- Преподавателю
- Музыка
- Урок музыки Путешествие в музыкальные страны
Урок музыки Путешествие в музыкальные страны
Раздел | Музыка |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Прокопец А.Г. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Урок № 24 (музыка во 2 классе) _______________________
Тема Путешествие в музыкальные страны. Опера. (Опера «Руслан и Людмила».
Увертюра. Финал.)
Тип урока : обобщения и закрепления знаний
Форма урока : экскурсия в музыкальный театр.
Цели:
образовательная:: обеспечить усвоение понятий: опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал;
развивающая: совершенствовать умения выявить взаимосвязь музыки - слова - изобразительного искусства в опере;
воспитательная: продолжить формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
Карта урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
УУД
1.Организационный этап
Музыкальное приветствие.
Эмоциональная подготовка к уроку.
Проверка готовности к уроку:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Тихо в классе, тихо в школе..
А к уроку всё готово?
Поют приветствие в ответ.
Л: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
К: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня вам будет не трудно отгадать тему урока.
Я скажу вам только, что сегодня мы продолжим путешествие, начатое на прошлом уроке.
Цели. План.
Определяют тему урока
Определяют цели
Планируют работу
Р: Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план
Л: выработка учебной мотивации, установление уча-щимися связи меж-ду целью учеб-ной деятель-ности и ее мотивом
3. Актуализация знаний
А о ком сказано во вступлении к поэме А.С Пушкина «Руслан и Людмила»
«…Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря…?»
Послушайте музыку и скажите, что это за музыка и к кому из героев она относится?
О Руслане.
Марш Черномора
Л: взаимодействие с учителем и одноклассниками.
Р: Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения
4. Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности)
Сегодня мы продолжим путешествие по этой опере .Мы подходим к её завершению.
Чем начинается опера?
Послушаем её.
Что отражает музыка увертюры?
А что бывает в конце оперы?
Слушаем финал.
Впечатления от прослушанной музыки.
Увертюрой
События и темы
Финал
Настроение
Темп
Громкость.
Р: саморегуляция
П: умение выделять главное, отвечать на вопросы
5. Вокально-хоровая работа.
Распевка(ступеньки)
Гамма(повторение нот)
Исполнение изученных песен.
Ритмическое упражнение«Игра в оркестре»- овощные ритмы
Распеваются, повторяя ноты 1 октавы
Исполняют хором песни
Игра на шумовых инструментах
К: взаимодействие с одноклассниками
Р: самоконтроль, всамокоррекция
П:применение на практике навыков
6. Контроль и самоконтроль
Корректирует самооценивание.
Оценивают работу на уроке:
Слушал(2)
Исполнял(2)
Отвечал(по кол-ву ответов)
Р:коррекция, оценка качества и уровня усвоения
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Беседа по теме урока
Отвечают на вопросы.
Отображают удовлетворение от урока смайлами.
Л: Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке
Р: Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика