Конспект урока музыки на тему: «Музыкальная азбука» (1 класс)

Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1 Класс

Технологическая карта урока с дидактической структурой.

Раздел,

Тема

Музыка вокруг нас.

«Музыкальная азбука»

Цель темы

познакомить учащихся с нотной грамотой.

Задачи

Предметные:

Личностные:

- формирование первоначальных представлений о нотной грамоте;

- развитие интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, умения выражать свое отношение к исполняемому произведению (в пении, пластическом интонировании);

- научить писать, запоминать и называть ноты

- развивать творческое воображение, внимание , наблюдательность.

Планируемый результат

- научиться определять ноты первой октавы;

- научиться правильно сидеть или стоять при пении;

- петь только с мягкой атакой;

- уметь определять начало пения и его окончание;

УУД

регулятивные - выполнять учебные действия в качестве слушателя;

познавательные - использовать общие приемы решения задач;

коммуникативные - адекватно оценивать собственное поведение; воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке.

Основные понятия

Нотный стан, скрипичный ключ, названия нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си

Тип урока

новых знаний

Методы обучения

Беседа, наглядный

Метапредметные связи

Связь с литературой.

Ресурсы:

- основные; - дополнительные

презентация

Наглядные пособия

Организация пространства

Компьютер, мультимедиапроектор.

План-конспект урока

Технология проведения

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Мотивационно-целевой этап

Музыкальное приветствие:

- Дорогие ребята, сегодня наш урок я хочу начать с небольшого стихотворения, послушайте:

Что только есть прекрасного на свете -

Все музыка нам может передать:

И шум волны, и пенье птиц, и ветер.

Про все она нам может рассказать.

- Скажите, пожалуйста, о чем этот стихотворный отрывок?

- Мир музыки волшебен. Музыкальные произведения - это удивительные рассказы, истории. Смешные и грустные, героические и романтичные. Музыку, так же как и стихи или рассказы, можно записывать и читать. Только записывается она не буквами.

(Слайд1) Угадайте загадку:

На листочке, на страничке -

То ли точки, то ли птички.

Все сидят на лесенке

И щебечут песенки. (Ноты)

- Сегодня мы познакомимся с необычной азбукой…Как вы думаете с какой?

- Здравствуйте, учитель!


Ответы детей



- Музыкальной, нотной…

Настраиваются на восприятие учебного материала

Изучение нового материала

(Слайд2) - нотная азбука.

- Кто из вас знает, сколько бывает нот?

(Слайд3) Поглядите - нотный дом, ну, посмотрим, кто же в нем?

- Как зовут жильцов дома? Сколько в доме этажей?

(Слайд4) Ноты в домике живут, нотным станом дом зовут.

Пять линеек начертили - дом для ноток получили.

- Линейки нотного стана читают снизу вверх. Давайте посчитаем вместе.

Чтобы нотки зазвучали, ноткам нужен свой начальник.

Познакомьтесь - ключ скрипичный - командир для нот отличный!

Днем и ночью неустанно он стоит в начале стана

И всем нотам говорит: «Путь для музыки открыт!»

(Слайд5)Работа в нотных тетрадях. Учимся рисовать скрипичный ключ.

1.Я сначала нарисую закорючку вот такую,

2.Дальше линию продлю, на верхушке закруглю,

Ой, какой-то вышел гусь. Я чуть-чуть его боюсь.

3.Нет! Я сделаю вот так: чтобы был не гусь, а знак,

Быстро линию прямую жирной точкой завершу я.

(Слайд6) - У скрипичного ключа есть еще второе имя - ключ соль. Так же зовут первую нотку, с которой мы сейчас познакомимся.

Поживает нота СОЛЬ на второй линеечке,

Поливает свой цветник из красивой леечки.

Показ расположения ноты соль на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд7) Знакомство с нотой ДО.

ДО отстала, опоздала, здесь никто не виноват.

На добавочных линейках опоздавшие сидят.

Показ расположения ноты до на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд8)Знакомство с нотой РЕ.

