• Преподавателю
  • Музыка
  • Технологическая карта урока музыки в 3 классе В сказочной стране гномов УМК, В. В. Алеев, Т. Н. Кичак

Технологическая карта урока музыки в 3 классе В сказочной стране гномов УМК, В. В. Алеев, Т. Н. Кичак

Раздел Музыка
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ КР ОО «Шаховская средняя общеобразовательная школа»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА


Предмет -«Музыка» В.В. Алеев, Т.Н.Кичак

Класс -3

Учитель музыки:

Гулина С.С.

Тип урока: получение новых знаний

Форма урока: комбинированный

Жанр урока- интегрированный

Педагогическая цель: осмысление образа сказочных героев ( гномов)

Тема урока - « В сказочной стране гномов»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение распознавать художественный смысл различных форм строения музыки (формы - трехчастная)

Регулятивные - самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять учебную цель, самостоятельно планировать и оценивать свои действия.

Наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству;

развитие этических чувств;

реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

позитивная самооценка своих музыкально творческих способностей.

Словарь урока: пьеса, шествие, фьорды, тролли, контраст.

Ресурсы урока: - рабочие листы для учащихся (на каждого ученика или на пару);

- листы самооценки (на каждого ученика - цветные карточки) или для работы в парах, музыкальная палитра ( 1 комплект на парте)

- мультимедийная техника: компьютер, проектор , синтезатор, музыкальный центр.

Славарь:

трёхчастная форма, контраст, пьеса, шествие, стаккато

1 этап. Орг. момент

Вход учащихся в класс под музыку(по выбору учителя) Слайд № 1 Музыкальное приветствие.

-Здравствуйте, ребята!

-Здравствуйте, учитель!

-Прозвенел звонок!

-Начался урок!

Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Улыбка располагает к приятному общению.

2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)

Деятельность учителя

-Скажите, о чём нам может рассказать сказка?

-В чём состоит смысл волшебства?

-А , какие сказки вы любите больше всего, почему?

-Посмотрите на свои рабочие листочки, что вы видите?

-Отгадайте загадку? Весёлый колпачок

И ростом он всего лишь

С ребячий башмачок

С фонариком и с песней

Идёт в лесу ночном

Не ошибёшься, если

Ты скажешь: -это(гном)

-Тема урока….. Слайд № 2

-Волшебство-это особенные звуки и самые необычные слова, заклинания, различные жесты. Волшебство -это умение видеть необыкновенное в самом простом и обычном явлении.

-Правильно вы сказали, что гномик -маленький волшебник, который делает мир добрым и красивым, сказочным.

Деятельность учащихся

- ответы детей.

- участвуют в обсуждении;

- отвечают на проблемные вопросы;

- Рассматривают рабочие (сказочные) листы и выполняют задание


- формулируют предполагаемую тему и цель урока

-«В сказочной стране гномов»


-ответы детей

- участвуют в обсуждении;


3 этап. Актуализация знаний

Деятельность учителя

-Хотите поиграть в игру «Кто такие гномы»

(по модели Т. Боровик и Т. Маниной)

- А вы знаете песенки про гномов?

- Давайте споём с вами песенку

«Добрый гномик» Слайд № 3

- Откройте учебник ( стр 12-13)

-Я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие, в Северную Норвегию. Это страна озёр, лесов и гор. Слайд № 4-5

(просмотр видеофильма)

- В этой удивительно красивой и сказочной стране родился и вырос Э. Григ.В своих музыкальных произведениях он отразил образ природы, народные сказания родной страны. Слайд № 6( просмотр видеофильма « Дом Э. Грига».

-Одна из фортепианных пьес Э. Грига называется « Шествие гномов».

- Послушайте это произведение Слайд№ 8.( слушание)

-В какой цвет вы окрасите это произведение?

Разбор произведения.

-Что выражает музыка?

-Какое главное качество вы услышали в музыке?

- Какой характер произведения?

-Как вы думаете удалось ли композитору изобразить в музыке шествие гномиков?

-А как композитор изобразил шествие гномов? ---Какие штрихи он использовал?

Деятельность учащихся

-ответы детей

-исполняют песню

- работа с учебником

- смотрят видеофильм


- слушают учителя


- дети поднимают цветную карточку.

