологии

Технология системно-деятельностного подхода



Оборудование и материалы:

  • Учебник «Музыка.5 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;2012 г.

  • Интернет

  • Толковый словарь

  • Презентация

  • Таблица музыкальные инструменты

  • Различные атрибуты (маски, бумага, шляпы, очки и т.д)

  • Рефлексия - маски

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

Этап урока: 1.Организационный момент и мотивация

Задачи этапа:

  1. Включить учащихся в учебную деятельность

  2. Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.

Музыкальное приветствие.

«Мы урок начнем с разминки,

Выпрямляем свои спинки,

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.»

Поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей, передайте частичку своего хорошего настроения друг другу.

От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе.

.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, дети! Здравствуйте, учитель!»

Дети здороваются с учителем

Садятся за парты

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое

Этап урока: 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Задачи этапа:

  1. Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала


Слайд №1.Тема урока

Звучит музыкальное произведение «Юмореска» в исполнении ансамбля,

Какие инструменты вы здесь услышали? Каково их звучание?

Какое бы вы дали название произведению … «Юмореска».

Как вы думаете, почему оно так называется, что мы называем юмореской?

Из предложенных слов образовывают тему урока.

Тема: Музыка и театр.

Запись темы в рабочих тетрадях

Анализ прослушанного произведения.

Познавательные:

- сравнение, обобщение;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

-фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

М/П - овладение способностью принимать цели и задачи учебной деятельности

Этап урока:3.Проверка знаний.

Задачи этапа:

  1. Проверка изученного учебного материала во внешней речи.

Дети отвечают на вопросы по прошедшим темам

Какие музыкальные спектакли мы знаем? Может спектакль на данную музыку стать оперой?

Что же должны делать персонажи на сцене?

За счет чего можно передать характер музыки, кроме пения?

В каком музыкально-сценическом жанре актеры передают свои эмоции с помощью движения?

Можем мы поставить балет на эту музыку? Как вы думаете, достойно ли это произведение стать еще и спектаклем?

Что же это могло бы быть?

Дети отвечают на вопросы по предыдущим изученному материалу «Опера» и « Балет».

Познавательные:

-извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Личностные:

- формирование целостного взгляда на музыкальную культуру;

- формирование основ уважительного отношения к современной культуре,

Этап урока: 4. Выявление места и причины затруднения.

Задачи этапа:

  1. Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

-Один из видов музыкального спектакля- пантомима.

Вы знаете, что такое пантомима?

Откуда мы можем узнать это ?

( Потому что мы не знаем и не изучали на уроке.

Познавательные:

-постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные:

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Этап урока: 5. Построение проекта выхода из затруднения.

Задача этапа:

  1. Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения.

ЧТО такое пантомима?

Работа в группах:

1- Найти в Интернете

2- в толковом словаре

3 - пишет в тетрадях своё мнение

После мини-сообщений.

Запишем в тетради определение.

Видео фрагмент

И можем узнать в Толковом словаре, Интернете.

Коммуникативные:

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-учёт разных мнений.

Познавательной и практической деятельности

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;

Личностные:

- овладение навыками сотрудничества со сверстниками;

Этап урока: 6.Первичное закрепление.

Задачи этапа:

-Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи и слушании произведения..

Я приглашаю вас в театр. Итак, внимание, занавес открывается.

Повторное слушание фрагмента.и пустая сцена

- Как вам понравился театр?

- Да, действительно, на музыку, которую мы сегодня услышали никто, ни один режиссер не поставил спектакля. Может у вас это получится?

Как вы думаете, сколько действующих лиц должно быть в этом спектакле?

Нам подсказала музыка. А характер мелодии был одинаков?

- Значит, и характер персонажей тоже должен быть разным.

Слушание (активное восприятие) музыки и анализ характера музыки. Сравнение с характером персонажей.

Познавательные:

-извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Личностные:

- формирование целостного взгляда на музыкальное произведение;

- связь с пластическим интонированием.

- Для того, чтобы ярче передать настроение, мимику, часто использовались маски. Маски также пришли из древнегреческого театра и распространились по многим странам. Они были неотъемлемыми атрибутами карнавалов, праздников. Мы сегодня тоже обратимся к театральным маскам. Выберите из предложенных масок - подходящие .

СЛАЙД

Музыка есть, маски есть попробуйте сами создать спектакль-пантомиму на эту музыку.

У каждого спектакля должен быть сюжет, какая-то история. В помощь вам.

Слайд

На какие вопросы спектакль может нам ответить

Кем могут быть наши персонажи?

Где, при каких обстоятельствах они могут встретиться?

Почему один персонаж грустный, а другой веселый?

О чем может быть их разговор?

Чем он закончился?

Выбор маски и сравнение с характером персонажей.


Выбирают маски соответствующие персонажам музыкального произведения..


Познавательные:

-извлечение из музыкального произведения необходимой информации;

М/П:

-умение размышлять, отвечать на вопросы;

-развитие умения осмыслить полученную информацию.

Личностные:

- развитие эстетических чувств;

Этап урока: 7этап. Включение в систему знаний.

Задача этапа:

  1. Художественно-творческое задание

В течение 5 минут

Работа над сценарием будущей пантомимы в парах. Обсуждение сценариев.

Показ результата для всех.

Познавательные:

-показ своих музыкально-творческих способностей;

-творческая переработка изученной информации

Предметные:

-умение воплощать музыкальные образы при исполнении музыкально-театрального произведения.- освоение начальных форм познавательной деятельности

Регулятивные:

-развитие умения осмысливать полученную информацию

- развитие воображения, образного мышления,

Личностные:

- Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку

- умения передавать впечатления через движение, пластику

Этап урока: 9этап. Рефлексия.

Задача этапа:

  1. Оценить собственную деятельность на уроке.

  2. Обсудить и записать домашнее задание..



    Посмотрите на знаки-символы, предлагаю выбрать те, которые соответствуют видам деятельности сегодняшнего урока?

    Называют виды деятельности, ориентируясь на знаки

    ( «Сундучок» - проверка знаний;

    «Задумчивый смайлик» - размышление,

    «Наушники» - слушание музыки,

    «Палитра и кисточка» - творческое задание,

    «Поющие дети» - вокально-хоровые упражнения, исполнение песни

    «Рабочая тетрадь»)

    • Личностные:

    - овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

    -формирование представлений о необходимости чередования видов деятельности для снятия умственного и физического напряжения.

    Оценки за урок.

    Личностные:

    - адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

    Прикрепляют маску соответствующую прошедшему уроку на доску.

    Коммуникативные:

    -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

    -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

    Регулятивные: умение оценивать свое исполнение, используя критерии оценивания

    Домашнее задание.

    Домашнее задание:

    1. Подумайте где ещё в повседневных моментах нашей жизни нельзя обойтись без музыки.

    1. Художественно-творческое задание. Мы сегодня видели разные маски - все они были яркими. Дома и вы можете театральные маски сделать яркими, необычными и продолжить работу на следующих уроках, а может быть, покажите свои пантомимы на новогоднем бале-маскараде.

    Предметные:

    -закрепление представлений о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии.

    Личностные:

    -реализация творческого потенциала в процессе выполнения домашнего задания;

    Метапредметные:

    - поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;

    - умение находить информацию и осмысливать её;

    Спасибо за урок.


    © 2010-2022