Урок по музыке Волшебная сила музыки в литературе. (5 класс)

Тема урока: «Волшебная сила музыки в литературе» «Какую роль играет музыка в восприятии литературного произведения»? Дети познакомятся с литературным произведением К. Паустовского "Старый повар" и музыкальным произведением "Симфония 41" В.Моцарта, используя ИКТ- ресурсы.В результате учебной деятельности на уроке учащиеся получат возможность:Ø научиться находить связи между художественными образами музыки и других видов искусства; Ø понимать особенности музыкального воплощения литературных т...
Раздел Музыка
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект урока

  1. Организационная и методическая информация

Автор урока: Сивкова Н.А., учитель музыки.

Тема урока: «Волшебная сила музыки в литературе»

Цели урока:

1. Развитие информационной культуры школьников.

2. Определение роли музыки в восприятии литературного произведения.

Задачи урока:

  • актуализировать знания учащихся о творчестве В.А. Моцарта;

  • учиться слушать и понимать музыкальное произведение;

  • закрепить умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, а также представлять и оценивать результаты своей интеллектуальной деятельности;

  • развивать общепользовательскую ИКТ-компетентность учащихся.

В результате учебной деятельности на уроке учащиеся получат возможность:

  • научиться находить связи между художественными образами музыки и других видов искусства;

  • понимать особенности музыкального воплощения литературных текстов;

  • интерпретировать содержание музыкального произведения в движении, писательском слове;

  • в процессе работы в группах и в парах развивать навыки учебного взаимодействия и информационную культуру;

  • закрепить навыки использования ЦОР для решения учебных задач урока.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Класс: 5

Базовый учебник: Сергеева Г.П., Е.Д. Критская Е.Д. Музыка: 5 класс: учебник для ОУ. М.: Просвещение, 2013.

Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры для учителя и учащихся, локальная сеть, мультимедийный комплекс, Интернет-ресурсы (единая коллекция ЦОР)



2.Подробный конспект урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

I.Мотивационно-целевой:

Цель:

мотивация и целеполагание на процесс деятельности и результат

Вид ЭОР: авторская мультимедийная презентация



Музыкальное приветствие

Эмоциональная разминка - песня «Волшебный смычок» (с использованием приёма «Пластическое дирижирование)

1. Учитель использует приём «Отсроченная отгадка»

Используя материалы мультимедийной презентации (иллюстрации по теме «Культура»), ведёт с учащимися подводящий к формулированию темы диалог о том, что включает в себя понятие «культура».

2. Совместно с учащимися определяет тему урока

3. Совместное целеполагание.

Задаёт вопрос:

- Какие цели стоят перед нами сегодня?





Учебная задача: сформулировать проблемный вопрос, тему и цели урока.

Рассматривая иллюстрации на слайдах «Музыка» и «Литература», предполагают, что в качестве проблемного выступает вопрос «Какую роль играет музыка в восприятии литературного произведения»?

Определяют цели урока:

- учиться слушать и понимать музыкальное произведение;

- учиться определять основную идею, воплощённую в музыке;

- формулировать собственное мнение о музыкальном произведении

Принимают эти цели и задачи, мотивационно настраиваются на деятельность.

2 мин.

2 мин.







1мин.

II.

Организационно- деятельностный

Цель:

организовать учебное взаимодействие, групповую работу, представить результаты учебного труда.





Вид ЭОР: электронный учебный модуль

fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%A2%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0+%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%8F+%D0%9C%D0%BE%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0

Данный вид деятельности поможет учителю быстро актуализировать знания учащихся по теме, а учащимся включиться в учебную деятельность, вспомнить изученный материал по данной теме.

.

1. Планирование деятельности. Слово учителя.

Учитель после актуализирующей беседы знакомит с планом совместной деятельности и инструкцией по проведению занятия и критериями оценивания работы.

1. «Приём-эпиграф»

Педагог просит объяснить смысл данного эпиграфа.

2. Актуализация знаний по теме урока.

Учитель предлагает группам вспомнить материал прошлого урока и назвать основные характеристики творчества В.А. Моцарта

Предлагает сопоставить результаты групповой работы с эталоном (работа с электронным модулем №1)

Учитель предлагает проверить знания по изучаемой теме с помощью учебного модуля (работа с электронным модулем №2)



Вносят коррективы в план работы, знакомятся с критериями оценивания деятельности



Учебная задача: объяснить смысл эпиграфа и соотнести его с темой урока.

Учебная задача: вспомнить и назвать основные особенности творчества Моцарта.



Оценивают результаты групповой деятельности, работая по критерию 1 в Листе самооценки (Приложение №1)

Учебная задача: научиться на слух воспринимать и называть произведения Моцарта

Каждая группа выбирает одно произведение Моцарта из предложенных в тесте. После прослушивания произведения учащиеся определяют правильность ответа группы.

Оценивают результаты групповой деятельности по критерию 2 в Листе самооценки (Приложение №1)

1мин.



1 мин.

3 мин.



2 мин.



4 мин.







III. Контрольно-регулировочный

Цель: проверить у учащихся умение слушать и понимать музыкальное произведение

Вид ЭОР: электронная энциклопедия

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F

slovarslov.ru/slovar/fasmer/k/klavesin.html

Работа с данным видом ЭОР будет направлена на развитие ИКТ-компетентности школьников

Вид ЭОР: аудио запись

media.teachrussian.org/Paustovskii_Povar.mp3

Прослушивание аудио фрагмента позволит учителю обратиться к эмоциональной памяти учащихся, настроит на восприятие смысла произведения

Вид ЭОР: фонохрестоматия

Сергеева Г.П., Е.Д. Критская Е.Д. Музыка 5 класс. Фонохрестоматия музыкального материала (1CD MP3)

С помощью этого фрагмента учащиеся более эмоционально будут воспринимать смысл произведения Паустовского

1. Проблемно-ценностный диалог

Начинает проблемно-ценностный диалог с учащимися, подводящий к определению роли музыки Моцарта в восприятии рассказа К.Г. Паустовского «Старый повар»

Предлагает учащимся дать определение музыкальным терминам «симфония», «клавесин», работая с Интернет-ресурсами



2. Прослушивание фрагмента аудио записи рассказа К.Г. Паустовского «Старый повар»



3.Прослушивание фрагмента симфонии 41 В. А. Моцарта

Продолжает диалог с учащимися, задаёт им вопросы:

- каков характер услышанной вами музыки?

- как эта музыка помогла умирающему повару?

- что почувствовал повар, слушая симфонию Моцарта?

- как вы думаете, легко ли было на сердце у повара в последние минуты его жизни? Почему? Какую роль сыграла в этом музыка?

- что, по-вашему, является главными ценностями в жизни человека?

Возвращает внимание учащихся к проблемному вопросу урока «Какую роль играет музыка в восприятии литературного произведения»?

Удерживая цели и задачи урока, пересказывают краткое содержание рассказа.



Учебная задача: дать определения понятиям, работая с Интернет - ресурсами.

Выполняют задание, осуществляют самоконтроль учебной деятельности. Оценивают результаты групповой деятельности, по критерию 3 в Листе самооценки (Приложение №1)

Учебная задача: определить, как музыка Моцарта оказывает помощь в восприятии рассказа Паустовского.



Участвуют в проблемно-ценностном диалоге, размышляют над вопросами учителя.







Учебная задача: сформулировать ответ на проблемный вопрос урока

Предлагают варианты ответа на проблемный вопрос

2 мин.



3 мин.





7 мин.

























































1 мин.

IV.Рефлексивно-оценочный

Цель: осуществить рефлексию, дать инструкции по выполнению домашнего задания, сформулировать тему следующего урока.









1. Рефлексия.

Задаёт вопрос: какие чувства, эмоции пережили вы, соприкоснувшись с великой музыкой Моцарта?

2. Вариативное домашнее задание

Формулирует домашнее задание:

Вариант 1. Написать сочинение - миниатюру «Роль музыки в восприятии литературного произведения».

Вариант 2. Подобрать литературные произведения на тему «Писатели и поэты о музыке и музыкантах».

Учебная задача: определить своё отношение к музыке ВА. Моцарта

Отвечают на вопрос учителя, определяя своё эмоциональное состояние.





2 мин.









© 2010-2022