- Преподавателю
- Музыка
- Конспект интегрированного занятия в I мл. гр. «В гостях у Елены Прекрасной»
Конспект интегрированного занятия в I мл. гр. «В гостях у Елены Прекрасной»
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Алексеева Л.М. |
Дата | 21.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КОНСПЕКТ
Интегрированного занятия в I мл. гр.
ТЕМА: «В гостях у Елены Прекрасной».
Программное содержание: Учить детей приходить в гости, проявляя
уважение к хозяевам и вместе с тем быть
весёлыми и общительными;
Закрепить знания о народном прикладном искусстве (сарафан, кокошник, люлька, русский большой платок);
Учить детей действовать в свободной обстановке через игры, песенки, потешки; Активизировать детей в течение всего занятия;
Воспитывать эстетический вкус, нравственное начало в поведении, интерес к русской культуре.
Словарная работа:
Активный словарь: люлечка, потешка, сарафан.
Пассивный словарь: кокошник, платок.
Место проведения: Музыкальный зал, оформлен в соответствии с русским фольклором (птицы, бублики, самовар, чашки, платки)
Оборудование: ширма, стульчики.
Роли: мишка-ребенок из подготовительной группы.
Демонстрационный материал: кошка-игрушка.
Раздаточный материал: полумаски мышек, лялечки с люльками
Предшествующая работа: чтение потешек, пение песенок, рассматривание книг, обыгрывание подвижных игр, подготовка артиста мышки (ребенок).
Ход занятия:
Дети входят в зал (рассаживаются на стулья, обратить внимание детей на красочность, оформление зала. Воспитатель незаметно уходит за ширму, надевает русский народный костюм: сарафан, кокошник и выходит).
Елена Прекрасная: Здравствуйте! А вы знаете кто я?
Дети: (ответы детей)
Елена Прекрасная: А можно сказать, что я Елена Прекрасная? (обратить внимание на мой наряд).
Я Елена Прекрасная. Я вас приглашаю в гости. Живу я в красивом, нарядном тереме. А чтобы туда попасть нужно пройти в него через золотые ворота.
(2 взрослых, взявшись за руки, надев желтые варежки, образуют ворота и поют под русскую народную мелодию).
Ай, лю-ли, ай лю-ли - (раскачивают руки вниз)
Наши руки мы сплели,
Мы их подняли повыше - (поднять вверх, открываются воротики)
Получилась красота:
Получились не простые -
Золотые ворота.
Кто пару найдет;
Тот в ворота пройдет!
(звучит русская народная мелодия. Если ребенок идет 1 или 3, ворота закрываются - опускаются вниз, не пропуская проходящих, так все дети проходят через ворота).
Елена Прекрасная: Добро пожаловать! Вас здесь ждет и мишка. А где же мишка?
Ждет вас и не встречает.
(Раздается храп).
Слышите? Кажется, кто-то храпит. Наверное, мишка ждал - ждал и уснул, надо его разбудить. Давайте позовем: «Мишка!»
(но он не появляется)
Не слышит… Может быть, покричим, как петушки, тогда Мишка проснется?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
(выходит из-за ширмы мишка-ребенок из подготовительной группы)
Мишка: Здравствуйте!
Елена Прекрасная: Здравствуй Мишка! Пожалуй, ты снова можешь заснуть. Надо бы тебе потянуться, все суставчики «разбудить».
Смотри на ребят и делай, как они! (звучит музыка).
Тяги, Тяги, потягушки.
На детишек по-растушки
Подрастает малышок
Как пшеничный колосок.
Вот как хорошо потянулись! Даже подросли немножечко. Спать больше не хочется?
Ой, Мишка, хочет еще с вами поиграть. Только вот не придумал как.
Мишка, у наших детишек очень ловкие пальчики. Они даже плясать умеют!
Посмотришь, Мишка?
Мишка: Посмотрю!
(звучит русская народная мелодия)
Пальчики у нас попляшут: - (вращают кисти)
Вот они, вот они!
В кулачки мы пальцы спрячем, - (сжимают и разжимают пальцы)
В кулачки, в кулачки
Пальчики опять попляшут - (перебирают пальчики)
Вот они, вот они!
Пальчиками мы помашем: - (встряхивают кистями рук)
Уходи, уходи!
(Мишка уходит за ширму)
Елена Прекрасная: Где же Мишка? Давайте его позовем.
«Мишка!» (не появляется).
