Урок по музыке на тему Музыкальная ярмарка2-4 класс

Раздел Музыка
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет музыка

Урок №9

Тема урока: Музыкальная ярмарка.

Тип урока: Урок- игра или урок- проект.

Цель урока: Воспитывать культуру учащихся через обобщение знаний о культуре, истории, музыке русского народа.

Формирование УУД:

Личностные действия: 1. Формировать чувство гордости за свою историю, за традиции, за песни.

2. Овладеть навыками сотрудничества между учителем и одноклассниками.

Регулятивные действия: 1. Воспитывать любовь к народной песне.

2. Выполнять задания творческого характера и оценивать собственную деятельность.

3. Учить детей контролировать свои действия и действия одноклассников в процессе исполнения игр и хороводов.

Познавательные действия: 1. Расширять представления о жанрах русской народной песни.

2.Формировать интерес к музыкальным занятиям и позитивного отклика на народное творчество.

3. Расширять знания о музыкальных коллективах, исполняющих народные песни и танцы.

4. Углублять понимание значения народной песни в жизни русского человека.

5. Передавать настроение и характер при исполнении русских народных песен и танцев.

Коммуникативные действия: 1. Участвовать в хоровом и сольном исполнении русских народных песен.

2. Взаимодействовать с одноклассниками и учителем при исполнении русских народных песен и танцев.

3. Расширять словарный запас.

4. Владеть умениями совместной деятельность(работа в группах).

5. Освоение методов и принципов коллективной музыкально- творческой и игровой деятельности и ее самооценка.


Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный.


  1. Сюрпризный момент.






  1. Исполнение песни


Учитель включает пьесу «Светит месяц».

Учитель слушает глашатого.



  • Ты кто?

  • Где был?

  • Что купил?

О, у нас тоже ложки есть.

Ложки расписные,

Звонкие ,резные,

От зари и до зари,

Веселятся ложкари.

  • Иванушка, ты хочешь с нами повеселиться?

Ложкари, подготовьте ложки.

Мы исполним русскую народную песню «где был, Иванушка?» и сыграем на ложках.

Дети входят под инструментальную пьесу «Светит месяц».

Воронежские жители,

Товаров не хотите ли?

У нас товары дивны-

Готовьте гривны.

Купцы- голубчики.

Готовьте рубчики.

Будем дело зачинять,

Ярмарку начинать.


- Иванушка.

- На ярмарке.

-Много разного.(Выкладывает из корзины народные инструменты: ложки, трещетки, бубен)






-Дети исполняют русскую народную песню «Где был, Иванушка?»

Иванушка садится на свое место.









  1. Конкурс эрудитов.









  1. Исполнение песни

«Листья желтые» Р. Паулса







  1. Слушание заклички.

















  1. Трудовая песня.








  1. «Вниз по матушке по Волге»




  1. «Рябинушка».







  1. Угадай мелодию.





  1. «Воронежские частушки».











  1. Творческие работы детей.








  1. «Светит месяц».


















  1. Выход детей.

Вот молодцы, здорово повеселили гостей.

А в народе о людях, которые имели много разных товаров, говорили так: «У дяди Якова товара много всякого».

И так:

Народ собирается, музыкальная ярмарка открывается.


Люди добрые, поверьте,

Здесь на ярмарке у нас,

Выступят для вас сейчас:

И танцоры, и певцы,

Эрудиты и чтецы.

Мы познакомимся с народным календарем и узнаем, чем же занимались наши предки осенью, какие из этих занятий стали традиционными, также выясним, прав ли поэт Шафнер, написавший следующие строки:

«Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть к новому принадлежим».

  • Иванушка, а где твоя корзинка? Я слышу шелест осеннего листочка.

Видимо Иванушка долго гулял по ярмарке, вот к нему и залетел листочек.

Ой, да он же не простой. На нем какие-то вопросы! Посмотрим…

Ага, это матушка Осень прислала нам вопросы для конкурса эрудитов.

Учитель задает вопросы с листочка.

  1. Что значит петь а капельно?

  2. Каким тембром обладал великий русский певец Ф.И. Шаляпин?

  3. Что такое бас?

  4. Какие русские народные инструменты вы знаете?

  5. Какие жанры русских народных песен вы знаете?

  6. Что характерно для русской народной песни?

  7. Как называется песня, фрагмент которой вы услышали? Она народная или композиторская?

Напоминание о посадке. Исполнять с улыбкой.

