Урок музыки для 6 класса «Музыка - оружие в борьбе за свободу»

В нашем обществе очень остро стоит проблема межличностных отношений, дефицит таких качеств как толерантность, инициативность, уважение...Воспитательные возможности урока музыки безграничны. Данный урок, направленный на осознание роли музыки в борьбе за свободу, на мой взгляд, не потерял своей актуальности для современных детей. На примере произведений греческого композитора Микиса Теодоракиса, дети делают вывод, что цели можно добиться не кулаком, оружием и силовыми методами, а добрым словом, кр...
Раздел Музыка
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок музыки в 6 классе, 2 четверть «Преобразующая сила музыки»

Тема урока: Музыка - оружие в борьбе за свободу.

Цель: осознание роли музыки в борьбе за свободу на примере произведений Микиса Теодоракиса.

Основные понятия: бузуки, сиртаки

Тип урока: урок освоения новых знаний

Планируемые результаты:

- убедиться в способности музыки становиться оружием в борьбе за свободу Родины, объединять массы людей единым чувством, единой мыслью, вести за собой к желаемой цели;

- испытать глубокое эстетическое воздействие, чувство сопереживания;

- проявить познавательную активность, творчество, самостоятельность;

- выстраивать цели и гипотезы, видеть противоречия;

- участвовать в коллективном обсуждении, выслушивать мнения и идеи одноклассников, формулировать собственную позицию, понимать содержание вопросов.

Муз. материал 1) «На побережье тайном», Микис Теодоракис

2) «Я - фронт!», Микис Теодоракис

Экранный материал: 1) Изображение бузуки

2) Фото композитора

3) Видеоролики исполнения танца «Сиртаки»

Конспект урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

М

О

Т

И

В

А

Ц

И

О

Н

Н

Ы

Й

Встреча детей («Я - фронт!»)

- Какое настроение создаёт музыка?

Приветствие. Ритмическая распевка.

Входят в класс

Отвечают: революционное, бодрое, боевое, ...

Поют («Настроение такое бодрое и боевое»)

Введение в тему.

Запись на доске:

____и_____ - это бомба и знамя!

В.Маяковский.

- Урок хочется начать словами Маяковского. Как вы считаете, что может быть у Маяковского бомбой и знаменем? Что помогает людям бороться?

- С чем сравнивает Маяковский песню?

- Зачем нужны такие песни?

- Какова тема урока? Что будем слушать?

- Если вам понравились слова Маяковского, то можете записать их в тетрадь согласно правилам написания эпиграфа.

Тема: Сегодня мы услышим одну из песен Микиса Теодоракиса - греческого композитора, которая помогла людям в борьбе за свободу и независимость своей страны.

Читают.


Выстраивают предположения: музыка, боевой дух, оружие...

Правильный ответ: песня и стих.

- Песня - Бомба (снаряд, обладающий силой).

- Бороться.

Называют тему урока: Песни, помогающие людям в борьбе.

Записывают тему в тетрадь и эпиграф по желанию.

Вспоминают, как пишутся эпиграфы.

(+ «шкала активности» на полях для самооценки)

О

Р

И

Е

Н

Т

И

Р

О

В

О

Ч

Н

Ы

Й

Рассказ о судьбе Теодоракиса

1967 год, в Афины вошли танки, Греция потеряла свободу и демократию, власть захватили «Чёрные полковники». Некоторые историки назвали это - фашистской хунтой, более 2000 заключенных подвергались пыткам.

Полковники запретили музыку Теодоракиса, а вскоре композитор попал в тюрьму, где провел пять месяцев.

- За что Теодоракис попал в тюрьму? Чего боялись «чёрные полковники»?

- Чтобы песня была бомбой, чтобы её боялись враги, как она должна звучать?

1. Запишите ответы в тетради в левый столбик.

2. Акция «Подари слово соседу».

3. Словарная работа.

4. Запись ответа на доске после проверки.

- Это наше предположение. Чтобы его подтвердить, что нужно сделать?

Слушают

(как вариант, рассказывает заранее подготовленный ученик)


Выстраивают гипотезу

(боялись песен)


1. Самостоятельная работа.

2. Парная работа

3. Находят в словаре эпитетов.

