- Преподавателю
- Музыка
- «Путешествие в страну «Домисолька»
«Путешествие в страну «Домисолька»
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фрик Е.Н. |
Дата | 18.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад IV вида №33»
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
«Путешествие в страну «Домисолька»
Составила: учитель начальных классов
Фрик Елена Николаевна
Юрга, 2014г
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
-
Развивать музыкальный слух, память детей;
-
Развивать образное мышление, воображение;
-
Вызвать интерес к предмету Музыка;
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
Название «ДОМИСОЛЬКА»;
-
Вырезанные из бумаги нотки;
-
Иллюстрации музыкальных инструментов (аккордеон, скрипка, рояль, свирель);
-
Презентация.
Задачи:
• образовательная- применять знания, приобретённые на уроках музыки.
• коррекционно - развивающая - развить вокально - хоровые исполнительские навыки, развить мелодический слух и музыкальную память в процессе различения песен по их звучанию;
• воспитательная - воспитать интерес и любовь к музыкедетской и музыкальной культуре через различные формы музицирования, воспитать чувство коллективизма и ответственности.
Планируемые результаты (предметные)
Уметь: выразительно исполнять музыкальные произведения.
Планируемые результаты (личностные и метапредметные)
Познавательные УУД
Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД
Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению
Коммуникативные УУД
Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД
Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Музыкальный материал: песня «Чики-тыры».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Звучит «Весёлая песенка»
Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в страну «Домисолька», желаю вам хорошо провести время, спеть любимые песни и, конечно, поиграть.
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
У нас сегодня звонкий праздник
И главный гость на нём игра!
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А вот куда, вы скажите мне сами. Для этого вам надо разгадать кроссворд.
1. РАЗМИНКА.
Отгадайте загадки:
-
Звук хранится непростой
В дырках палочки пустой.
Кто на дырочки нажмет
И подует, тот поймет.(Ответ: дудочка)
2. Рояль с баяном подружились
И навсегда объединились.
А ты названье угадаешь
Содружества мехов и клавиш? (аккордеон)
3.Он похож на погремушку,
Только это не игрушка. (Маракасы)
4. Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент -
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале…(гитара)
5.Как-будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет…(скрипка)
6.Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах,
Зубы белые, педаль,
Как зовут меня? (рояль)
7.За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят».
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких…(ложках)
8. Музыкант смычок берет,
К инструменту он идет.
Назовем мы как сейчас
В оркестровой яме бас? (контрабас)
9. Три струны, а звук какой!
С переливами, живой.
Узнаю его в момент -
Самый русский инструмент…(балалайка)
ь
2. «Музыкальная эстафета».
ЦЕЛЬ: закреплять и совершенствовать ритмические навыки.
Методика проведения игры: один хлопает ритм, второй повторяет его ритм и добавляет свой. Первый участник эстафеты повторяет ритм последнего участника и добавляет свой, следующий участник хлопает ритм первого участника и добавляет свой...
За правильное повторение ритма участник получает фишку-«нотку».
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА (Барбарики)
3. УГАДАЙ ПЕСНЮ (попури)
4. «СОБЕРИ НОТЫ»
Надо собрать все ноты в звукоряд.
5. УГАДАЙ ИНСТРУМЕНТ
Услышав звук музыкального инструмента, назвать его.
6. УЗНАЙ КОМПОЗИТОРА
7. На прощание споем песню «Чики - тыры».
Исполнение песни.
8. Подведение итога мероприятия.