Наверное, обиделся, подумал, что мы его прогоняем (когда играли с пальчиками, говорили «уходи»). А мы прогоняли Мишку?
Нет, конечно.
Позовем его добрым, ласковым словом - голосом.
Мишуточка! Мишутка! Мишенька!
(дети повторяют, предложить то одному, то другому ребенку позвать добрым словом).
Появляется, выходит Мишка с корзиной.
Мишка: Каких вы знаете много хороших, добрых, ласковых слов.
Мне так приятно.
Елена Прекрасная: Мишка, а что у тебя в корзинке, можно посмотреть?
Наши ребятки, когда вырастут будут хорошими мамами и папами и у них будут вот такие лялечки…, маленькие…
Они будут с ними играть, петь им колыбельные песенки. Вот мы сейчас и посмотрим, как это они будут делать?
Наденьте лялечку на пальчик (каждому ребенку помочь, говоря: «У нас и девочки и мальчики - лялечки… Мы пока учимся быть хорошими мамами и папами).
Жили-были пальчики (звучит плясовая)
Пальчики, пальчики
Девочки и мальчики,
Девочки и мальчики.
(вот какие они веселые)
- Захотели они спать. Уложили их (положить на другую руку, перевернуть лялечек на другую сторону).
Вот закрыли они глазки (посмотрите, у всех закрыли? Сосут сосочку).
- Споем им колыбельную песенку.
Баю- баюшки - баю
Не ложися на краю
Придет серенький волчок
И утащит за бочок.
- Проснулись пальчики - девочки и мальчики. (перевернуть их на другую сторону, поднять вверх).
Открыли глазки, радуются (звучит плясовая)
У таких маленьких лялечек есть свои кроватки - люлечки. Уложите их спать в люлечки (на столе стоят, дети подходят, кладут, открывая необходимую коробку: для девочек - красненькая, для мальчиков - синенькая и уходят на место).
Дети сидят на стульях.
- Мишка, оставайся с нами!
Вот тебе стульчик, садись и смотри, веселись с нами.
Елена Прекрасная: Ой, к нам кто-то еще в гости пожаловал? Слышите?
(за ширмой слышится «Мяу!»)
Кто это так поет?
Дети: Киска!
Елена Прекрасная: (появляется киска - игрушка из-за ширмы. Елена Прекрасная берет ее на руки).
Здравствуй, кошечка!
На ушко хочет что-то мне сказать?
(шепчет)
Кошечка говорит, что мы знаем песенку о ней. Споем?
Дети: Споем!
Песня «Кошечка».
(или «Киска к детям подошла…»)
Елена Прекрасная: Киска хочет с вами поиграть. Будем играть?
Дети: Будем!
Елена Прекрасная: Вы будете мышками.
(надет на детей шапочки мышек - маски)
Здесь есть мыши?
Дети: Есть!
Елена Прекрасная: Мыши боятся кошку?
Дети: Нет!
Елена прекрасная: Кошечку посадим здесь (на стульчик).
Музыкальная подвижная игра «Мыши и кот».
Мышки в норочках сидят - (присесть)
Мышки в щелочки глядят - (пальчики у глаз)
Тише, мышки -
Серый (белый) кот!
Он вас всех подстережет (мыши сидят тихо, выходит кот, звучит музыка).
Котик мышек не нашел
И поспать к себе пошел
Только котик засыпает,
Все мышата выбегают! (бегают)
«Мяу!» (просыпается кот и догоняет мышей, мыши прячутся в норочки - сели на корточки, пальцы у глаз).
Елена Прекрасная: Вот какие ловкие мышата, кошка никого не догнала.
(Дети сели на стулья, сняли шапочки - маски)
- Кошечка, оставайся с нами (посадить рядом с мишкой).
Елена Прекрасная: Послушайте, что я вам скажу.
Жил-был кот-колоброд
Он развел огород
Уродился огурец
Играм, песенкам конец!
У кого вы побывали в гостях?
У Елены Прекрасной.
Приходите еще ко мне в гости. Мы с вами прощаемся (уходит с мишкой, кошкой за ширму).
До свидания!
(Воспитатель снимает русский народный костюм и снова выходит к детям)
- А теперь я кто? (Елена Николаевна)
А у кого вы были в гостях?
(у Елены Прекрасной).
Возвращение в группу.
В разработке использована литература:
Журнал «Дошкольное воспитание» № 11/1998 г. стр. 137
и авторские разработки Гиззатуллиной Г.Г. - преподавателя татарского языка.