Осенний утренник для детей средней группы Приключения с Мухоморчиком

Сценарий тематического развлечениядля детей средней группы«Приключения с Мухоморчиком»Цель: Приобщать детей к активной деятельности.Задачи: Обучающая – активно приобщать детей к разным видам музыкальной деятельности; учить выступать в коллективе; точно передавать игровые образы. Закрепляющая – формировать начальные певческие навыки; Воспитывающая - создать определённый эмоциональный н...
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий тематического развлечения

для детей средней группы № 3 «Цветочки»,

«Приключения с Мухоморчиком»

Цель: Приобщать детей к активной деятельности.

Задачи: Обучающая - активно приобщать детей к разным видам музыкальной

деятельности; учить выступать в коллективе;

точно передавать игровые образы.

Закрепляющая - формировать начальные певческие навыки;

Воспитывающая - создать определённый эмоциональный настрой;

формировать навыки исполнительской деятельности;

Репертуар: Песня «Осень»

Песня «Дождика слезинки»

Песня «Осень к нам пришла»

Импровизация с осенними листьями

Танец «Грибочков»

Танец «Рябинок»

Игра «Собери и перевези листочки»

Игра «Спрячься от дождика»

Действующие лица: Взрослые - Ведущая, Гриб - Мухомор.

Дети - мальчики - грибочки, ребёнок - тучка, Медведь - ребёнок подг. гр.

Атрибуты: Султанчики, плащ - дождевик для тучки; 4 зонтика для игры; колокольчики

колокольцы для сопровождения песни; Наряд Мухомору; дерево с яблоком;

шляпки Мухоморчикам; ободки и платочки Рябинкам; Костюм Медведя;

шишки, орехи в корзине; волшебный прутик; корзина с яблоками; платок;

Под музыкальное сопровождение дети с листочками в руках входят в

музыкальный зал и выстраивают круг.

Вед: В лес осенний мы пришли повстречаться с осенью.
Нам под ноги осень. Тихо листья бросила.
Посмотрите - ка какие, листья разные цветные.

1 реб: Праздник осени в лесу
И светло, и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила!
2 реб: Осень на дорожке
Промочила ножки,
Листья подхватила,
В танце закружила.
3 реб: Ветер листьями играет,
Листья с веток обрывает.
Листья желтые летят
Прямо под ноги ребят.
4 реб: Ветер листики кружил
И на землю уронил.
Мы листочки соберём,

Песню звонкую споём.

Дети исполняют песню «Осень»

1. Праздник осенью в лесу.

И светло и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила.

Припев: Каждый листик золотой - маленькое солнышко.

Соберу в корзинку я, положу на донышко.

Проигрыш: В круг - из круга.

2. Берегу я листики -

Лето продолжается.

Долго дома у меня

Осень не кончается.

Вед: А может покружимся с листочками?

Танцевальная импровизация с осенними листьями

Вед: А мы достанем грузовик - листочки соберём,

И будем дальше танцевать на празднике своём.

Ведущая берёт два грузовика и предлагает мальчикам встать в одну колонну,

а девочкам в другую.

Проводится игра «Собери и перевези листочки»

Ход игры: Первый в команде стоит с грузовиком, а следующие дети по одному (в форме

эстафеты) бегают, собирают по одному листочку, и возвращаясь, складывают в

грузовик. Когда все листочки собраны «шофёры» увозят грузовики - ведущая

предлагает детям похлопать. Затем все проходят на места.


Вед: Какие молодцы, славно потрудились. Только что я слышу? Не успели мы с вами

присесть и полюбоваться красотой осенней.

Звучит в аудиозаписи гром и шум дождя. Прибегает ребёнок - тучка.

И оббегая детей, машет султанчиками

Вед: Капля капнула из тучки
Дождь осенний, дождь колючий.
Мелко-мелко моросит, намочить ребят спешит.

Тучка: Я тучка осенняя синяя - синяя,

Пусть небольшая, но очень сильная.

Если только захочу -

Всех вас дождиком смочу!

Вед: Тучка, тучка, подожди,

Убери свои дожди.

Мы про дождик песню знаем,

И тебе её подарим.

Дети исполняют песню « Дождика слезинки» (сб. Чадовой «От 2 до 4» стр 16)

С игрой на колокольчиках и колокольцах.

1. Дождик, дождик на дворе,

Хмурится погода.

Как из лейки целый день,

Льётся с небосвода.

Припев: Кап, кап, кап. Кап, кап, кап. Льётся с небосвода. - 2 раза.

2. Капли мокрые стучат

По стеклу и крыше.

Даже в подполе молчат

Озорные мышки.

Припев: Кап, кап, кап. Кап, кап, кап. Озорные мышки. - 2 раза.

3. По стеклу бежит ручей -

Дождика слезинки.

Стали мокрыми в саду,

Жёлтые тропинки.

Припев: Кап, кап, кап. Кап, кап, кап. Мокрые тропинки. - 2 раза.

1реб: Туча потемнела,
Хмурится и злится.
Наша группа дождика -
Вовсе не боится.
2 реб: Дождик, дождик
Кап, да кап.
Ты не капай долго так.
В руки зонтики возьмём,

И играть сейчас начнём.

Проводится игра «Спрячься от дождика»

Ход игры: Ведущая ставит в 4 местах открытые зонтики. Когда звучит лёгкая по

характеру музыка - дети бегают в свободном направлении.

Как только происходит смена музыки - выбегает «тучка», машет султанчиками

(пытаясь намочить), а дети прячутся под зонтики. Игра повторяется.

Тучка: Что такое? Ну и ну? Ничего я не пойму.

