- Преподавателю
- Музыка
- Конспект урока музыки в 3 классе Музыкальное состязание
Конспект урока музыки в 3 классе Музыкальное состязание
Раздел | Музыка |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермолина О.Л. |
Дата | 11.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Ермолина Ольга Лоэнгриновна, учитель
музыки МБОУ «Средняя образовательная
Школа №51 им. Ф. А. Абрамова»
Проект урока по музыке в 3 классе
Программа «Музыка» (начальная школа), авторы: Критская Е. Д.
Сергеева Г. П. Шмагина Т. С.
Тема: «Музыкальное состязание»
Тип урока: Сообщение и усвоение новых знаний
Цель: Знакомство с жанром инструментального концерта
Задачи:
- Познакомить с жанром инструментального концерта и его особенностями
- Закрепить знания учащихся о творчестве П. И. Чайковского
- Закрепить понятие тембр
- Дать новое понятие концерт
- Обобщить знания учащихся о составе симфонического оркестра
- Закрепить понятие вариации
- Познакомить с цепным дыханием
- Развивать тембровое восприятие
- Продолжать совершенствовать исполнительские навыки и творческие способности
- Воспитывать интерес и любовь к классической музыке
- Расширять словарный запас определений
- Воспитывать любовь к родине через произведения русских композиторов
Оборудование:
- Цветные фото - плакаты: струнная группа, духовные деревянные, медные деревянные, ударная группа
- Плакаты - ключевые понятия: концерт для фортепиано с оркестром, согласие, состязание, колорит, тембр, вариации.
- Портрет Чайковского П. И.
- Кроссворды 14 шт. (1 на парту)
- Определения на планшетках для индивидуальной работы
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые универсальные учебные действия (УУД)
1 Настрой учащихся на музыкальную деятельность.
Продолжаем путешествие на музыкальном корабле в музыкальную страну.
Исполнение песни Струве «Музыкальный корабль».
Личностные УУД: сознавать роль музыки в жизни человека
2 Распевание.
Познакомить с цепным дыханием. Можно ли использовать цепное дыхание в дуэте, трио?
Пение фрагмента украинской народной песни «Веснянка».
Пение группами. Пение в различном темпе. Использовать цепное дыхание.
Коммуникативное УДД: уметь петь слаженно в группе, в общем хоре, правильно оценивать своё участие в общем исполнении.
3 Определение темы урока.
Что такое концерт? Сообщение о двух значениях слова концерт.
Познакомить с новым музыкальным жанром, его особенностями.
Понятие колорит.
Работа с учебником. Слушание 1 части 1 концерта для фортепиано с оркестром Чайковского. Подбор определений из предложенных.
(Работа в группе)
Регулятивные УУД:
- Контролировать свою деятельность по предложенному учителем плану.
- Делать выводы в результате совместной работы класса.
Личностные УДД: выражать свои эмоции и своё отношение к прослушанным произведениям.
4 Речевая импровизация.
Учить подбирать рифму, сочиняя строчку четверостишья. ("Пианисты")
Проявление творческих способностей при сочинении стиха.
Коммуникативные УУД: уметь выслушивать и оценивать варианты, предложенные другими учащимися.
5 Продолжение работы над основной темой урока.
Предложить определить знакомую мелодию, интонацию в предложенном фрагменте.
Обобщение знаний о составе симфонического оркестра. Понятие тембр.
Слушание финала 1 концерта Чайковского. Работа с учебником (ответ на поставленный вопрос) Рассматривание иллюстрации. Отгадывание загадок об инструментах. Работа с плакатами (индивидуальный опрос).
Игра «Голосок».
Познавательные УУД: стремиться к приобретению комплекса знаний по предмету. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, работать по предложенному плану, исполнять в игре сольную партию.
6 Обобщение знаний о творчестве Чайковского.
Чайковский - мелодист. Чайковский - певец родной природы.
Участие в беседе о творчестве композитора. Работа с учебником. Исполнение песни Разуваевой «О, Русь моя, древняя сказка»
Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую.
7 Итог урока. Рефлексия.
Какие два значения слова концерт вы знаете? Что такое инструментальный концерт?