Должна звучать уверенно, громко, призывно, мужественно

Предлагают послушать песню.

И

С

П

О

Л

Н

И

Т

Е

Л

Ь

С

К

И

Й

Организация прослушивания.

Целевой вопрос: Как звучит песня? Какие чувства вызывает?

Запишите ответы в правый столбик.

Создание проблемной ситуации:

- Мы думали, как будет звучать «песня-бомба»?

- А на самом деле как?

(Запись на доске)

- Какой возникает вопрос?

- Что нужно узнать, чтобы ответить на вопрос?

- Прочитайте (на греческом)

Στο περιγιάλι το κρυφό

κι άσπρο σαν περιστέρι

διψάσαμε το μεσημέρι·

μα το νερό γλυφό.

- Послушайте внимательно музыку ещё раз, она вам расскажет.

Повторное слушание

Целевая установка: Определите содержание песни. Обратите внимание на исполнителей и национальные особенности.

- Обсудите в группе ответ, заполните карточку: о чём песня, кто исполнитель, какой жанр.

- О чём эта песня?

- С какими затруднениями столкнулись?

(Словарная работа, просмотр:

Бузуки - греческий народный инструмент)

- Какая мелодия слышится в проигрыше?

Сиртаки - популярный греческий танец с темповым развитием.

Кто знает, как его танцуют греки?

Показ движений танца.

Вывод: Красивая греческая мелодия, тембр бузуки, ритм сиртаки, о чём рассказали?

Песня называется «На побережье тайном». Она говорит о том, что как может быть хороша жизнь.

- Какая группа справилась с заданием?

Слушание песни «На побережье тайном».

Запись в тетради.

Сравнивают.

Выявляют противоречие

Запись в тетради: лирическая, нежная, певучая плавная, напевная, задумчивая, грустная

Определяют цель урока: Почему фашисты запретили песни Теодоракиса?

- Определить, о чём песня.


Испытывают затруднения.


Слушают, определяют чувства, настроение, исполнителей, содержание.

Групповая работа.

Выступают, защищают ответ.

- Определить инструмент.

Смотрят изображение инструмента, определяют, что он струнный.

Выстраивают гипотезы


Физпауза (+ видеопросмотр, если урок прошёл в темпе)

Делают вывод

- О Греции. О красоте.

Самооценка.

И

С

П

О

Л

Н

И

Т

Е

Л

Ь

С

К

И

Й

Когда русский журналист спросил у Теодоракиса: «Где можно услышать ваши песни?», «Нигде..», - ответил композитор.

- Если песни были запрещены, то как с их помощью бороться?

В маленьком кабачке

Каждый вечер старый музыкант играл на гитаре и пел песни. Песни Теодоракиса он не пел, не имел права. Каждый вечер наступала минута, когда старый музыкант переставал петь, клал гитару и молчал...

- Что он «молчал»? Зачем?

Делает вывод:

Это помогло народу объединиться и свергнуть фашистскую хунту.


Вызывает затруднение


Предполагают (чувство единства, чувством свободы и справедливости, любви к Родине)

КО

НТ

РО

ЛЬ

НЫ

Й

- На какие вопросы вы получили ответы на уроке?

- Какова роль песни?

Отвечают: Как звучат песни, помогающие людям бороться?

Почему захватчики боялись песен?

Зачем «молчал» старый музыкант?

Делают вывод

Р

Е

Ф

Л

Е

К

С

И

В

Н

Ы

Й

- Чему научил вас сегодняшний урок? Зачем я знакомила вас с творчеством Теодоракиса?

- Оцените свою работу по шкале активности. Поставьте знак: +-?!v.

(значение в таблице)

Выставление отметок.

Домашнее задание:

- история появления сиртаки;

- по желанию прослушать песни мушкетёров, гусаров, гардемаринов и определить их содержание.

Делают вывод: цели можно добиться не кулаком, оружием, силовыми методами, а добрым словом, красивой песней, приятной улыбкой.

Подсчитывают баллы.

Записывают в дневник, берут по желанию карточки-таблицы.

(Ответ: многие считают, что сиртаки - это древний народный танец, но его авторы киноактёр Энтони Куинн, сломавший ногу во время съёмки к/ф «Грек Зорба», и композитор Теодоракис.)


© 2010-2022