• Преподавателю
  • Музыка
  • Технологическая карта урока музыки, 2 класс «Музыкальные образы сюиты “Картинки с выставки”»

Технологическая карта урока музыки, 2 класс «Музыкальные образы сюиты “Картинки с выставки”»

 Технологическая карта урока музыки, 2 класс 4 четверть,  по  программе  «Музыка»  Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной  Раздел  «В концертном зале» Тема:  «Музыкальные  образы сюиты  “Картинки с выставки”».    Задачи:  1.     Познакомить  с картинами Виктора Гартмана и сюитой Модеста Петровича   Мусоргского  «Картинки с выставки».  2.     Дать  определение термину  сюита  и  «музыкальная»   картина.  Проблемный вопрос: Что такое «музыкальная» картина? Предполагаемые варианты решений:...
Раздел Музыка
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока музыки,

2 класс 4 четверть, по программе «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной

Раздел «В концертном зале»

Тема: «Музыкальные образы сюиты "Картинки с выставки"».

Задачи:

  1. Познакомить с картинами В. Гартмана и сюитой М.П. Мусоргского «Картинки с выставки».

  2. Дать определение термину сюита и «музыкальная» картина.

Проблемный вопрос: Что такое «музыкальная» картина?

Предполагаемые варианты решений:

  1. это произведение, которое очень ярко и доступно передаёт впечатление композитора от картин природы, событий, явлений, ярких личностей

  2. это музыка, которая передает удивительную красоту мира с помощью музыкальных средств выразительности

Карта урока

Комментарий хода урока

Время

(мин)

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент. Приветствие.

1

Активность

Учитель предлагает послушать произведение «Прогулка».

2

Внимательность

После небольшой паузы, учитель интересуется, знакомо ли детям произведение и кто его написал?

Учитель предлагает обратить внимание на доску (презентация), что изображено? Какие картины, что в них особого?

3

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций

Учитель обобщает ответы детей, вводит понятия, «сюита». Объявляет тему урока. Знакомит с творчеством художника Гартмана.

4

Внимательность

Запоминание информации

Детям предлагается ответить на вопрос: «Что такое «музыкальная картина?»

4

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций Коммуник. культура

Учитель предлагает познакомиться с произведения из сюиты «Картинки с выставки»:

«Богатырские ворота»,

Вопрос учителя по произведению: «На интонациях, какой пьесы строится мелодия «Богатырских ворот»?

«Балет невылупившихся птенцов»,

Вопрос учителя по произведению:

Какие эти птенцы? Почему пьеса называется «Балет невылупившихся птенцов?»

«Избушка на курьих ножках»,

Вопрос учителя по произведению:

Какой образ Бабы Яги передаёт музыка?

9

Внимательность

Запоминание информации

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций Коммуник. культура

Учитель предлагает детям ответить на вопрос: Совпадают ли музыкальные впечатления композитора с рисунками??

Организуется групповая работа.

Дети предлагают свои варианты решений, аргументируя свою точку зрения.

6

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций

Исполнение песни Г. Гладков Песня о картинах»

7

Ответственность

Рефлексивность

Активность

Культура эмоций

В заключение урока учитель проводит рефлексию, предлагая определить ценность урока, его полезность

2

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи





Домашнее задание, нарисовать свою картину под понравившееся прослушанное произведение.

2

Ответственность

Рефлексивность

Любознательность

Гибкость

4


© 2010-2022