Я ведь тучка очень злая,

Только вас не напугаешь.

Поспешу к себе домой,

До свидания!

Вед: Постой!

Под музыкальное сопровождение тучка покидает зал.

Вед: Убежала тучка, закончился дождик. Вот и кончился дождик, садитесь на стульчики-

пенёчки, да и я сяду - посижу.

Звучит музыкальное сопровождение, пенёк начинает шевелиться.

Вед: Что случилось? Никак не могу посидеть. (пытается присесть, а пенёк движется

под ведущей.) Неужели происходят чудеса? А может пенёк живой?

Под музыкальное сопровождение гриб - Мухомор отряхивается, кружится.

Гриб: (напевает) 1. Я грибок не простой - Мухоморчик лесной.
Мои ножки топ - топ, а ладошки хлоп-хлоп!
2. Вырос я в лесочке на высокой кочке,
Мои ножки топ-топ, а ладошки хлоп-хлоп!

(говорит, не замечая детей) Ах, какой хороший дождик прошёл в лесу.
От такого хорошего дождика я даже подрос немножко.
…Ой! Это кто в лесу моём осеннем под дождиком гуляет?

Вед: Это маленькие дети праздник осени встречают.

Гриб: А вы дождика не боитесь?
Дети: Нет!
Вед: Мы с ним даже играли, но он убежал.

Гриб: Зато вырос я! Полюбуйтесь на меня!

Шляпка яркая в горох. (кружится)

Разве я ребята плох?
Вед: Что ты! Ты очень симпатичный!

Гриб: Рад гостям осенний лес, в нём полным-полно чудес!
А я вас на полянку провожу,
Путь-дорогу укажу.

Дети становятся за Мухомором идут по тропинке.

Гриб: Посмотрите какая чудесная полянка.
А вот на деревце одно яблочко осталось.

Срывает яблочко, слышится смех в аудиозаписи.

- Ой! А кто это так смеётся?
Вед: Так это же яблочко румяное смеётся,
Потому что оно волшебное и может исполнять любое желание!

Гриб: Ну-ка я сейчас проверю.
«Яблочко катаю, катаю желание загадаю» (катает по ладони)
Хочу, что бы на этой полянке грибочки заплясали.
Вед: А вот и грибочки! (показывает на мальчиков)

Под музыкальное сопровождение выходят мальчики - Мухоморы

и исполняют танец.

Танец «Грибочки»


Вед: Как интересно. А можно я тоже желание загадаю?! (катает яблочко)
Яблочко катаю - катаю, желание загадаю.

Хочу, чтоб на этой полянке загорелись яркие ягодки - Рябинки.

Гриб: Смотрите, так вот же они!

Под музыкальное сопровождение выходят девочки - Рябинки.

Танец «Вот рябинки стоят»

Гриб: Снова яблочко катаю-катаю
Новое желание загадаю.
Хочу чтобы на этой полянке
сказка началась.


Под музыкальное сопровождение появляется появляется Медведь.

Медведь: Добрый день вам!
Вед: Здравствуй Мишка! Как хорошо, что ты пришёл.
Ребята поздоровайтесь с Мишкой.
Дети: Здравствуй Мишка!
Медведь: Я к зиме берлогу рою,
Буду спать я в ней зимою.
Я люблю зимой поспать,
Лапу вкусную сосать.
Слышал я, как ребята весело играли,
К вам с угощеньем поспешил.

Вот для ваших малышей
Шишки еловые и сосновые. (Медведь протягивает корзинку с шишками)

Только я вам её так не отдам. Песенку осеннюю хочу услышать, чтоб зимой в берлоге спать, лапу сосать и вас вспоминать.

Вед: Ну что, ребята, исполним песенку «Осень к нам пришла»? (дети отвечают)

Дети исполняют песню «Осень к нам пришла»

1. Тише, тише, тише, тишина, Осень в гости к нам пришла.

Дождик песенку поёт и на землю слёзки льёт - 2 раза.

Проигрыш: девочки берут зонтики.

2. Дружно зонтики возьмём, под дождём гулять пойдём.

Веселей, веселей, дождик капай, не жалей! - 2 раза.

Проигрыш: Гуляют с зонтиками. С окончанием музыки прячутся за них.

Медведь: Совсем другое дело. Угощайтесь! (протягивает)

А я буду зимой спать и о вас вспоминать.

Вед: Спасибо тебе, Мишка.

Под музыкальное сопровождение Медведь уходит.

Вед: Какой добрый Мишка угостил нас, но только у нас не белочки, и не зайчики,

а девочки и мальчики. И любим мы не шишки, а груши и яблоки. Правда, ребята?!

Гриб: Не расстраивайтесь, есть у меня волшебный прутик, он превратит шишки в яблочки.

(Накрывает корзинку платком, дети закрывают глаза)

Гриб: Превращайтесь шишки, Еловые, сосновые,
В яблочки душистые, сочные, медовые!

Меняет корзинку с таким же платком на корзину с фруктами.

Гриб: Можно глазки открывать. До пяти досчитать.

Дети открывают глаза и считают.

Гриб: А теперь смотрите!

Ведущая: Ай - да, Мухоморчик, ай - да молодец! Принимайте угощения!

Дети угощаются яблоками.

Гриб: Ну вот, вам уже пора. И помните, что в следующем году я буду вновь ждать вас в

своём лесу. До свидания! (машет)

Вед: Что ж, ребята, отправляемся в наш детский сад. До свидания!

Под весёлое музыкальное сопровождение дети друг за другом покидают зал,

а Мухомор машет вслед.








© 2010-2022