Конспект урока музыки в 1 классе на тему Симфонический оркестр

Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ

Организационно - деятельностный компонент

Дата:

Время:

Место:

Участники (класс): 1 класс

Целевой компонент урока:

Тема урока: Симфонический оркестр.

Цель: создать условия для знакомства учащихся 1 класса с симфоническим творчеством французского композитора-импрессиониста К. Дебюсси.

Задачи:

Воспитательные:

  1. Воспитание почтения к творчеству французского композитора-импрессиониста К. Дебюсси;

  2. Воспитание артистического чувства исполнителя;

  3. Воспитание понимания учениками 1 класса красоты фортепианной музыки.

Образовательные:

  1. Формирование знаний об инструментах симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска);

  2. Формирование умения различать по звучанию музыкальные инструменты, которые входят в состав симфонического оркестра;

  3. Формирование навыков игры на детских музыкальных инструментах и представления детей о выразительности исполнения;

  4. Познакомить учеников с фортепианным произведением К. Дебюсси «Ветер на равнине».

Развивающие:

  1. Развитие музыкального мышления учеников;

  2. Развитие музыкальных способностей и в частности чувства ритма;

  3. Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально - творческую деятельность;

  4. Развитие стремления к новым творческим успехам.

Планируемые результаты:

Формирование Универсальных учебных действий:

Личностные УУД:

Ученик научится:

  1. Быть слушателем и исполнителем музыкальных сочинений;

  2. Выражать в музыкальном исполнительстве (в т. ч. импровизациях) своих чувства и настроение;

  3. Проявлять интерес к музыкально - практической и творческой деятельности (при выполнении творческого задания после прослушивания фортепианного произведения К. Дебюсси «Ветер на равнине»);

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

Ученик научится:

  1. Расширять свои представления о музыке (например, обращаясь к разделу «Рассказы о музыкальных инструментах»);

  2. Работать с дополнительными заданиями в учебнике (анализ картин Д. Левицкого и Э. Мане);

  3. Соотносить иллюстративный материал в учебнике со звучанием инструментов симфонического оркестра;

  4. Строить рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки К. Дебюсси «Ветер на равнине».

Коммуникативные УУД:

Ученик научится:

  1. Использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от прослушанной симфонической музыки;

  2. Исполнять музыкальные произведения со сверстниками, выполняя при этом разные функции (ритмическое сопровождение на разных детских инструментах и т.п.);

  3. Выражать свое мнение о прослушанном произведении К. Дебюсси «Ветер на равнине»;

  4. Понимать содержание вопросов о музыке и воспроизводить их.

Регулятивные УУД:

Ученик научится:

  1. Осуществлять контроль своего участия в инструментальном музицировании;

  2. Понимать смысл заданий, предложенных учителем и заданий, предложенных в учебнике при характеристики инструментов симфонического оркестра и картин художников;

  3. Планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

Предметные УУД:

Ученик научится:

  1. Эмоционально откликаться на музыку и эмоционально выражать свое отношение к прослушанному произведению К. Дебюсси «Ветер на равнине»;

  2. Размышлять и рассуждать о характере фортепианного произведения К. Дебюсси «Ветер на равнине», о чувствах, передаваемых в музыке;

  3. Различать на слух и чувствовать выразительность звучания музыкальных инструментов;

  4. Выражать свои эмоции в игре на детских музыкальных инструментах, передавать особенности музыки в коллективном музицировании.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний и приобретения новых.

Формы работы учащихся на уроке: групповые, фронтальные, индивидуальные.

УМК (название программы, учебник, рабочая тетрадь): УМК « Классическая начальная школа», учебник «Музыка»

Основные образовательные ресурсы (Оборудование и оформление:)

Учебник: Музыка Алеев, В.В УМК « Классическая начальная школа»

Музыкальное оформление: мультимедийный проектор, компьютер, аудио система.

Виды музыкальной деятельности на уроке:

Музыкально-слушательская деятельность: слушание звучания музыкальных инструментов пианино, флейты, арфы, скрипки. Слушание симфонического произведения К. Дебюсси «Ветер на равнине».

Музыкально-исполнительская: игра на детских музыкальных инструментах.

Творчество - передача в рисунке образов, услышанных в музыке.

ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:

I.Организация начала урока (приветствие):1 мин

  1. Приветствие

  2. Проверка готовности

  3. Мотивация к учебной деятельности.

II. Актуализация знаний: 3 мин

III. Открытие новой темы. Целеполагание.7 мин

IV.Открытие новых знаний: 30 мин

  1. Слушание: 7 мин

  2. Беседа после слушания музыки: 3 мин.

  3. Исполнительство:15 мин

  4. Физ. Минутка (игра): 1 мин

  5. Слушание:2 мин.

  6. Творческое задание: 2 мин

V. Рефлексия: 2 мин

VI. Итог урока: 1 мин

VII. Домашнее задание: 2 мин.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА

ХОД УРОКА:

I. Организация начала урока:

1. Приветствие:

У: Здравствуйте ребята!

2. Проверка готовности

Давайте проверим все ли у нас готово к уроку. Нам понадобиться: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. Лишнее убираем!

3.Мотивация к учебной деятельности.

Настал новый день. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И сегодня мы отправляемся с вами в очередное музыкальное путешествие в «Мир Музыки»

II. Актуализация знаний.

Но перед этим, расскажите:

У: Какая тема была у вас на прошлом уроке?

Д: Веселые нотки

У: А какие ноты вы знаете?

Д:( ответы детей)

У: Что такое нотоносец (нотный стан)?

