- Преподавателю
- Музыка
- Разработка урока Музыка и искусство слова
Разработка урока Музыка и искусство слова
Раздел | Музыка |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Заремба Г.В. |
Дата | 19.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок музыки
в 5 классе
на тему
Музыка и искусство слова
Учитель музыки
Заремба Г.В.
2014
Тема урока: Музыка и искусство слова.
Цель урока: -Показать ученикам важную роль музыкального искусства в
содержании литературного произведения.
На примере грузинской народной сказки подчеркнуть
важную позитивную роль музыки как «главного действующего
лица» литературного произведения.
-Развивать вокально-хоровые навыки, умение выделить главное
в художественном произведении
-Через сказочный сюжет воспитывать убеждение учеников в
огромных возможностях музыкального искусства и прививать
лучшие моральные качества.
Содержание урока:- Распевка «Гуси прилетели», норвежская песня
«Волшебный смычок», укр. нар. сказка «Волшебная
скрипка» , груз. нар. сказка «Чогурист», груз. нар. песня
«Сулико».
Оборудование:
музыкальные инструменты фортепиано, скрипка, компьютер,
диски, музыкальный центр, синтезатор, дидактический материал.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока.
Вступительная часть.
1.Вход под музыку.
2. Музыкальное приветствие.
Тема сегодняшнего урока «Музыка и искусство слова». Прочтите зашифрованное выражение и объясните как вы его понимаете.
(Работа в группах. Задание на
детей: Музыка в песне может выразить
намного больше того, о чём говорят слова).
Сегодня продолжаем учиться не только слушать, но и слышать музыку, понимать её удивительный язык.
II. Основная часть.
1.Распевка(настройка ми-минор с вводным ре#)
Гуси прилетели 1.Пение I голоса нотами
Возле моря сели 2 ПениеII голоса нотами
Искупаться в море синем (Обращать внимание на чистоту
Гуси захотели интонирования, звуковедение
дикцию).
3. Исполнение распевки (2хголосно)
со словами.
Ребята, а что в песне важнее - её текст или музыка?
Ответы детей.
Обобщение ответов(Песня-это
музыкальный жанр,
самостоятельное произведение,в
котором дополняют и обогощают
друг друга музыка и литература).
2. Хоровое пение.
Споём песню «Волшебный смычок» и вы ответите мне на вопрос - какую роль играет музыка в литературном тексте этой песни.
Исполнение песни. Ответы детей.
Чтобы песня звучала выразительно. Нужно чётко проговаривать слова и петь активно и эмоционально.
Повторное исполнение песни .
Конечно, над песней мы ещё поработаем на следующем уроке, но сейчас вам удалось передать её настроение!
А как же музыка помогает передать характер литературного персонажа?
Сейчас вы ответите на этот вопрос письменно. Вам нужно поставить плюс или минус в квадратике. Если согласны с утверждением+, если нет-.
Работа с заданием №1(в парах).
Задание№1:
-Музыка дополняет образ, созданный писателем
-Делает литературного героя ярче
-У каждого героя есть своя отдельная мелодия
-У всех литературных героев одна и та же мелодия
Проверяю как справились(3-4 ученика)
Обобщение ответов.
Устали? На сегодняшней физ.минутке мы тоже увидим и роль музыки в песне и роль литературного текста.
Физ.минутка «Во поле берёза стояла».
1.Выполняем только движения
2.Движения с музыкой
3.Пение с музыкой и движениями
3.Слушание.
Музыка сопровождает человека всю жизнь, может быть поэтому она звучит во многих сказках разных народов мира… Поют сказочные герои, растения, звери и даже предметы. Вспомните, какую сказку мы слушали на прошлом уроке.
Ответы детей(«Волшебная скрипка»)
Кто же был главным героем сказки и на каком инструменте он играл?
Ответы: Петрик играл на скрипке
Демонстрация скрипки.
Скрипка- струнно-смычковый музыкальный инструмент. На скрипке можно сыграть любую мелодию, например грузинскую песню «Сулико».
Играю на скрипке «Сулико», сопро-
вождение на синтезаторе в записи.
Но, наверное .ещё красивее эта мелодия звучала бы на грузинском народном инструменте -чонгури. Сегодня мы познакомимся с этим инструментом и послушаем сказку о музыканте-чонгуристе.
Слушание сказки, просмотр на
компьютере. Демонстрация чонгури.
Понравилась вам сказка?
Кто же был главным героем сказки?
Ответы(Музыкант-чонгурист)
А мы можем сказать, что главным героем сказки была музыка?
Ответы детей. Обобщение ответов.
А что означают слова Гвелвешапи :
«…это яблоко бессмертия, хотя и без того бессмертен человек, способный создавать такие прекрасные песни.»?
Ответы детей.
Сейчас вы объединитесь в группы и каждая группа получит задание: вам нужно будет вспомнить обе прослушанные сказка и найти в чём их сходство и отличие.
Дети объединяются в группы ,
ответы записывают.
Обсуждение детских ответов.
И ещё на несколько вопросов я хочу услышать ваши ответы. Работа в парах. Напротив того, с чем вы согласны поставьте+ , с чем не согласны -.
Работая в парах дети отвечают на
вопросы:
-
Народные инструменты разных стран совсем не
похожи между собой…
-
Инструменты многих стран мира часто подобные…
(Сравниваем скрипку и чонгури).
III.Заключительная часть.
Так можем ли мы выбрать более важное между музыкой и литературой?
Ответы детей(Нет- музыка и литература дополняют и
обогащают друг друга).
Давайте посмотрим на доску и попробуем правильно закончить фразы:
-
Музыка помогает ярче выразить литературный образ.
-
Музыка и литература очень тесно связаны друг с другом.
-
Музыка может передать настроение, характер литературного героя.
Обсуждение, запись пропущенных слов.Обобщение.
Молодцы!
Наш урок подошёл к концу.
Домашнее задание : привести примеры сказок про музыку, про музыкантов.
Оценивание деятельности детей.
Музыкальное прощание.
Выход с урока под музыку.