Урок-конспект. Урок-игра в 6 классе

Раздел Музыка
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок- игра "Музыкальный калейдоскоп"

Цель урока: закрепить и обобщить изученный материал, полученный на уроках музыки.

Задачи: - развить у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность ,находчивость,

- способствовать формированию духовной культуры школьников, воспитанию коммуникативных качеств личности,

- способствовать укреплению дружбы в классе.

Оборудование: компьютер, музыкальные записи, кроссворды, конверты с заданиями, фортепиано.

Предварительная подготовка: до начала игры выбираем счётную комиссию, которая в конце каждого тура объявляет и записывает на доске результат,

- класс делится на 2 команды,

- команды придумывают название.

Ход урока:

1 тур

Разминка

Каждая команда получает конверт с заданием. Из слов , которые находятся в конверте, нужно собрать правильно и быстро пословицу.

1. Бедный песни поёт, а богатый только слушает.

2. Беседа дорогу коротает, а песня - работу.

2 тур

Найди пару

Выдаётся таблица. Надо найти пару композитор- произведение . Звучит музыкальный фрагмент, команды слушают, потом начинают заполнять таблицу.

Моцарт "Реквием"

Бетховен увертюра "Эгмонт"

Глинка опера "Руслан и Людмила"

Бах "Шутка"

Равель "Болеро"

Шопен "Вальс"

Шуберт баллада "Лесной царь"

За каждый правильный ответ-1 балл.

3 тур

Вокальная ромашка

На парте ромашка ( на каждом лепестке записан певческий голос).Выходят по 3 человека от команды, берут лепесток и называют певческий голос.

Сопрано - высокий женский голос

Меццо-сопрано- средний женский голос

Контральто- низкий женский голос

Тенор - высокий мужской голос

Баритон - средний мужской голос

Бас - низкий мужской голос

4 тур

Угадай мелодию

Играю на фортепиано короткий мотив песни каждой команде. За каждый правильный ответ 1 балл.

5 тур

Гонка за лидером

Каждой команде задаю по 7 вопросов:

1.Русский народный трёхструнный инструмент

2.Большой коллектив музыкантов ,играющих на музыкальных инструментах.

3.Автор балета "Лебединое озеро"

4.Как называют 4 исполнителей.

5.Что такое "Болеро"

6.3 кита в музыке.

7.Любимый инструмент Шопена.

1.Самый большой музыкальный инструмент.

2.Большой коллектив певцов.

3.Знак молчания в музыке.

4.3 исполнителя-музыканта.

5. Увертюра- это вступление или финал оперы?

6.Королева оркестра, родилась в Италии.

7.Во сколько лет Шуберт написал "Лесного царя"

6 тур

Музыкальный квадрат

Команды получают кроссворды. В этих буквах спрятаны названия музыкальных инструментов. Кто больше их найдёт за 5 минут.

б

а

р

а

б

а

н

а

й

р

т

в

к

в

ф

с

и

т

а

р

о

я

л

ь

с

а

о

и

д

л

м

к

м

ф

а

г

о

т

у

л

н

о

г

ч

п

л

к

а

н

т

е

л

е

т

т

л

с

н

р

а

л

и

т

а

в

р

ы

о

р

о

к

л

а

в

и

к

о

р

д

л

н

р

а

н

р

о

г

е

т

т

р

у

б

а

я

н

б

ч

и

к

б

с

о

у

г

д

о

м

р

а

а

е

п

л

в

и

н

б

а

л

ь

т

ф

ч

с

л

к

а

г

н

г

а

н

с

и

с

т

р

р

ь

а

р

ф

л

е

й

т

а

с

и

р

и

н

г

р

н

т

р

о

м

б

о

н

г

у

с

л

и

ф

е

н

т

р

е

у

г

о

л

ь

н

и

к

а

т

а

р

е

л

к

и

з

г

о

б

о

й

Заключительная часть.

Наш турнир подходит к завершению. Все участники с достоинством выдержали испытания. Подведение итогов. Большое спасибо всем участникам за интересную игру.

В конце хочется , чтобы мы вместе исполнили замечательную песню Олега Митяева "Изгиб гитары жёлтой".









© 2010-2022