Д: (Ответы детей)

У: Какую песню вы пели на прошлом уроке?

Д:(Ответы детей)

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У: Что вы видите на экране? (картинки с изображением музыкальных инструментов)

Д: музыкальные инструменты

У: Правильно. А что их объединяет?

Д: Музыка

У: А где мы можем услышать звучание этих инструментов одновременно?

Д: В оркестре.

У: Молодцы! А кто знает. Что такое оркестр?

Д: Оркестр - это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах одновременно.

IV. Открытие новых знаний:

У: а вы знаете, кто управляет оркестром?

Д: дирижер

У: Правильно, оркестром руководит дирижер

Д: А вы знаете, какие музыкальные инструменты входят в состав симфонического оркестра?

Д: Скрипка альт виолончель флейта труба и т.д.

У: правильно.

У: Сегодня мы с вами поговорим про Арфу, Флейту, Скрипку и Пианино.

У: Каждый музыкальный инструмент, как и человеческий голос, имеет своё собственное звучание, собственную краску, то есть тембр. (Тембр - это окраска звука)

Послушайте и скажите, какой музыкальный инструмент будет звучать?

  1. Слушание (звучание арфы).

Беседа после слушания:

У: Как вы думаете, на каком инструменте сейчас играли?

Д: (ответы детей)

У: Это была Арфа.

У: Вам понравился тембр арфы?

Д: Да.

У:Как вы думаете, какая это музыка?

Д: спокойная, грустная, медленная .

У: посмотрите, как выглядит арфа?

Д: (ответы детей)

У: Арфа в высоту 1,7 метров, изготовляют ее из дерева, а струны железные . Играют на арфе с помощью «перебирания» струн.

(картинка на слайде )

У: Дмитрий Левицкий написал портрет Глафиры Ивановны Алымовой, она была воспитанницей Императорского воспитательного общества благородных девиц. Было принято, чтобы в каждом доме играли на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Мы продолжаем разговор о тембрах.

У: Сейчас вы прослушаете звучание ещё одного музыкального инструмента.

Как вы думаете, какой музыкальный инструмент звучит?

  1. Слушание (фрагмент звучания флейты)

Беседа после слушания:

Д:Флейта

У: Вам понравилась музыка?

Д: да

У: Какую характеристику вы дадите этой музыке?

Д: (дают ответы).

У: Так выглядит Флейта. (картинка на слайде )

У: Эдуард Мане написал картину под названием «Флейтист»

У: Что вы видите на этой картине?

Д: мальчик с флейтой в руках.

Эту картину написал Эдуар Мане.

У: Ребята, посмотрите на эту картину, что вы на ней видите? (картина показана на слайде)

Д: На картине мы видим, как две девочки стоят около пианино и одна из них играет на нем.

У: Может ли эта картина звучать?

Д: да, может.

У: А какие звуки вы слышите, когда смотрите на картину?

Д: тихую, спокойную мелодию.

Сейчас будет звучать еще один музыкальный инструмент, определите какой именно?

  1. Слушание (фрагмент звучания фортепиано)

Беседа после слушания:

Д: Сейчас звучало пианино

У: правильно, вы прослушали звучание пианино.

У: А какой характер имеет данное произведение?

Д: спокойный, мелодичный.

Сейчас мы с вами прослушаем звучание последнего инструмента. Попробуйте определить что это за инструмент и чем его звучание отличается от других?

  1. Слушание (фрагмент звучания скрипки)

Беседа после слушания:

У : Ребята, а эта музыка отличается от музыки, которую мы слушали до этого?

Д: да

У: А как вы думаете, что за музыкальный инструмент сейчас играл?

Д: скрипка.

У: Правильно, мы прослушали звучание скрипки.

У: А какой характер у этой музыки?

Д: (ответы детей)

  1. Исполнительство (игра на детских музыкальных инструментах) Мы с вами прослушали звучания различных музыкальных инструментов. А если все эти музыкальные инструменты соединить в один коллектив, то получится оркестр.

Давайте с вами попробуем создать оркестр с помощью музыкальных инструментов, которые у нас есть.

Сейчас мы с вами прослушаем произведение Клода Дебюсси «Ветер на равнине». После прослушивания вы мне скажите, на каком музыкальном инструменте играл музыкант.

  1. Слушание произведения Клода Дебюсси «Ветер на равнине»

Беседа после слушания:

Д: фортепиано

У: правильно, это фортепиано

У: а какие чувства у вас вызвала эта музыка?

Д: волнение, тревога.

У: попробуйте изобразить ваши чувства в рисунке.

7.творческое задание: мы с вами прослушали произведение К.Дебюсси «ветер на равнине». А теперь возьмите листочек и попробуйте нарисовать образ и передать эмоции, которые вызвало у вас это произведение.

8.Физ. Минутка (игра)

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь работать начнем.

V. Рефлексия (ответы на вопросы):

У: Итак, ребята, как называлась тема нашего сегодняшнего урока?

Д: Симфонический оркестр

У: Назовите музыкальные инструменты, которые звучали на уроке?

Д: Скрипка, арфа, пианино, флейта.

У: Какое произведение Дебюсси вы сегодня слушали?

Д: «Ветер на равнине»

У: Какой инструмент произвел на вас впечатление?

Д: (Ответы детей)

VI.Итог урока: Вам понравился урок? Мне тоже понравилось, как вы сегодня хорошо работали на уроке, вы очень старались и помогали мне.

VII. Домашнее задание.

Постарайтесь дома нарисовать музыкальные инструменты, с которыми ми познакомились сегодня на уроке. Можно нарисовать по выбору.


© 2010-2022