• Преподавателю
  • Музыка
  • Интегрированный урок музыки и самопознания Нравственный опыт народов, выраженный в музыке

Интегрированный урок музыки и самопознания Нравственный опыт народов, выраженный в музыке

Раздел Музыка
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок музыки и самопознания во 2 классе.



Тема урока: Нравственный опыт народов выраженный в музыке.

Цель урока: Формировать ценностное отношение к музыкальному нравственному наследию народа.

Задачи:

- Обобщить знания учащихся об истории казахской музыки, о процессе формирования профессиональной казахской музыки .

-Способствовать развитию познавательного интереса к музыке и природе родного края.

- Воспитывать уважение к народной музыке; формировать патриотическое сознание на основе усвоения исторических национальных духовно-нравственных ценностей; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся ( высказывать свою точку зрения, работать в паре, прислушиваясь к мнению других).

Тип урока: Обобщение.

Оборудование: видео «оркестр казахских нар. инструментов», шумовые инструменты, трафареты бабочек, аудиозапись звуков природы с музыкой.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие:

У1: -Доброе утро!

-Қайырлық таң!

У2: Есть на земле огромный дом

Под крышей неба голубой.

Живут в нем птицы и цветы,

Живем в том доме я и ты!

-Этот дом, дети, называется-планета Земля.

А на этой Земле есть замечательная страна- наш родной Казахстан.

У1: Где во все времена люди ценили родную природу и отражали эту любовь в музыке: песнях и кюях.

-Что такое кюй?(инструментальная музыка, повествующая о каких-нибудь событиях в жизни народа, о природе).

Издавна люди объединялись и исполняли музыку вместе на разных инструментах. Так постепенно стали возникать оркестры.

Оркестр- это дружный, слаженный коллектив музыкантов.

Первым оркестром казахских народных инструментов стал Казахский государственный оркестр им. Курмангазы, организованный композитором, знатоком казахской музыки А.Жубановым в 1934 году.

В составе оркестра было 4 группы инструментов: струнно-щипковая( домбры), струнно-смычковая(кобызы), духовая(сыбызгы), ударная(дауылпаз, асатаяк).

Послушайте кюй «Сарыарка» Курмангазы (видеозапись)

- Какие чувства родились в вашей душе? (радости)

-Что бы вы нарисовали, слушая эту музыку?

Каких кюйши вы еще знаете, слагавших кюи о родном крае? (Дина, Таттимбет, Ыхлас, Даулеткерей)

У2: -А смогут ли люди жить без природы, без растений и животных?

- Как сделать так, чтобы всем тепло и уютно жилось на планете?

Упражнение «Если бы я был…»

Как бы ты хотел, чтобы люди заботились о тебе, помогали тебе?

Если бы я был: цветком

Травой

Деревом

Птичкой

У2: - Ребята, какое время года наступило?(весна)

Какой праздник а марте празднует народ Казахстана? (Наурыз)

По традиции в этот день с утра дети и старики выходили расчищать родники, русла речушек, сажать саженцы деревьев.

-Зачем они это делали?(чтобы чистой была вода в источниках, чистый воздух)

У1: Дыхательная гимнастика.

Попевка «Липка» ( спеть ласково, протяжно, затем весело)

Этой традиции, празднику весны, щедрости казахского народа посвящались и песни.

Разучивание песни «Қазақы дастарханым»

-Какое настроение передается в песне?

-Какой характер имеет музыка?

Чтобы природа была чистой, люди берегли ее, трудились над тем, чтобы она была еще краше.

Важность и ценность труда отражалась в музыке и песнях и русского народа.

Исполнение русской народной песни «Во кузнице» ( исполнение с сопровождением шумовых инструментов).

У2: «Наедине с собой»-минута релаксации.

Рефлексия: Творческая работа «Выпусти бабочку» (работа в парах)

Дети «выпускают бабочек из банки, раскрашивают их и украшают полянку.

( на доске солнце и травка)

Кто в душу природы сумел заглянуть,

Ее хрупкий мир не нарушив,

Сумеет познать изначальную суть, Которая вложена в душу.

Стряхнув с себя путы дурманного сна,

Ты дышишь медвяным нектаром.

Да, жизнь неспроста человеку дана

И мир этот создан недаром.

У1: Коллективное исполнение песни Д. Кабалевского « Край родной»

Итог урока:

Сегодня мы с вами еще раз вспомнили и закрепили свои знания о казахской музыке.

Что нового вы узнали на уроке? (оркестр, состав оркестра)

Чему научились? (надо беречь и любить природу родного края, трудиться)

Благодарим за работу на уроке. Оцениваем работу учащихся.



© 2010-2022