- Преподавателю
- Музыка
- ПЛАН УРОКА САМОПОЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ: УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ. ШКОЛА СШ №2 ПЕДАГОГ СПАТОВА А. А
ПЛАН УРОКА САМОПОЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ: УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ. ШКОЛА СШ №2 ПЕДАГОГ СПАТОВА А. А
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Спатова А.А. |
Дата | 25.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН УРОКА САМОПОЗНАНИЯ
ШКОЛА :СШ №2 .ДАТА : №15
ТЕМА УРОКА: УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ
ЦЕННОСТЬ:ЛЮБОВЬ
КАЧЕСТВА:ПРИВИВАТЬ ЛЮБОВЬ КО ВСЕМ,ЛЮБОВЬ В СЕМЬЕ,ПОМОЩЬ ДРУГИМ
ПЕДАГОГ:СПАТОВА А.А..
КЛАСС: 2 КОЛ-ВО УЧ-СЯ :24
Цель занятия: Углубление ценностных представлений учащихся о любви
Задачи:
Раскрывать детям представления о мире любви и добрых чувств;
Развивать стремление проявлять любовь к родным, близким, друзьям, к окружающему миру.
Воспитывать позитивное восприятие мира.
РЕСУРСЫ:
Ресурсы: сердечки , лебеди, шары-сердечки, вазочки, сердечки на палочках, аудиозаписи, видеофильм.
ХОД УРОКА:
1)Организационный момент.Позитивный настрой.
Дети, я очень рада, что мы снова , вместе на уроке «Самопознания».
Всегда приятно видеть, как дети улыбаются друг другу, улыбаются миру. Я приглашаю вас в очередное путешествие в прекрасное королевство, которое называется «Страна Любви» (звучит музыка). Если хотите, то можете закрыть глаза. Представьте себе красивую страну, где растут волшебные деревья, цветут дивные цветы, живут сказочные животные. В этом королевстве по-особенному светит солнце. Это солнце Любви (пауза). Все люди в этом королевстве любят друг друга. Матушка Природа любит каждого жителя королевства.
А люди дарят свою любовь природе (пауза). Птицы поют песни любви, дети любят родителей, родители любят детей (пауза). И у всех людей любовь живет в сердце. Всем в этом королевстве хорошо: и птичкам, и животным, и растениям, и солнышку, и звездам. Самое главное - очень хорошо всем людям этого королевства (пауза). Мы чувствуем, как хорошо уметь любить, как хорошо дарить любовь всему миру (пауза). Заполните эти чувства (пауза). Пусть эти прекрасные чувства останутся с вами навсегда (пауза). Вдохните аромат любви этого королевства
2)Проверка домашнего задания.
Анализ хода урока
3)Позитивное высказывание (Цитата).
«Любовь - это бесценный дар.
Ты можешь подарить любовь,
И все же она у тебя останется.»
Лев Толстой
4)Рассказывание истории(беседа)
Размышление над ситуацией
Прочитайте диалог. Как вы расцениваете ответ мамы? Как поняли смысл заключительной реплики
мальчика?
- Мама, ты меня любишь?
- Когда ты хороший мальчик - люблю, а когда не хороший - не люблю. Вздохнул.
- А я тебя всегда люблю.
Викентий Вересаев
- Давайте начнем день с Любви, наполним день Любовью, завершим день с Любовью.
1) - Прекрасное слово любовь, может быть вместе ,попробуем дать определение этому слову, используя эпитеты (ученики по кругу называют слова: светлая, счастливая, верная, прекрасная, красивая, великая, исцеляющая, могущественная…)
- Спасибо!
2) - А что такое любовь?
- Попробуем ответить на этот вопрос вместе. (Ответы учащихся.)
(Любовь - это радость, печаль, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир.)
Любовь - большое, тёплое слово, оно обнимает своими ласковыми руками весь мир. Это самое главное чувство на Земле, во всей Вселенной.
Любовью создана вся жизнь.
- Вы любите своих родных и близких?
-Как вы выражаете свою любовь?
-Бывает так, что человек не любит никого?
-Как поступает такой человек? А как об этом мы узнаем? (Рассуждения детей).
5)Творческая деятельность, групповая работа.
Работа в группах «Город любви».
Каждая группа «строит» волшебный дом для феи Любви из разноцветных качеств-кирпичиков. После окончания работы делается выставка «Город любви».
- Какой он? Из каких качеств-кирпичиков вы будете «строить» дом?
6)Групповое пение.
Разминка
Если любишь мир вокруг,
Делай так! (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай так! (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай так! (хлопки и прыжки одновременно)
7)Домашнее задание.
Творческая работа. Создаем коллаж «Страна любви»
8)Заключительная минута тишины.
Чтение стихотворения.
Не скупитесь никогда
На улыбку, на шутку, на доброе слово,
Не стесняйтесь быть щедрым
В дружбе, любви.
Не скрывай никогда
Доброты и любви своей к людям,
Ведь они в них нуждаются
Так же, как ты.
От того, что глаза чьи-то
Станут теплее, доверчивее, чище
Тебя не убудет.
Может, в мире как раз
Не хватает твоей доброты.
Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо» (дети стоят в кругу):
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!
Размышление над ситуацией
Прочитайте диалог. Как вы расцениваете ответ мамы? Как поняли смысл заключительной реплики
мальчика?
- Мама, ты меня любишь?
- Когда ты хороший мальчик - люблю, а когда не хороший - не люблю. Вздохнул.
- А я тебя всегда люблю.
Викентий Вересаев