Вывод: Песня в вашем исполнении прозвучала здорово, да и рассказывает она о замечательном времени года- осени.

Природа в это время особенно красива. Люди заканчивают сбор урожая, отмечаю праздники, играют свадьбы. Почему? Да ведь есть же чем угостить гостей. Народ очень любил это время года и 21 сентября женщины выходили к берегу реки, озера или за околицу, пели песни(это было традицией.

  • К какому жанру народной песни вы ее отнесете.

Учитель поет закличку.

Осенушка, осень.

Тебя в гости просим.

Со дождями сильными,

Со громами, с ливнями.

С перелетным журавлем,

С обмолоченным зерном

Осенушка-осень,

Сноп последний носим,

Осень, осень, на порог,

Осенинушкам пирог,

За наше терпение,

Всем нам угощнние.

  • К какому жанру русской песни мы ее отнесем?

Да, люди звали к себе такими песнями Осень.

Давайте и мы с вами исполним закличку.









  • Тебе понравилась наша песня?

Ну, что ж пусть осень у на погостит .

Урожай собран и наступило время, когда человек мог заняться любимым делом: пилить, строгать, рисовать, в общем, к чему душа тянется. Давайте заглянем в нашу волшебную книгу «Музыка» и выясним:

  • Чем занимался человек, который создал эту картину?

  • Кем он был?

  • А что он делает на ярмарке?

А вот осенний листочек шепчет мне о том, что если вы ответите на вопросы, то он подарит ее.

  • Как называется картина?

  • Как фамилия художника?

  • А что мы видим на картине? Кого?

  • Кто такие бурлаки?

  • А что помогало и в наше время помогает в тяжелом труде?

  • К какому жанру народных песен мы отнесем?

Мы тоже сейчас будем трудиться.

Я ребят, вызываю на канат.

Сколько справа, столько слева

Только мускулы трещат.

Детей делю на 2 команды. Мальчики тянут канат, а девочки поют трудовую песню.

Но прежде.

  • Что очень важно соблюдать при исполнении трудовой песни?


  • Мальчики, помогла вам песня при перетягивании каната?



  • Что еще хотел показать художник?

В народе говорили: «Волга мать родная». И это не просто слова. Ведь она кормила людей не только рыбой, но и разными другими продуктами, которые переплавляли на кораблях.

А мы с вами знаем русскую народную песню об этой реке.

Вы исполнили песню широко, протяжно.

  • А к какому жанру мы отнесем эту песню?

Замечательная песня была придумана народом о Волге, а художник показал нам на картине ее, т.е. в разных видах искусства показывают одни и те же темы.

И вот наступала поздняя осень, баржи по реке переставали плавать, т.к. она скоро покроется льдом и к 12 ноября к нам прилетают снегири, сойки, щеглы.

Об этом мы узнаем из народного календаря. Эти птицы зимуют рядом с нами, хотя им приходится тяжело в лютые морозы. Но есть дерево, которое дает птицам пищу. Назовите это дерево.

Может мысль спесивая,

Но в России, тут-

Самые красивые девочки живут.

Хочет кто понравиться,

Милого любя.

Выходи, красавица,

Покажи себя.

Входит осень Входит осень Девочки, давайте скажем спасибо рябинушке поклоном.

На ярмарке мы с вами поучаствовали в различных конкурсах. Вот еще один.

Нужно узнать звучащую песню и дать название.

  1. «Летят утки».

  2. «Эх, ухнем».

  3. «Ох, досада».

Молодцы, узнали все песни, вспомнили исполнителей.

М. Н. Мордасова сама придумывала частушки о том, что происходило вокруг.

Мы с вами знаем воронежские частушки, в которых рассказывается о том, что все дети любят конфеты.

Встанем братцы все рядком,

Да частушки пропоем.

Петь будем весело, радостно и аккомпанировать на ложках. Вспомните ритм.

Девочки исполняют про мальчиков, мальчики про девочек, вместе про девочек и мальчиков.

Весело у нас на ярмарке. Но вот наступал день 14 ноября. В народе его называли Кузьмы и Демьяна.

  • Кто же они такие?

Эти люди были кузнецами, за свою работу они не брали денег и поэтому их считали покровителями ремесел. А мы соотвественно будем их считать покровителями музыкантов.

В этот день встречались осень и зима. В народе говорили: «кузьминки- по осени поминки».

Люди накрывали столы, угощали друг друга, а после этого начинали веселиться. А мы поблагодарим матушку- осень за урожай, за хорошую погоду, а пока день Кузьмы и Демьяна не наступил, мне бы хотелось, чтобы наш дерево постояло еще какое- то время с листочками, но листочки не простые, на них вы написали частушки собственного сочинения.

Как только частушка будет пропета, листочек отправится на веточку дерева.

-Иванушка, помоги нам.



Прикрепляй листочки к дереву.

Замечательное дерево получилось у нас.

  • А как бы вы его назвали?

Да, весело было и вот, кто- то брал в руки предмет и начинал напевать:

Проигрывается ритм песни «Светит месяц».

  • Как вы делать?

  • В каком жанре русской народной песни прозвучал?

  • У нас есть желающие поплясать?

Ну тогда мы аккомпанируем оркестру народных инструментов с помощью ложек.

Учитель проигрывает ритм.

Проигрывается ритм песни «Светит месяц» с оркестром народных инструментов.

Урок заканчивается, ярмарка закрывается.

  • О чем же мы сегодня говорили?

  • Что нового узнали?

  • Нужны ли нам русские песни?

Посмотрите на наше дерево:

Вы на нем видите корни, ствол, листья.

  • Вы в вашей семье кем являетесь?

  • А родители?

  • А дедушки и бабушки?

  • Смогли бы вы появиться, если б не было дедушек и бабушек?

Вот так и в природе, в истории. Без корней ничего бы не было. Поэтому мы должны о них помнить.

Вы теперь знаете, что благодаря М. Пятницкому, многие народные песни дошли до нас.

Благодаря М. Н. Мордасовой мы с вами и сейчас можем сочинять частушки.

Я думаю, что вы теперь более бережно будете относится к народным песням, традициям русского народа, к той красоте, которую создали наши предки.

И мне хочется закончить урок словами поэта Шафнера:

«Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть к новому принадлежим».

  • Вы согласны с этими словами?

Вы были сегодня просто замечательны, поэтому осень вам приготовила подарок.(Дети получают в подарок яблоко).

Звучит «Светит месяц».









Иванушка вынимает из корзинки осенний листочек с вопросами.



Дети отвечают на вопросы.

- Без сопровождения.

-Бас.

-Это низкий мужской голос.

-Ложки, трещетки, гармошка, бубен….

-Лирические, заклички, трудовые, частушки, хороводные.

-Широта, распевы, напевность, хоровое исполнение, а капелла.

-«Листья желтые». Она композиторская. Ее написал Р. Паулс

Дети исполняют песню.





Дети слушают песню.




Дети отвечают:

-Закличка.

Дети исполняют закличку.

Осень, осень, в гости просим.

Осень, осень погости недель восемь.

С обильными хлебами,

С высокими снопами,

С листопадом и дождем,

С перелетным журавлем.

Входит осень.

-Молодцы, ребята. Очень понравилась ваша закличка.




- Художником.

-Хочет продать картину.


-Бурлаки на волге.

-И. Репин

-Бурлаки тянут баржу.

-Люди, которые тянули баржи против течения.

-Песня.

-Трудовые.




-Ритм, т. е. выполнять работу вместе, в едином ритме.

-Да.

-Реку Волга.



Дети исполняют песню «Вниз по матушке по Волге».

-Лирические.





-Рябина.


Девочки танцуют хоровод, а мальчики поют.

Девочки делают поклон.

Дети узнают и дают название.







Дети исполняют частушки.









Иванушка читает:

Эх, возьму я балалайку,

Да потешу я хозяйку.

Эй, Кузьма и Демьян,

Николай, Максим, Иван,

Встанем братцы все рядком,

Да частушки пропоем.

Выходят дети с листочками клена, на которых написаны частушки собственного сочинения.

Ребенок( Иванушка) частушки на листочках прикрепляет к веточке.

-Дерево частушек.


-Плясать.

-Плясовая.

-Нет.


Дети слушают и повторяют.

Дети исполняют ритм.

Дети вспоминают жанры русских песен, свое участие в исполнении.

Говорят о народном календаре и праздниках, которые отмечали люди.

Делают вывод о том, что нужно помнить традиции наших предков, наши корни.

Вспоминают, что народные песни передавались из уст в уста.

-Листочки.

-Ствол.

-Корни.

-Нет.







-Да.


Дети выходят из класса.



© 2010-2022