Музыка и её влияние на нас

В природе музыка существовала всегда. Подобно тому, как  луна отображает яркие солнечные лучи, так Бах, Бетховен, Чайковский и другие великие музыканты отражают в своём творчестве священный огонь неведомого источника, существование которого мы смутно  ощущаем, но не совсем ещё понимаем. Некоторые из нас рождаются с обострённым восприятием музыки, некоторым вначале она кажется непонятной Древнегреческие рукописи гласят: «Музыкальное воспитание – самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души». В древности выделяли три направления влияния музыки на человеческий организм: 1 - на духовную сущность человека; 2 -  на интеллект; 3 - на физическое тело. На корпусах музыкальных инструментов средневековых итальянских мастеров до сих пор можно прочитать надпись: «Музыка лечит  душу». Великие композиторы всегда чувствовали связь между музыкой и нравственным, духовным здоровьем человека. Гендель не раз говорил, что он не хочет развлекать слушателей своей музыкой, он хочет «сделать их лучше».    Влияние музыки на человека 1. Влияние музыки на развитие плода В последнее время всё меньше родителей задумываются  о музыкальном воспитании своих детей. Вместо музыкальной школы они стараются записать ребёнка на дополнительные занятия английским, французским языком или математикой, полагая, что это гораздо больше пригодиться ему в дальнейшей жизни, чем умение играть на фортепиано или скрипке. Когда же начинать учить ребенка музыке – в 7 лет, в 5 или, может быть, еще раньше? Сегодня ученые утверждают, что плод, находящийся в утробе матери, начинает слышать звуки, начиная с девятнадцатой недели. С этого времени рекомендуется на час в день включать негромкую спокойную музыку, желательно классику – Чайковского, Моцарта, Гайдна, Бетховена и др.  Специалисты доказали, что чем больше мозг ребенка получает информации в раннем возрасте, тем более развитым он будет.                   Особого в...             Если малыш капризничает, плачет, успокоить его поможет опять же музыка. Звуки природы в сочетании с красивой, спокойной музыкой справляются с этим лучше всего.             Музыка полезна и для мам – она помогает справиться со стрессом и обрести гармонию со своим малышом. На ночь лучше включать ребёнку колыбельные песни, ну а если мама сама желает петь для малыша под музыку – это вообще просто прекрасно. Проведенные эксперименты показывают, что, например, плод реагирует на звучание пятой симфонии Бетховена – ребенок начинает двигаться, ритм его сердцебиения ускоряется. На мелодичную, плавную музыку младенец реагирует иначе – сердце бьется в более медлен... 2. Влияние музыки на развитие детей                 Влияние музыки на развитие детей широко известно, однако особого внимания заслуживает такой аспект, как музыка и личность. Исполняя музыкальную пьесу, написанную известным композитором, ребенок старается как можно точнее передать мысли и чувства, которые вкладывал композитор в свое произведение. Это приучает
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №7 г. Ртищево Саратовской обл.

















Статья - «Музыка и ее влияние на нас»





















Автор:

Шупикова Лариса Анатольевна,

учитель музыки I категории



г. Ртищево, 2014 г.



В природе музыка существовала всегда. Подобно тому, как луна отображает яркие солнечные лучи, так Бах, Бетховен, Чайковский и другие великие музыканты отражают в своём творчестве священный огонь неведомого источника, существование которого мы смутно ощущаем, но не совсем ещё понимаем. Некоторые из нас рождаются с обострённым восприятием музыки, некоторым вначале она кажется непонятной

Древнегреческие рукописи гласят: «Музыкальное воспитание - самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души».

В древности выделяли три направления влияния музыки на человеческий организм: 1 - на духовную сущность человека; 2 - на интеллект; 3 - на физическое тело.

На корпусах музыкальных инструментов средневековых итальянских мастеров до сих пор можно прочитать надпись: «Музыка лечит душу». Великие композиторы всегда чувствовали связь между музыкой и нравственным, духовным здоровьем человека. Гендель не раз говорил, что он не хочет развлекать слушателей своей музыкой, он хочет «сделать их лучше».

Влияние музыки на человека

1. Влияние музыки на развитие плода

В последнее время всё меньше родителей задумываются о музыкальном воспитании своих детей. Вместо музыкальной школы они стараются записать ребёнка на дополнительные занятия английским, французским языком или математикой, полагая, что это гораздо больше пригодиться ему в дальнейшей жизни, чем умение играть на фортепиано или скрипке.