РЕ боится высоты - слабенькие нервы,

Потому живет она под линейкой первой.

Показ расположения ноты ре на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд9)Знакомство с нотой МИ.

На первой линии живет малышка нотка МИ И песни весело поет

С соседскими детьми.

Показ расположения ноты ми на клавиатуре. Запоминаем

Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд10)Знакомство с нотой ФА.

Между первой и второй ФА устроилась прекрасно:

Опуститься ниже - скучно, аподняться вверх - опасно.

Показ расположения ноты фа на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд11)Знакомство с нотой ЛЯ.

Между второй и третьей - задорная нота ЛЯ.

Поет обо всем на свете, подруг своих веселя.

Показ расположения ноты ля на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

(Слайд12)Знакомство с нотой СИ.

- Ну, а где же нота СИ? - Кто-то вежливо спросил.

- Ты повыше посмотри, на линейке номер три.

Показ расположения ноты си на клавиатуре. Запоминаем цветовой сигнал ноты. Зарисовывание в нотной тетради.

- Вот мы и познакомились со всеми нотками.

(Слайд13) - Скажите, пожалуйста, что общего между нотами и радугой?

У нас получилась разноцветная нотная азбука.

Если нотки записать по порядку, то получиться ЗВУКОРЯД.

Встали нотки дружно в ряд, получился звукоряд.

Пение звукоряда, игра «Живой звукоряд».

(Слайд14)Просмотр видеоролика.

Физминутка

- семь














-семь нот и семь цветов радуги.

Поют звукоряд

Делают вместе движения, физминутка

Ориентироваться в информационном материале



Воспринимать различные звуки и мнение других людей



Адекватно оценивать собственное поведение

Изучение новых способов действия

Разучивание песни «Мамочка моя»

Закрепление пройденного материала. Игротека.

(Слайды16-22) Выполнение заданий.

(Слайд23) Время загадок.

- За каждый правильный ответ на экране будет появляться веселая нотка.

Ноток целых шесть подряд выстроились быстро вряд.

А одна, видать, проспала, к построенью опоздала.

Нотка, милая сестрица, где б тебе тут примоститься?

Хочет первой быть в октаве, ниже всех на нотном стане.

Первой хочет быть! Ого! Кто же это? Нота… (до)

Вы представите едва, стали ноту петь слова:

ЗаРЕвели РЕльсы, РЕчка, РЕвольвер, РЕмень и гРЕчка,

Даже РЕдька на гоРЕ все запели ноту….(ре)

Стали папу звать все Ша, маму стали звать Людла…

Ну, ты, нотка, - хороша! Из имен взяла - ушла.

Что сделала с людьми? Возвращайся нота… (ми)

Ноту вдруг запела ФАра, сразу две поет ФАнФАра.

Эта нотка специально позалазила в слова,

Чтоб звучали музыкально. Что за нота? Нота… (фа)

Из чего мы варим суп? Из картошки да из круп.

В суп еще кладем фасоль. Не кладем лишь ноту… (соль)

Эта нотка хоть скромна, со слогами - то дружна!

С ПО образовались нивы, сТОПО - стройны и красивы.

А что с ЗЕМ? Моя планета! Как зовется нота эта? (ля)

Эта нотка все моложе, Позже всех она стоит.

Петь она умеет тоже, Хоть и тоненько пищит.

Как зовут ее? Спроси! И она ответит… (си)

На пяти линейках ноты дружно выстроились в ряд.

Знает каждый ученик: получился … (звукоряд)

Вместе с учителем разучивают песню


(до)

(ре)

(ми)

(фа)

(соль)

(ля)

си)

(звукоряд)

Соединение мелодии и текста. Контроль дыхания;

Повторение и закрепление.

Рефлексивно-оценочный этап

- Сегодня мы познакомились с нотным станом, скрипичным ключом, нотками, и узнали, на каких линеечках они живут. Я предлагаю завершить наш урок песней «Мамочка моя».


© 2010-2022