Конспект открытого урока по музыке на тему Музыка в баснях (5 класс)

Раздел Музыка
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


1. Предмет музыка

2. Ф.И.О. учителя Казакевич Нина Владимировна

3. Тип урока: Интегрированный урок

4. Тема урока: Музыка звучит в басне

Педагогические технологии, используемые при построении урока: технология формирования универсальных учебных действий в рамках проекта

Целеполагание для обучающихся (Заполняется индивидуально в ИОК)

Предмет: Музыка

Межпредметные связи: Литература

Возраст учащихся: 5 класс

Образовательная цель: Сформировать у обучающихся представление о том, какую роль играет музыка в басне И. Крылова «квартет»

Воспитательная цель: развитие личности обучающихся через приобщение к сокровищнице мировой музыкальной культуры

Задачи:

1. Образовательная: познакомить учащихся с творчеством и музыкой великого русского композитора А.П.Бородина; расширить представления учащихся о литературном жанре «басня»; русском баснописце И. А. Крылове и его басне «Квартет». Сформировать представление о многообразии термина «Квартет»

2. Развивающая: Развивать эмоционально- осмысленное восприятие и исполнение музыки; воображение, музыкальный слух; восприятие и понимание средств выразительности в искусствах «музыка» и «литература»; сформировать чувство личной ответственности за результат коллективной работы (пояснить - где в плане урока)

3. Воспитательная: Воспитывать у обучающихся ценностное отношение к искусствам «музыка» и «литература, нравственность ребенка на произведениях музыкального и литературного искусства;

Методы:

  • частично-поисковый;

  • эмоционального воздействия;

  • наглядно-слуховой, словесный;

  • практической деятельности;

  • стимулирующий;

  • анализа, сравнения, обобщения.

Приемы:

  • слушание;

  • исполнение;

  • импровизация;

Сообщение

  • дифференцированное домашнее задание

Формирование УУД:

Метапредметные действия:

  • регулятивные (контроль, оценка (в рефлексии), самоорганизация (во время заполнения карты, валеопаузы, просмотра презентации и видеоматериала, прослушивания)

  • коммуникативные: умение выражать свои мысли, продуктивно работать в группе.

  • Познавательные: Умение строить высказывания, умение познавать мир через образы и формы Литературы (в басне И. Крылова «Квартет») и Музыки (А. Бородин. Квартет № 2, 3 часть) , знакомство с инструментами струной группы симфонического оркестра

  • в разгадывании загадки на тему урока

Личностные действия: Приобщение к образцам русской музыкальной и литературной классики

  • Смыслообразование - формировать умение устанавливать учащимися связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется уметь разбираться в деятельности композитора; развить себя, как эрудированную личность для успешной социализации личности.

  • Нравственно-эстетическое: Уметь отличать настоящее (профессиональное) исполнение от «фальшивой» музыки

Прогнозируемые результаты:

  • Наличие у обучающихся интереса к искусствам музыка и литература; приобщение к классическим образцам музыки и литературы.

  • Умение видеть взаимосвязь видов искусств через анализ, сравнение и сопоставление средств выразительности в каждом из видов (музыка, литература)

  • Осознание обучающимися нравственных, эстетических ценностей искусств (музыки, и литературы)

Мультимедийное оборудование: компьютер, видеопроектор, аудиоколонки, экран.

Музыкальный материал: видео: басня И. Крылова, А.П.Бородин: «Струнный квартет №2», 3 часть, попевка «У Лукоморья»

Наглядный материал: мультимедийная презентация в Power Point, карточки для работы в парах. Сообщения учеников; эпиграф к уроку:

Раздаточный материал: Индивидуальная оценочная карта обучающихся, карточки с теоретическим материалом для работы в парах.

Продукт деятельности: Новые «веточки» Литературно-музыкального дерева




учитель

ученик

Время (мин)

1 организационный этап

Приветствие. Игра трезвучия

Проверка Д/з; взаимооценивание (ИОК 1)

Слушают «угасающие» звуки

Показывают в тетрадях Д/з. Ставят оценку в ИОК за степень выполнения Д/з

0,5

2

2 Этап мотивации

Угадайте литературный жанр урока: в музыке - Частушка, в Литературе -(басня). Формулировка темы

Предлагает определить свой стартовый уровень (Слайд 1) и поставить балл (в иок 2)

1: Я не знаю, как ответить на этот вопрос

2: Я знаю несколько басен с участием в них музыки, но затрудняюсь определить её роль.

3: Я не только могу назвать 3-5 басен с участием в них музыки, но и определить, какую роль она играет в них

4: Я знаю нескольких авторов басен с участием в них музыки и могу определить её роль в них

5: Я сам могу сочинить басню с участием музыки и определить её роль в ней

Угадывают литературный жанр

Формулируют тему

Определяют свой стартовый уровень и ставят балл в индивидуальные оценочные карты (иок) - от 1 до 5



2

3 Целеполагание

??? -Что такое - Басня? (Википедия, Слайд 2)

??? - Какая проблема урока?

??? - Зачем нам это нужно знать?

Сформулируйте цель (в иок 3)

Отвечают на вопрос

-Что стало бы с баснями, если бы не было музыки. (таких басен не было бы)

  • чтобы дальше вырастить «дерево»;

  • Чтобы обогатить себя;

  • Понять, какую роль играет музыка в литературном жанре «басня»

  • Развить воображение, муз. слух

Формулируют цель и записывают (в иок)

3

4 Планирование













Работа в парах: термин «Квартет»


Послушаем сообщение.

