- Преподавателю
- Музыка
- Урок по музыке 4 класс на тему Русские народные инструменты и история их появления в народе
Урок по музыке 4 класс на тему Русские народные инструменты и история их появления в народе
Раздел | Музыка |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Буторова М.И. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Предмет: Музыка Класс 4
Базовый учебник: __________________________________________________________________
Тема урока: русские народные инструменты и история их появления в народе
Цель урока: знакомство с историей создания русских народных инструментов и освоение приемов игры на русских народных инструментах
задачи урока:
образовательные: создать условия для ознакомления с историей создания русских народных инструментов;
развивающие: способствовать развитию музыкальных и творческих способностей обучающихся с помощью различных видов музыкальной деятельности (пластическое интонирование, музицирорвание);
воспитывающие: способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на русскую народную песню и музыку, воспитанию любви и уважения к традициям и истории своего края.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Необходимое оборудование: детские музыкальные инструменты, DVD, CD- диски, мультимедийная система.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организационный этап
Музыкальное приветствие:
-Здравствуйте, хорошие ребята…
-Как живётся, дружные ребята?
-Ребята, какое сегодня у Вас настроение? Покажите его на березке настроений …
Входят под музыку «Во поле береза стояла».
-Здравствуйте, Марина Игоревна.
-Хорошо живется нам, Марина Игоревна!
Прикрепляют листочки (зеленого или желтого цвета) на березку.
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости в исполнении
Коммуникативные: коллективное участие в исполнении
2
Постановка цели урока
-Ребята, какая музыка звучала при входе в класс?
-Какие инструменты, вы услышали?
-Как называется оркестр, в котором звучат русские народные инструменты?
-Что мы знаем о них?
-Как вы думаете, какая тема урока сегодня?
- А чтобы вы ещё хотели узнать о русских народных инструментах?
Слушают рассказ.
Отвечают, вступают в диалог, формулируют тему и цель урока: узнать больше об истории создания русских народных инструментов.
Регулятивные: принятие и сохранение цели, определение темы урока, постановка учебных задач
Познавательные: рассуждение
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении (контроль, коррекция)
3
Актуализация знаний
А сейчас ребята, давайте, наш класс превратим в оркестр
(объясняет правила игры: ребята, которые отгадают в звучащей музыке инструмент, написанный на выданной карточке, выходят к доске)
- Включает музыку
Слушают музыку, выходят
(балалайка, гармонь, ложки, трещетки, бубен свистулька - окалина (местный диалект).
Познавательные: анализ музыкального произведения
Коммуникативные: общение с музыкой, работа в группе Регулятивные: осуществлять контроль за собственной деятельностью, составление плана последовательности действий, саморегуляция.
4
Первичное восприятие и усвоение нового материала
Задает вопросы:
-знаком ли тебе этот инструмент?
-К какой группе русских народных инструментов он относится?
-А откуда появились эти инструменты?
- Рассказывает историю их появления в народе, показ презентации о музыкальных инструментах
-Включает музыку:
-Посмотрите, как дружно могут играть инструменты.
Слушают, смотрят, обсуждают.
Познавательные: выдвижение гипотез
Регулятивные: умение слушать, замечать интонационные особенности произведения
Личностные: определение смысла и значения нового знания
5
Самостоятельное творческое использование умений и навыков
Игра «Угадай музыкальный инструмент»
-Включает аудиозапись звучания музыкальных инструментов (ложки, трещетки, окалина, бубен)
- делит детей на группы (по колонкам)
- объясняет правила игры
-Обучающиеся 1-ой колонки отгадывают музыкальный инструмент,
(дети сами называют имя ученика из 2-ой, который показывает музыкальный инструмент инструмент)
-Дети 2-ой колонки находят на столе музыкальный инструмент
Дети 3-ей колонки играют на музыкальных инструментах.
Коммуникативные: участие в коллективном исполнении
Познавательные: работа с музыкальными инструментами
Регулятивные: контроль
Личностные: выражать свое отношение к музыкальному материалу, игре
6
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
- Предлагает послушать музыку «Светит месяц», отразить ритм, темп, спеть
-Какими инструментами можно сопровождать исполнение этой песни?
Обучающиеся слушают и набирают группу (на каждый куплет песни свой музыкальный инструмент), исполняют.
Коммуникативные: участие в коллективном исполнении,
Личностные: выражают свое отношение к музыкальному материалу, пению
Познавательные: анализ музыкального произведения с целью выявления интонационного рисунка,
Регулятивные: осуществляют контроль за собственной деятельностью, деятельностью группы
7
Рефлексия деятельности
Какое сейчас у Вас настроение?
- Поменялось ли Ваше настроение во время урока? Если поменялось, то повесьте листик, соответствующий вашему настроению на вторую березку
Дети развешивают листики.
Личностные: анализ своих чувств и исполнения
Познавательные: анализ и синтез полученной на уроке информации, рассуждение и доказательство, их обоснование.
8
Контроль за процессом,
результатом
-Давайте сравним наши березки?
-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
-Чем мы сегодня занимались?
Достигли ли мы цели?
- Делает вывод
Дети отвечают (о русских народных инструментах, послушали их звучание, узнали историю появления инструментов, поиграли на ложках, бубнах, колокольчиках, «свистульках»).
Регулятивные: контроль, оценка
Список используемой литературы.
-
Абрамян Г. Солнечный круг. Музыкальная азбука. Москва, 1985.
-
Давыдова М.А. Поурочные разработки по музыке. Универсальное издание 4 класс. Москва ВАКО, 2012.
-
Критская Е.Д. Музыка 4 класс. Москва Просвещение, 2010.
-
Музыка в сельской школе. Методические материалы из опыта работы учителей музыки. Вологда. Департамент образования Вологодской области, 2008. ВИРО, издательский центр.
-
Музыка для 1 - 7 классов. Составитель Фадин В.В. Издательство «Учитель», 1994 г.