Работа с учебником. Кроссворд по основной теме урока (работа парами)
Регулятивные УУД: учиться адекватно воспринимать оценку учителя деятельности на уроке. Коммуникативные УУД: уметь работать в группе 2 человека. Познавательные УУД: учиться делать выводы.
Конспект урока «Музыкальное состязание»
-
Учащиеся исполняют песню Струве «Музыкальный корабль» Учитель: продолжаем путешествовать на музыкальном корабле по просторам океана под названием «Музыка»
-
Стихотворение «Весна». Работа над украинской народной песней «Веснянка»
-
пение в медленном темпе (Закрепит понятие цепное дыхание)
-
пение в быстром темпе
-
пение по группам (девочки - мальчики)
-
Обратить внимание на слово на доске (Концерт) Что означает? Учитель даёт два понятия слова концерт.
-
Концерт - мероприятие, на котором выступают артисты
-
Концерт - жанр музыкального произведения
Работа с учебником (стр. 94)
-
Вопросы учителя: состязание и согласие сходные или различные по значению слова?
-
Объяснение новой темы - что за жанр концерт для инструмента с оркестром
-
Работа с учебником (стр. 95)
-
Слушание Первого концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского 1 часть.
-
Работа с определениями (групповая). Вопрос: если бы не был назван автор, определили бы, что русский композитор? Как?
-
Даётся новое понятие «колорит» (общее впечатление) (Понятие помещается на доске)
-
Учитель: в концерте для фортепиано с оркестром большое значение имеет фортепиано. Многое зависит от пианиста.
-
Проводится речевая импровизация «Пианисты» (сочинение четвёртой строчки четверостишья). Работа в паре.
Приготовьте ваши руки
И сейчас польются звуки
Звуки Баха, звуки Листа...
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Варианты четвёртой строчки:
Мы заядлые артисты
Мы играем чисто - чисто
Мы как - будто пианисты
-
Проводится двигательная минутка с этим четверостишьем (Четвёртая строчка берётся по выбору ребят)
-
Слушание 3 части концерта П. И. Чайковского (финал)
-
Вопросы: что вам показалось знакомым в музыке? (мелодия «Веснянки») Настроение? Темп? Динамика?
-
Работа с учебником (стр. 95)
-
Вопросы: были ли повторения в музыке? Одинаково она звучала при повторении или по- разному?
-
Даётся понятие «вариационное развитие» (плакат на доске)
-
Вопрос: какова роль оркестра в концерте для инструмента и оркестра?
-
Даётся понятие тембра (окраска звука) (плакат на доске)
Учитель: у каждого инструмента и у каждого человека свой неповторимый голос.
-
Проводится игра «Голосок»
-
Учитель: музыка какого композитора звучала на уроке? (Чайковского) Основанная черта творчества Чайковского? (он величайший мелодист)
Работа с учебником стр. 125 (забегание вперёд)
Вопрос: какая ещё отличительная черта присутствует в творчестве Чайковского? (любовь к России)
Исполнение песни Разуваевой «Родниковая Русь» (повторение знакомой песни)
-
Отгадывание кроссворда (в паре)
-
Подведение итога урока.
Вопросы: какие два значения слова концерт вы знаете? О каком новом музыкальном жанре узнали на уроке?
Домашнее задание: рассмотреть репродукцию картины Сомова К. «Концерт». Какой концерт имеется ввиду?
Определения для работы над Первым концертом Чайковского 1 часть.
-
Величественно
-
Светло
-
Победно
-
Широко
-
Гордо
-
Ярко
-
Напевно
-
Величаво
-
Торжественно
-
Мощно
-
Эффектно
-
Ликующе
Эти определения вперемешку с любыми неподходящими приготовлены на столе. Учащиеся работают группой (5 человек). Выбирают определения, подходящие к музыке.
Кроссворд
Горизонталь:
-
Инструмент симфонического оркестра. Струнно - смычковая группа. Её называют «королевой симфонического оркестра»
-
Тот, кто сочиняет музыку
-
Знак, которым записывают музыкальный звук.
-
Место, где выступают артисты оперы и балета.
-
Духовой деревянный инструмент
-
Инструмент ударной группы
-
Деревянный духовой инструмент
8
1
2
3
4
5
6
7
Вертикаль:
-
Название жанра музыкального произведения, с которым познакомились на уроке.