-шествие. шаги

- маршевость

-ответы детей (озорной, весёлый, бодрый, шутливый)

-ответы детей

-ответы детей(стаккато)





4 этап.

Целеполагание

и планирование

- Как вам кажется , про каких гномов рассказывается в пьесе Э. Грига, про злых или добрых?

- А почему вы так решили?

- Я предлагаю вам ещё раз прослушать это произведение. Прислушайтесь, эта музыка похожа не только на марш. Она похожа и на танец. Фантастический, волшебный танец.

- ответы детей ( про злых)

- ответы детей ( музыка таинственная , иногда страшная , злые нотки)


5 этап. «Открытие» нового знания

( продолжение изучения новой темы)

Деятельность учителя

- Обратили вы внимание на начальный и заключительный разделы пьесы?

- Возьмите цветные карточки и постройте форму этого произведения

- Какой характер первой части?





-Как образ развивается дальше?

Какой характер имеют средства музыкальной выразительности в II части?

-Музыка средней части - волшебная, нежная, мечтательная, созерцательная. Может быть, композитор хотел изобразить, как сверкают как огоньки сокровища гномов, их сказочные богатства, которые хранятся в подземелье. Музыка звучит светло, завороженно, будто гномы, затаив дыхание, любуются своими драгоценностями, рассматривают их. Музыка тоже мерцает и искрится, сверкает, поблёскивает, переливается. Маршевость сменилась танцевальностью.

Две мелодии в средней части, задумчивая и мерцающая, повторяются дважды. Второй раз они звучат ещё светлее, выше, прозрачнее.)






-Как заканчивается это произведение? К чему привело музыкальное развитие?

- В своих рабочих листочках, выделите на нотном примере цветными карандашами средства музыкальной выразительности, которые определяют характер пьесы.

Деятельность учащихся

- ответы детей ( эти разделы совпадают по звучанию)

- выполняют задание

-ответы детей (Характер этой части был не постоянный, он менялся. Сначала музыка была тихой, таинственной, загадочной, будто подкрадывающейся, потом очень громкой и злой, а в конце - опять тихой.

Можно себе представить, что гномы сначала приближались издалека, а потом удалились.

Вначале музыка была затаённая, сердитая, таинственная, колючая, отрывистая. Потом становится очень яркой, зловещей, угрожающей, недовольной, тёмной, тяжёлой. Гномы подошли совсем близко. Но вот музыка затихает, гномы удаляются.)

- ответы детей

- ответы детей









-Ответы детей

(В последнем разделе повторяется музыка I части. )









-выполняют задание

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

-«Шествие гномов» Э.Грига относится к программной музыке. В данной пьесе разновидность программности - живописная, так как музыка воспринимается как театрально зримая сюжетная картинка. Огромную роль играет звукоизобразительность и звукоподражательность.

- слушают учителя и делают самостоятельный вывод.

Общее между гномами и троллями:

Маленькие человечки, с бородой, в колпачках, волшебники, суетливые, быстрые.

Различие между ними:

Гномы -добрые, весёлые, жизнерадостные, смешные, резвые, активные.

Тролли -угрюмые, сердитые, важные, молчаливые, немногословные, иногда злые.

7 этап. Рефлексия и оценивание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Просмотр мультфильма «Шествие гномов»

- Что интересного и полезного мы узнали, побывав в музыкальной сказочной стране гномов? Какие положительные качества обнаружили у гномов благодаря музыкальной характеристике этого образа? Чему нас учит сказка и музыка на эту тему?

-В какой цвет вы окрасите своё настроение, поднимите карточку?

- смотрят мультфильм

-ответы детей

(доброте, трудолюбию, жизнелюбию, взаимопомощи, отзывчивости, умению дружить и радоваться жизни).

- дети поднимают цветную карточку.

8 этап. Домашнее задание

-Дома вы раскрасите рисунок , который у вас в ваших рабочих тетрадях, подберите соответствующее рисунку стихотворение и песню.

Дети выходят из класса под песню» Разноцветная осеь»

Рабочая программа ,2 класс В.В.Алеев, Т.Н. Кичак, Дрофа 2013год.

zaycev.net/pages/16756/1675672.shtml

© 2010-2022