Урок музыки: Сказочные сюжеты в музыке

Раздел Музыка
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Сказочные сюжеты в музыке».

Цели: 1.Развивать эмоциональную отзывчивость и реагироват на музыку различного характера.

2.Закреплять умение детей определять характер музыке, подчеркивать изобразительные моменты в музыкальных произведениях.

3.Активизировать творческие способности.

Оборудование:

ХОД УРОКА:

1.Орг. момент.

-Здравствуйте, дети (пропеть).

Ответ детей (пропеть). Здравствуйте!

Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.,

-Здравствуйте, гости!

Дети: - Здравствуйте!

А теперь все внимание на меня.

2.СЛУШАНИЕ: Я начну свой урок с загадки:

Ответ детей: .

Сегодня мы познакомимся с новой пьесой П.И.Чайковского «Баба-Яга». Из цикла «Детский альбом», этот цикл был написан для своего племянника Володи. В него вошли такие произведения как:

Мы с вами много уже произведений слушали П.И.(слайд)

-Кто помнит, какие это произведения. (Ответ детей)

А сегодня мы будем слушать произведение с очень сказочным названием «Баба-Яга».

Сейчас будет звучать произведение, вы слушайте, а потом мне скажете, что вы представили слушая.

Слушание пьесы.

-Какая мелодия по характеру

-Что вы представляли, слушая эту пьесу, какая

-Пьеса называется «Баба-Яга».

Еще одно прослушивание с просмотром м. фильма.

- понравился фильм

- пьеса как называется

3.ПЕНИЕ

А теперь перейдем к пению.

-Перед пением мы обычно, что с вами делаем. Будим свои голосочки, т.е. распеваемся.

Упр. «Долгота звука»(с иллюстрациями).

-звук «А,а,а…», «О,о,о…», «У,у,у…».

Упр. «Бубенчики» (с иллюстрациями)

Показ рукой высоты бубенчиков.

Песня: «Почему медведь зимой спит» муз.Книппера - продолжаем работать над песней, показ иллюстрации, разбор песни по содержанию, характеру

(песня веселая или грустная,

спокойная или оживленная,

серьезная или шуточная)

темп у песни везде одинаковый.

Песня «Колыбельная медведицы» муз. Крылатова - узнать песню по вступлению, исполнение песни, исполнение сольно по желанию детей.

-какая песня по характеру;

-кто композитор;

-из какого м.фильма.

Песня «Тень-тень» - разбор песни по характеру и содержанию (распределение ролей, исполнение по ролям).

4.Инсценировка песни «Тень-тень».

Распределение ролей. Костюмы. Показ движений. Движение в хороводе.

(сели).

Итог: Мы сегодня наш урок посвятили сказки.

-Вы любите сказки

-Какая самая любимая

-Какие песни пели.

Д.З. нарисовать бабу-ягу.

Мне сегодня понравились, как работали на уроке:

Спасибо, урок окончен.





Урок музыки:Сказочные сюжеты в музыке



© 2010-2022