• Преподавателю
  • Музыка
  • Открытый урок на тему Использование элементов музыкальной литературы на уроках сольфеджио

Открытый урок на тему Использование элементов музыкальной литературы на уроках сольфеджио

Раздел Музыка
Класс 4 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Использование элементов музыкальной литературы на уроках сольфеджио.

Цель: Раскрыть взаимосвязь музыкальной литературы и сольфеджио на уроке сольфеджио в виде анализа произведения, сольфеджирования и разбора аккомпанемента гармонического вида.

Задачи урока:

Развить умение анализировать музыкальное произведение.

Активировать деятельность учащихся на уроке сольфеджио.

Развить интерес к познавательной деятельности.

Формировать знания детей на примере творчества выдающихся композиторов.

Оборудование:

Фортепиано или синтезатор,

Акустическая система

Материалы:

М.Андреева «От примы до октавы» часть II - сборник музыкальных примеров для пения и разбора на уроках сольфеджио.

Музыкальная фонограмма

План урока:

1.Организационный момент, втупительное слово преподавателя

2. Анализ произведения (Д.Шостакович «Вальс- шутка»).: (сб. М.Андреева стр. 53)

лад, размер, форма, темп;

ритмические и мелодические особенности;

3. Вокально-интонационная работа, сольфеджирование.

Пение по нотам П.И.Чайковский «Русская народная песня» (сб.М.Андреева стр.83)

4. Последовательность аккордов в Ф.Шуберт «Вальс»

5. Диктант по памяти

6. Подведение итогов

Ход урока

1.Организационный момент.

(приготовление тетрадей, карандашей и т. п.; проверка посадки)

Вступительное слово педагога:

Музыка как вид искусства открывает человеку возможность познавать мир, и в процессе познания развиваться.

На уроках сольфеджио, в таких видах деятельности как слуховой анализ, диктант, сольфеджирование и пение с листа преподаватель подбирает наиболее доступные для детского восприятия образцы классической и народной музыки, что несомненно взаимосвязанно с уроками музыкальной литературы, и даёт возможность развить музыкальный вкус.

2. Анализ произведения (Д. Шостакович «Вальс - шутка») (сб. М.Андреева стр. 83)

Преподаватель: перед первым прослушиванием определите жанр, возможно, название произведения.

Ответы учащихся: это танец, (Д. Шостакович «Вальс - шутка») Преподаватель: Дмитрий Шостакович родился 25 сентября 1906 года в Петербурге, в интеллигентной, гостеприимной и музыкальной семье. (портрет Д. Шостаковича, годы жизни).

У Шостаковича есть цикл пьес для фортепиано «Танцы кукол» и один из этих танцев и есть «Вальс-шутка».

Послушайте вальс в исполнении симфонического оркестра.

Преподаватель: какой же характер у этого произведения?

Ответы учащихся: шутливый, беззаботный, веселый, радостный, кружащийся.

Преподаватель: какими тембрами-красками раскрасил композитор это произведение, чтобы передать волшебство и сказочность музыки?

Ответы учащихся: колокольчики, вибрафон, треугольник, флейта, струнные.

Преподаватель: А какие здесь ритмические особенности? темп?

Ответы учащихся: восьмые и четверти.

Преподаватель: По нотному тексту определите: тональность.

Ответы учащихся: Тональность …..ми бемоль мажор.

3. Вокально-интонационная работа. Сольфеджирование:

Пение по нотам П.И.Чайковский «Русская народная песня» (сб.М.Андреева стр. 83)

Преподаватель:

Посмотрите на русскую народную песню, определите тональность и лад.

Ответы учащихся: Фа мажор.

Преподаватель: спойте русскую народную песню сначала без сопровождения фортепиано.

Ответы учащихся: (Настройка, пение с дирижированием)

Преподаватель: Послушайте, как она звучит в обработке П.И.Чайковского. (стр.84)

Преподаватель: Что изменило музыку?

Ответы учащихся: появилось сопровождение к мелодии.

Преподаватель: Аккорды играют большую роль в музыке. Они делают мелодии интереснее, ярче, красивее, разнообразнее. Одной и той же мелодии аккорды могут придать самую разную окраску, изменить её лад. «Сборник легких пьес для детей» ор. 39 занимает особое место в фортепианном наследии Чайковского и по своей тематике и по особенностям фортепианного изложения. Трудно назвать в детской русской фортепианной литературе сочинение более популярное, чем «Детский альбом» П. И. Чайковского.

4.Преподаватель: Прослушайте музыкальный отрывок Ф. Шуберт «Вальс» (стр.37)

Преподаватель: Композитором какой страны был Ф. Шуберт?

Ответы учащихся: Ф. Шуберт - австрийский композитор.

Преподаватель: Определите тональность и выделенную последовательность аккордов.

Ответы учащихся: ля минор, Т64, Д64, и т.д.

5.Преподаватель: запишите в тетрадь главную тему по памяти в тональности ля минор.

6..Подведение итогов:

Слова благодарности за работу на уроке, оценка ответов преподавателем;

Домашнее задание для учащихся;

Прощание с классом.



© 2010-2022