- Преподавателю
- Музыка
- Конспект по музыке Обобщение
Конспект по музыке Обобщение
Раздел | Музыка |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пономарёва И.В. |
Дата | 28.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МУЗЫКА 5 класс
Тема: Мир композитора. Обобщение материала полугодия .
Цели урока: проверить полученные знания, обобщающие раздел, посвящённый вокальной музыке; развивать слушательскую культуру учащихся.
Материалы к уроку: тестовые задания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Урок начинается с песни М. Таривердиева на слова Н. Добронравова «Маленький принц».
- Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Откройся, мысль! Стань музыкою, слово!
Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!»
(Н. Заболоцкий)
2. Сообщение темы урока.
- На уроках второй четверти мы с вами говорили о вокальных жанрах музыки. В них происходит взаимное обогащение слова и музыки; слово делает музыку конкретней по содержанию, а музыка усиливает эмоциональность слова.
Легендарный певец Орфей не только доставлял своим пением наслаждение, но и усмирял диких животных. Имя Орфея сделалось синонимом замечательного певца; его лира, на которой он аккомпанировал себе, - эмблема искусства, а пение муз оставило нам великое слово - музыка.
С незапамятных времен вокальная музыка, ставшая выразителем благородных, высоких чувств, у всех народов обрела способность волновать человеческие сердца, помогать людям в жизни. Сегодня вы покажете свои знания.
3. Работа по теме урока:
1) ознакомление с текстами тестов
2) устно по цепочке чтение -ответ- коррекция (докажи, ответ не верно: какие еще ответы есть)
3) выполнение индивидуально
4) самопроверка
1.Выбери подходящие характеристики для песни и рома
а) отличается простотой ____________________;
б) развитый, утончённый жанр ______________________;
в) связь с народным творчеством не очевидна _________________________;
г) связь с народным творчеством выступает явно ________________________;
д) характер мелодии обобщённый _________________________;
е) характер мелодии личный, индивидуальный ______________________;
ж) используется куплетная форма ______________________;
з) часто встречается трёхчастная форма ____________________;
и) инструментальное сопровождение богато разработано, его роль в создании образа очень важна;
к) аккомпанемент придаёт звучанию большую полноту, вносит новые выразительные оттенки _;
л) может исполняться хором или ансамблем без сопровождения ___________________.
2.То, что присутствует во всех видах искусства, является их главной мыслью, идеей:
а) жанр; б) тема; в) соната; г) песня.
2. Какие два великих начала, две стихии искусства на протяжении многих веков непрерывно взаимодействуют: а) слово и песня;
б) живопись и музыка;
в) слово и музыка;
г) песня и романс.
4. Основой какого музыкального произведения стала народная песня - веснянка «Выйди, выйди, Иванко»:
а) П. Чайковский. Концерт для фортепиано №1;
б) В. Моцарт. Симфония №40;
в) П. Чайковский. «Октябрь. Осенняя песня».
г) Р. Шуман. «Первая утрата».
5. У какого вида искусства музыка училась во все времена?
а) поэзия; б) живопись; в) театр; г) архитектура.
6. Определи, какое музыкальное произведение звучит:
а) В. Моцарт. Симфония №40;
б) П. Чайковский. «Октябрь. Осенняя песня».
в) Р. Шуман. «Первая утрата».
г) П. Чайковский. Концерт для фортепиано
7. К вокальным жанрам относятся...
а) опера, симфония, кантата;
б) песня, романс, кантата;
в) романс, балет, песня.
8. Из какого произведения эти строки: «Зорька поёт! Зорька поёт!» - закричал я и запрыгал неизвестно отчего»:
а) В. Астафьев «Последний поклон»;
б) Ю. Нагибин «Книга детства»;
в) Г. Гейне «Похвала знатока».
Г) «Песня о Родине» Лоскутов
9. Какое известное стихотворение легло в основу нескольких песен:
а) «Вечерний звон»;
б) «Ах ты, степь широкая»;
в) «Жаворонок».
10. Кто является известным мастером жанра «Песня без слов»:
а) Ф. Мендельсон;
б) Г. Малер;
в) Э. Григ.
11. Как называется обязательно сольное произведение с инструментальным сопровождением:
а) песня;
б) романс;
в) хорал.
8. Какой подход господствует в музыке композиторов-романтиков, как русских, так и зарубежных:
а) восприятие природы сквозь призму человеческих отношений;
б) утверждение общечеловеческих идей и истин;
в) прямое, непосредственное выражение чувств и стремление как одного человека, так и многих людей.
11. Романс «В сиянье тёплых майских дней» является первым произведением цикла:
а) «Любовь поэта»;
б) «Волшебный рог мальчика»;
в) «Прекрасная мельничиха».
12. Какой музыкальный жанр характеризуется стремлением к единению людей отличается особой мощью и слаженностью звучания:
а) романс;
б) песня;
в) хоровая музыка.
13. Какую оперу Н.А. Римский-Корсаков называл «литургической»:
а) «Хованщина»;
б) «Сказание о великом граде Китеже и деве Февронии»;
в) «Князь Игорь».
14. Многоголосное музыкальное произведение для хора с симфоническим оркестром - это...
а) хорал;
б) кантата;
в) литургия.
15. Кто написал оперу «Сказание о великом граде Китеже и деве Февронии»:
а) Н. А. Римский-Корсаков;
б) М. П. Мусоргский;
в) П. И. Чайковский.
16. Одной из особенностей православного богослужения является хоровое пение...
а) без сопровождения;
б) с инструментальным сопровождением;
в) и с сопровождением, и без сопровождения.
Практическое задание : определи (подчеркни)
-
Жанр: вокальный , инструментальный, вокально-инструментальный
-
Темп : медленный, умеренный, быстрый
-
Исполнение :
- соло, дует, трио, хор
- голос: мужской, женский, смешанный, детский,
4. Инструменты:
- симфонический оркестр(_________________________________________________________)
- оркестр народных инструментов(_________________________________________________________________)
- электронные инструменты (_____________________________________________________)
5. ТЕМА:
_____________________________________________________________________________