• Преподавателю
  • Музыка
  • Методическая разработка урока по слушанию музыки в ДШИ «Песня. » Итоговое занятие

Методическая разработка урока по слушанию музыки в ДШИ «Песня. » Итоговое занятие

Данный урок является одной из форм контрольного урока по предмету «Слушание музыки» на первом году обучения в третьей четверти. Особенность урока – в его многофункциональности: наряду с закреплением и обобщением материала учащиеся выполняют творческое задание за синтезатором. Почти все задания выполняются в форме игры, что вызывает увлеченность и активность детей. В ходе урока осуществляются и межпредметные связи – с уроком сольфеджио (элементы музыкальной речи, работа в ладу), музыкальным инструментом  (импровизация мелодии на заданных звуках). Наглядно-дидактический материал представлен в следующих формах: тест;  игра (игровое поле, карточки); карточки. Таким образом, в ходе урока не только обобщается изученный материал, но и решается целый ряд задач, связанных с развитием творческой индивидуальности и  мышления ребенка
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Детская школа искусств п.Карымское Забайкальского края





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА



Тема

«Песня». Итоговое занятие



Урок подготовила и провела

преподаватель Антипина С.В.






Тема: Итоговое занятие по теме «Песня»

Цель:

Повторение и обобщение теоретического и музыкального материала по теме «Песня»

Задачи:

  • определение объема и качества усвоения программного материала

  • проверка уровня освоения основных видов деятельности учащихся (учебной, исследовательской, музыкальной)

  • повторение теоретических определений и понятий по теме «Песня»

  • развитие навыков работы с наглядно-дидактическим, тестовым материалом

  • повторение музыкального материала по теме «Песня»

  • развитие музыкальной памяти, мышления учащихся

  • выполнение практических творческих заданий

  • развитие творческих способностей учащихся

Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация материала, викторина, творческие задания)

Межпредметные связи: сольфеджио, музыкальный инструмент

Оборудование:

Аудио-аппаратура

Наглядно-дидактический материал

- Тест Тема: «Песня» (для каждого учащегося)

- Игра «Музыкальное лото»( игровое поле, карточки - комплект для каждого учащегося)

Музыкально-иллюстративный материал

Аудиопособие по музыкальной литературе для учебных заведений 4 класс CD № 2 треки № 12,14,16,18, 20, 22, 24,30,34, 38, 40.:


  1. «Весна красна» (русская народная песня исп. С.Москвичева)

  2. «Журавель»(русская народная песня исп. С.Москвичева)

  3. Колядка «Зазимка-зима» (русская народная песня исп. С.Москвичева)

  4. «Во царствии стольном Киеве» (русская народная песня исп. С.Москвичева)

  5. «Как за речкою, да за Дарьею»(русская народная песня исп. С.Москвичева)

  6. «Я с комариком»(русская народная песня исп. С.Москвичева)

  7. Протяжная «Не одна во поле дороженька» (русская народная песня исп. С.Москвичева)

  8. «За березовым пеньком»(русская народная песня исп. С.Москвичева)

Ход урока:

1. Повторение теоретического материала по теме «Песня»


1.1.Выполнение письменного задания - теста

Тест «Песня» (Приложение 1)

Задание - из трех вариантов выбрать верный ответ

Подведение итогов: проверка ответов учащихся

1.2. Повторение теоретических определений и понятий

Игра «Музыкальное лото» (Приложение 2)

Задание -прочитать определение или фрагмент текста песни, закрыть ячейку игрового поля карточкой с соответствующим названием жанра песни

Подведение итогов: проверка работ учащихся

2.Музыкальная викторина:узнавание музыкальных фрагментов песен

Задание- прослушать музыкальный фрагмент, выбрать соответствующую ему карточку (Приложение 2) с названием жанра песни, расположить карточки в порядке их воспроизведения

Пример:

Былина

Колядка

Веснянка

Историческая

Шуточная

Протяжная

Плясовая

Колыбельная

Подведение итогов - проверка работ учащихся

3.Творческое задание

Задание - на предложенный текст импровизировать мелодию колыбельной песни за синтезатором под аккомпанемент преподавателя на заданных звуках лада