Когда же начинать учить ребенка музыке - в 7 лет, в 5 или, может быть, еще раньше? Сегодня ученые утверждают, что плод, находящийся в утробе матери, начинает слышать звуки, начиная с девятнадцатой недели. С этого времени рекомендуется на час в день включать негромкую спокойную музыку, желательно классику - Чайковского, Моцарта, Гайдна, Бетховена и др. Специалисты доказали, что чем больше мозг ребенка получает информации в раннем возрасте, тем более развитым он будет. Особого внимания заслуживает музыка Моцарта. Доказано, что она обладает терапевтическим и расслабляющим эффектом, причем это чувствует даже еще не рожденный младенец. Многие ученые убеждены, что музыка, которую слышит плод, находясь в утробе матери, оказывает огромное влияние на развитие не только музыкальных способностей детей, но и на физическое, эмоциональное, социальное развитие. Влияние музыки на развитие плода заключается еще и в том, что дети, которые слушали музыку еще в утробе, быстрее начинают сидеть, ходить и говорить.

Если малыш капризничает, плачет, успокоить его поможет опять же музыка. Звуки природы в сочетании с красивой, спокойной музыкой справляются с этим лучше всего.

Музыка полезна и для мам - она помогает справиться со стрессом и обрести гармонию со своим малышом. На ночь лучше включать ребёнку колыбельные песни, ну а если мама сама желает петь для малыша под музыку - это вообще просто прекрасно. Проведенные эксперименты показывают, что, например, плод реагирует на звучание пятой симфонии Бетховена - ребенок начинает двигаться, ритм его сердцебиения ускоряется. На мелодичную, плавную музыку младенец реагирует иначе - сердце бьется в более медленном ритме. Следовательно, звуки способствуют развитию двигательной активности плода. Кроме того, музыка, доносящаяся из внешнего мира - пока что единственный способ получить какую-то информацию об этом мире.

2. Влияние музыки на развитие детей

Влияние музыки на развитие детей широко известно, однако особого внимания заслуживает такой аспект, как музыка и личность. Исполняя музыкальную пьесу, написанную известным композитором, ребенок старается как можно точнее передать мысли и чувства, которые вкладывал композитор в свое произведение. Это приучает внимательно относиться к тончайшим оттенкам не только музыки, но и человеческой речи. Это позволяет ребенку расти коммуникабельным, учит его общаться с другими людьми, улавливая эмоциональное состояние и настроение собеседника.

Посещение музыкальной школы - это не только развитие музыкальных способностей детей. Занятия музыкой приучают ребенка к ежедневному систематическому труду, усидчивости, прививают ему терпение. Постоянное прослушивание и воспроизведение талантливых музыкальных произведений делает внутренний мир ребенка ярче, богаче, а самого ребенка - счастливее.

Если ваш ребенок несколько лет прилежно посещал музыкальную школу, а в восьмом или девятом классе вдруг начал проявлять блестящие способности к математике - не удивляйтесь: это - благодаря музыке. Именно музыка позволяет развиться пространственному представлению и образному мышлению человека.
Музыка же становится причиной того, что мальчик или девочка годам к 15 начинает писать удивительно глубокие и тонкие стихи это способствует развитию в ребенке умения тонко чувствовать, ощущать эмоции как свои, так и другого человека.

Развитие музыкальных способностей детей способствует и развитию грамотности. Не удивляйтесь - это, в самом деле, так. Умение писать без ошибок зависит не только от прилежного заучивания правил. Играя на музыкальном инструменте, ребенок отлично тренирует пальчики Кроме того, игра на музыкальном инструменте - прекрасный способ развить чувство ритма, наладить прекрасную координацию между слухом и моторикой рук.

Из этого следует, что музыка развивает все виды восприятия и все виды памяти (зрительную, слуховую, моторную, ассоциативную)


3.Влияние музыки на подростков

Перед началом исследования влияния музыки на подростков, я решила провести небольшое анкетирование. Ученикам 9-ого класса были заданы следующие вопросы: «Что для вас значит музыка?»; «Какую музыку вы слушаете для поднятия настроения?»; «Какой жанр музыки вам больше всего нравится?»; «Как вы любите слушать музыку?»; «Ощущаете ли вы шум в ушах по после продолжительного прослушивания громкой музыки?»; «Играете ли вы на музыкальном инструменте?»; «Как вы считаете, у вас хороший слух?» Результаты анкетирования я представила в виде диаграмм (см. Приложение 1)

Анализ результатов анкетирования показал, что музыкальные предпочтения многих учащихся могут привести к серьезным нарушениям слуха и значительным изменениям в психике: напряженности, конфликтности, агрессивности, ухудшениям общего самочувствия.

Конечно, вряд ли характер человека подвергнется сильным изменениям, если он невзначай послушал пару песен по радио, а затем отправился выполнять свои повседневные обязанности. Здесь речь идет именно о любителях музыки, о тех, кто не может жить без этих ритмов, у кого большая часть воспринимаемых звуков - это музыка.

