• Преподавателю
  • Музыка
  • Технологическая карта урока музыки в 5 классе «Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора»

Технологическая карта урока музыки в 5 классе «Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора»

Технологическая карта урока музыки в 5 классе,   по программе «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной.  1 четверть.  Раздел  - «Музыка и литература». Задачи: 1.     Познакомить  с симфонической миниатюрой Анатолия Константиновича Лядова “Кикимора”; 2.     В процессе анализа картины Лядова повторить музыкальные инструменты: кларнет, фагот, челеста и английский рожок;   3.     Познакомить с термином «программная музыка», жанром симфонической миниатюры.  
Раздел Музыка
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока музыки,

5 класс 1 четверть, по программе «Музыка» Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной

Раздел «Музыка и литература»

Тема: «Фольклор в музыке русских композиторов. Стучит, гремит Кикимора».

Задачи:

  1. Познакомить с симфонической миниатюрой А. К. Лядова "Кикимора";

  2. В процессе анализа картины Лядова повторить музыкальные инструменты: кларнет, фагот, челеста и английский рожок;

  3. Познакомить с термином «программная музыка», жанром симфонической миниатюры.

Проблемный вопрос: Что такое фольклор?

Предполагаемые варианты решений:

  1. народное творчество

  2. создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос),

  3. народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол),

  4. танец, архитектура, изобразительное идекоративно-прикладное искусство.

Карта урока

Комментарий хода урока

Время

(мин)

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент. Приветствие.

1

Активность

Учитель предлагает просмотреть фрагмент сказки «Там, на неведомых дорожках» .

2

Внимательность

После небольшой паузы, учитель интересуется, каких знакомых героев ребята увидели?

3

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций

Учитель обобщает ответы детей. Объявляет тему урока.

2

Внимательность

Запоминание информации

Детям предлагается ответить на вопросы: Что такое фольклор? Какого композитора называют сказочником?

3

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций

Учитель предлагает послушать произведение Лядова «Кикимора».

3

Внимательность

Запоминание информации

Учитель задаёт вопросы: С образом, какого персонажа музыка более созвучна? Как двигается этот персонаж? Как зовут этого персонажа?

4

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Активность

Культура эмоций Коммуник. культура

Учитель вводит понятие музыкальная миниатюра, программная музыка.

3

Внимательность

Запоминание информации

Учитель предлагает выполнить задание по карточкам. Из предложенных букв составить названия инструментов и разделить их на группы. В одной группе инструменты симфонического оркестра, в другой - народного.

Работа в парах.

5

Рефлексивность

Аргументированность

Активность

Культура эмоций

Гибкость

Учитель задаёт вопрос: Какие инструменты задействованы в произведении?

3

Ответственность

Рефлексивность

Активность

Культура эмоций

Аргументированность

Исполнение песни «Волшебник-недоучка».

7

Ответственность

Рефлексивность

Активность

Культура эмоций

Рефлексия. Сейчас мы с вами проверим, как вы усвоили новый материал. Учитель предлагает ответить на вопросы викторины (приведите в соответствие высказывания). После работы, учитель предлагает оценить себя (все вопросы правильные - пять, одна ошибка - четыре, две ошибки - три…).

2

Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи





Детям предлагается разноуровневое домашнее задание:

  • Выполнение рисунка, понравившегося фрагмента симфонической картинки «Кикимора».

  • Сочинить небольшую сказку про Кикимору

2

Ответственность

Рефлексивность

Любознательность

Гибкость

4


© 2010-2022