- прочитать текст, сочинить к нему ритм, прохлопать сочиненный ритм

- на синтезаторе выбрать соответствующие колыбельной паттерн, тембр, темп

- выбрать лад, определить тонику и опорные звуки для импровизации мелодии

- импровизировать мелодию колыбельной под аккомпанемент преподавателя

5. Подведение итогов работы учащихся, выставление оценки за работу на уроке


Методические рекомендации


Данный урок является одной из форм контрольного урока по предмету «Слушание музыки» на первом году обучения во второй четверти. Особенность урока - в его многофункциональности: наряду с закреплением и обобщением материала учащиеся выполняют творческое задание за синтезатором. Почти все задания выполняются в форме игры, что вызывает увлеченность и активность детей.

В ходе урока осуществляются и межпредметные связи - с уроком сольфеджио (элементы музыкальной речи, работа в ладу), музыкальным инструментом (импровизация мелодии на заданных звуках).

Наглядно-дидактический материал представлен в следующих формах:

-тест

- игра (игровое поле, карточки)

- карточки

Карточки с названиями жанров песен используются также и на музыкальной викторине, их применение может быть различным: выкладывать в определенном порядке при прослушивании серии фрагментов, поднимать и показывать преподавателю соответствующую карточку после прослушивания фрагмента.

Таким образом, в ходе урока не только обобщается изученный материал, но и решается целый ряд задач, связанных с развитием творческой индивидуальности и мышления ребенка.














Приложение 1


Тест по теме «Песня»


Задание - выбрать вариант ответа


  1. Что в переводе с французского означает слово «жанр»?

□ вид

□ рисунок

□ характер


  1. Каким словом называют устное, музыкальное и танцевальное народное творчество?

□ старина

□ фольклор

□ обряд


  1. Как на Руси называли сказителей-поэтов-исполнителей былин?

□ музыканты

□ баянисты

□ Бояны


  1. Под аккомпанемент какого инструмента исполнялись былины?

□ ложки

□ гусли

□ трещётки


  1. Каких припевов не может быть в колядках?

□ «таусень»

□ «ой, ли, ой, лю-ли»

□ «ой, зеленый сад, спелый виноград»

□ «ой, дид-ладо»

□ «святый вечер, щедрый вечер»


  1. Выбрать характерные особенности протяжных песен

□ быстрый темп

□ многочисленные распевы

□ повторяющиеся короткие фразы

□ медленный темп


  1. В каких песнях встречаются гуканья?

□ веснянки

□ былины

□ колядки


  1. Выбрать определение колядок

□ песни об исторических событиях

□ зимние поздравительные песни

□ песни-заклички весны


  1. Как называются песни, исполняемые на Святках во время гаданий?

□ подпольные

□ подблюдные

□ подручные


  1. К какому виду жанров относится жанр песня?

□ вокальный

□ инструментальный




















Приложение 2


Игровое поле (Игра «Музыкальное лото»)

Задание - разложить карточки на игровом поле


Я с комариком,

Я с комариком,ах!

С комариком плясала,

С комариком плясала

Песни

об исторических событиях


Зимние

поздравительные песни

Повадился журавель, журавель,

На зеленуконопель, конопель,

Такой, такой журавель,

Такой, такой выступает

Не одна-то ли, да одна, ой,

Во поле дорожка,

Во поле дороженька, эх,

Во поле дороженька.


Древние песни-сказы

о подвигах русских богатырей


Звонкие

песни-заклички весны

За березовым пеньком

Зайка спит под лопухом,

Лис давно ушёл с лисой,

Баю-баю, спи, косой


Карточки



БЫЛИНА


ВЕСНЯНКА


ШУТОЧНАЯ


ПРОТЯЖНАЯ


КОЛЫБЕЛЬНАЯ


КОЛЯДКА


ИСТОРИЧЕСКАЯ


ПЛЯСОВАЯ


Литература


1.Лисянская Е. «К вопросу о содержании и методике преподавания курса «Музыкальная литература»» - Музыкальная литература в детской музыкальной школе на современном этапе. 1 выпуск. М., 1997.

2.Осовицкая З.Е., Казаринова А.С. Музыкальная литература. Первый год обучения. Учебник для детских музыкальных школ. М., 2000.


© 2010-2022