Современная музыка стилей рок, хип-хоп, металл, «коммерческая музыка» пишутся на низких частотах. Исследования показали, что звуки низкой частоты оказывают по большей части негативное воздействие на человека. Они вызывают упадок сил, депрессию или воспринимаются как угрожающие, например грохот землетрясения, сход лавины, гром, разрушение здания.

Напротив, звуки высокой частоты в благоприятном для человека диапазоне влияют на нас благотворно, повышая уровень энергии, вызывают радость и хорошее настроение. Высокочастотные звуки активизируют мозговую деятельность, улучшают память, стимулируют процессы мышления, в то же время, снимая мышечное напряжение и производя различную балансировку вашего тела.
После исследования музыки, написанной различными композиторами, французский отоларинголог выяснил, что музыка Моцарта в наибольшей степени содержит в себе высокочастотные звуки, подзаряжающие и активизирующие мозг. Очень полезно слушать голоса птиц, звуки природы.

За увлечение громкой музыкой, особенно модной в наше время, многие тысячи подростков расплачиваются приобретенной тугоухостью. В середине XX века во многих странах были установлены санитарные и охранные нормы, ограничивающие громкость музыки. Однако нет в нашей стране закона, который бы защищал посетителей дискотек и рок-концертов, где сила звука очень высокая. Ежедневно подвергаясь оглушению звуком в течение 15 минут, человек повредит свой слуховой аппарат всего за несколько лет. Российские ученые зафиксировали следующее: после 10-минутного прослушивания тяжелого рока семиклассники на некоторое время забывали таблицу умножения. А японские журналисты в крупнейших рок-залах Токио произвольно задали зрителям всего три простых вопроса: «Как вас зовут?», «Где вы находитесь?» и «Какой теперь год?» И ни один из опрошенных не ответил на них. Зафиксированы факты суицидов после рок концертов, а драки и агрессивное поведение давно уже никого не удивляют. Были случаи, когда переизбыток высоких или низких частот серьёзно травмировал мозг. На рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти. Громкость, частота и ритм достигли разрушительной силы настолько, что в 1979 году во время концерта Пола Маккартни в Венеции рухнул деревянный мост, а группа "Пинк Флойд" сумела разрушить мост в Шотландии. А концерт этой группы на открытом воздухе привёл к тому, что в соседнем озере всплыла оглушённая рыба.
У поклонников хэви-метал выявлена меньшая выраженность познавательных потребностей, склонность к суициду, а также положительное отношение к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.
Фанаты панк-рока отличались неприятием разного рода авторитетов, расположенностью к ношению и применению оружия и мелким магазинным кражам.
По результатам исследований американских социологов, у несовершеннолетних (от 12 до 17 лет) правонарушителей рэп является преобладающим музыкальным выбором, большая часть из них одобрительно относилась к насилию и выражала готовность участвовать в нем

4. Влияние музыки на интеллектуальные способности человека

Психологами выполнялся эксперимент. Отобрали кандидатов и дали им прослушать современную популярную музыку. После им давали тесты на запоминание слов. И выяснили, что до прослушивания современной музыки люди с лёгкостью выполняли тест. А вот после прослушивания современной популярной музыки люди с трудом могли запомнить слова. И только через час люди возвращались к нормальному состоянию. Из этого следует вывод, что современная популярная музыка негативно влияет на интеллектуальные способности человека.

Профессор английского Университета Кэйти Овери сформулировала аспекты так называемых «интеллектуальных выгод» от музыки:
1. повышение уровня читательских навыков; 2. повышение уровня речевых навыков; 3. улучшение навыков, необходимых для решения пространственных и временных задач; 4. улучшение вербальных и счетно-арифметических способностей; 5. улучшение концентрации внимания
6. улучшение памяти; 7. улучшение моторной координации.

Однако ничуть не меньшее воздействие звук и музыка оказывают на гармонизацию организма человека, а, следовательно, и на его физическое здоровье.

5. Влияние музыки на организм человека

Уже давно известно, что звуки колокола, содержащие в себе резонансное yльтpазвyковое излучение, за считанные секyнды yбивают тифозные палочки, возбyдителей желтyхи и виpyсы гpиппа, что под воздействием опpеделенных типов мyзыки yскоpяет свое движение пpотоплазма клеток pастений и многое дpyгое.

Использование определённых музыкальных звуков также применяется для лечения сахарного диабета. Было yстановлено, что междy ypовнем сахаpа в кpови и психическим состоянием сyществyет пpямая связь.

Таким обpазом, изменяя и pегyлиpyя свое психическое состояние, человек может изменить ypовень сахаpа в кpови. В этом большyю помощь оказывают аyдиокассеты с записью звyков пpиpоды: шyма пpибоя, пения птиц, pокота океанских волн, pаскатов гpома, шyма дождя.

Музыка давно используется в психотерапевтических целях. Ее применяют при лечении нервных расстройств. Спокойная мелодичная музыка благоприятно воздействует на человека. Она не мешает выполнению работы, способствует концентрации внимания. Исследования показали, что водители, слушавшие в пути спокойную музыку, реагировали на опасность на 10% быстрее, чем водители, в кабине которых звучала громкая ритмичная музыка.

Недавно yченые из гетингемского yнивеpситета в Геpмании пpовели интеpесный экспеpимент: испытали на гpyппе добpовольцев эффективность сpедств для сна и магнитофонные записи колыбельных песен. На yдивление специалистов, мелодии оказались намного эффективнее медикаментов: сон после них был y испытyемых кpепким и глyбоким.

Создатель музыкальной фармакологии американский yченый Роббеpт Шофлеp пpедписывает с лечебной целью слyшать все симфонии Чайковского и yвеpтюpы Моцаpта, а также "Лесного цаpя" Шyбеpта. Шофлеp yтвеpждает, что эти пpоизведения способствyют yскоpению выздоpовления. Ученые из Самаpканда пpишли к выводy, что звyки флейты-пиккало и клаpнета yлyчшают кpовообpащение, а медленная и не гpомкая мелодия стpyнных инстpyментов снижает кpовяное давление Михаил Лазаpев, вpач-педиатp, диpектоp детского центpа восстановительного лечения, утверждал что классическая мyзыка пpекpасно воздействyет на фоpмиpование костной стpyктypы плода. Под звyки гаpмонической мyзыки pебенок еще в лоне матеpи бyдет гаpмонично дyховно и физически pазвиваться. Исследования центpа под pyководством Лазаpева показали, что мyзыкальные вибpации оказывают влияние на весь оpганизм. Они благотвоpно влияют на костнyю стpyктypy, щитовидную железy, массиpyют внyтpенние оpганы, достигая глубоко лежащих тканей, стимyлиpyя в них кpовообpащение. Слyшая отдельные классические произведения, беременные женщины излечиваются от сеpдечно-сосyдистых заболеваний, pазличных неpвных pасстpойств, то же самое пpоисходит и с ребенком

Кстати, специалисты считают мyзыкy Моцаpта феноменом в области воздействия мyзыки на живые оpганизмы. Напpимеp, бpитанский наyчный жypнал "Nature" опyбликовал статью амеpиканской исследовательницы из калифоpнийского yнивеpситета, доктоpа Фpанзис Раyшеp о положительном влиянии мyзыки Моцаpта на человеческий интеллект. Возможно ли, чтобы она вызывала не только эмоциональные пеpеживания , но и способствовала большей эффективности умственного тpyда? Проведенные эксперименты подтверждают, что это действительно так. После пpослyшивания фортепианной музыки Моцарта тесты показали повышение так называемого "коэффициента интеллектуальности" y участников эксперимента на несколько баллов. Интересным фактом явилось то, что музыка Моцарта повышала умственные способности y всех участников эксперимента - как y тех, кто любит Моцарта, так и y тех, кому она не нравится.

В свое время Гете отмечал, что емy всегда работается лучше после пpослyшивания скрипичного концерта Бетховена. Установлено, что лирические напевы Чайковского, мазypки Шопена, рапсодии Листа помогают одолеть тpyдности, превозмочь боль, обрести дyшевнyю стойкость.

Из приведённых примеров, мы видим, что музыка непосредственно влияет на человека, на его эмоциональное, душевное состояние, и более того, даже на его здоровье. Она может успокаивать и возбуждать, смягчать и ожесточать, вызывать воспоминания, снимать боль, усиливать агрессию.

Музыка снимает стресс и повышает иммунитет. Она поднимает силу духа. Музыка способна вдохновить на творчество. Музыка изменяет восприятие времени и пространства. Музыка помогает понять глубокий смысл жизни.

Список литературы

1. Блейз О.С., Все о музыке; "Астрель", Балашиха, 2000;

2. БЭС; "Советская энциклопедия", Москва, 1978

3. Журнал "Бyдь здоpов" 1/95;

4. Журнал "Целительные силы" 1/96;

5. Зильберквит М., Мир музыки; "Детская литература", Москва, 1988

6. Чеpедниченко Т.В. Мyзыка в истоpии кyльтypы. - Долгопpyдный: Аллегpо-пpесс, 1994. -с.199.





© 2010-2022