Вызывает ученика выступить с сообщением о И.А. Крылове (Слайд 3 Крылов)







Загадка про басню «квартет»

??? - Угадайте, какая басня прозвучит сегодня на уроке (слайд 4 квартет)

Сообщение краткое: что такое - квартет.

А теперь поработаем в парах: (раздаёт каждому карточки №1 с определением термина «Квартет». Задание: изучите материал, проверьте друг друга и поставьте друг другу отметку за работу. (иок 4)

И.А. Крылов родился в 1769 году в Москве. Отец его выслужил дворянство. Семья Крыловых жила бедно. Воспитанием сына занималась мать. Она приобщила его к чтению и внимательно следила за его развитием. Крылов любил бродить по городу, посещал народные сборища, торговые площади. Дар наблюдательности проявился у него с детства, который помог ему, в дальнейшем, в работе над образами персонажей. За время своей жизни Крылов был журналистом, издателем, автором драматических произведений, но больше стал известен как баснописец. [1.] Басни есть у писателей Л.Н, Толстого, С. Михалкова, Демьяна Бедного.

Угадывают басню


Знакомятся с термином «Квартет», проверяют друг друга, ставят друг другу отметку (в иок)

7

5 Самоконтроль

Просмотр видео: басня «Квартет»

Раздача печатных тестов басни №2

И.А.Крылов сам прекрасно играл на скрипке, участвуя
в дружеских концертах.

??? Вам понравилась музыка?

??? Чего не хватало нашим «горе-музыкантам»? (иок 5)

Выполняя вместе любую работу, мы должны проявлять друг к другу взаимное уважение, дружелюбие и понимание, Крылов тонко подметил то, что необходимо для появления настоящей музыки.

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать музыкантом? (в иок 6)

Смотрят видео: «Квартет»

Нет.

Записывают в иок: таланта, любви к музыке, желания научиться, согласия, дружелюбия, понимания, умения играть на музыкальном инструменте, знания музыкальной грамоты



Записывают в иок: внимание, умение слышать друг друга, согласие, дружелюбие, умение играть на музыкальных инструментах…

10

6 Физминутка

Один пою,

Вдвоём поём

Втроём поём,

Вчетвером поём.

А качество вашего квартета зависит от всех вас



Совместное исполнение группами на 4 голоса

1

7 Углубление в тему

А в руках настоящих музыкантов музыка звучит ярко, выразительно и увлекательно. Там царит согласие и взаимопонимание. Сегодня мы послушаем с вами Квартет №2 русского композитора А.П. Бородина. (Слайд 5, Бородин)

А. П. Бородин был известен не только как русский композитор и музыкант, но и как учёный-химик. Музыка всегда господствовала в его душе, и не покидала его даже во время лекций. Иногда на доске вместе с формулами он рисовал нотные линейки с записями новых мелодий. Склонившись над научной работой, он обязательно что-нибудь напевал. А иногда, покинув лабораторию, химик превращался в музыканта, и неслись по коридору стройные и чудесные звуки его волшебной музыки[2.]

Учитель: - Прежде чем послушать музыкальное произведение, посмотрим, какие инструменты входят в состав квартета

(слайд 6),

Выступления детей

- Послушаем звучание скрипки и виолончели

- В чём сходство и разница этих инструментов (показ на синтезаторе).

Квартет №2 Бородина - это программное, камерное произведение, то есть в его основе лежит программа. Состоит из IV частей:

I - Allegro moderato (не очень быстро)

II - скерцо (шутка)

III - ноктюрн (произведение, музыка которого создаёт образ ночи)

IV - финал

Камерная музыка - это музыка, предназначена для небольшого количества слушателей и исполнителей (от латинского camera- комната).

- Мы с вами сейчас послушаем фрагмент ноктюрна - эту удивительную по своей красоте музыку.

Музыка подружила композитора с молодой талантливой пианисткой Екатериной Протопоповой, которая стала впоследствии его женой. Это произведение одно из поздних сочинений композитора и посвящено жене. Работал он над ним в течение 2 лет. [3.]

Учитель:

??? - Как звучала музыка?

???-Звучание каких музыкальных инструментов вы услышали?

??? - Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.

Вывод: Учитель: Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка? Какими качествами нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку?









Сообщения детей.

Звучание на синтезаторе. Сравнение тембров

Сходство в том, что они относятся к семейству струнно-смычковых, а разница в звучании инструментов (виолончель звучит ниже)









Медленно, тихо, протяжно, нежно.

Скрипка, виолончель - струнный квартет

Ответы учеников

Музыкальный слух, голос, трудолюбие, терпение, талант...

8

8 Вывод

Вывод о роли Музыки в басне (в иок 7)

Таким образом, музыка стала темой, на которой автор рассматривал характеры и поведение персонажей басни.
Крылов говорит в своих баснях о музыке, как о средстве, которое подчеркивает нравственные качества(какие) героев и чаще всего их недостатки, человеческие пороки.

Музыка явилась основой, на которой прослеживались человеческие недостатки

Ответы учеников

2

9 Рефлексия

ответьте на вопросы на достижение 3-х групп результатов: личностных, предметных, метапредметных (слайд 7)

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

Мне хотелось бы узнать побольше о…

Меня заинтересовало…

Трудностью для меня было…

Успехом для себя считаю…

Ответы учеников

3

10 Домашнее задание

Разъясняет Д/З и способы его выполнения: графический, творческий

Проговаривает алгоритм действий: 1.где найти басню?

2. Как быстро найти нужный пример? (по содержанию)

3. Как выполнить работу в тетради: найти в баснях пример, где присутствует музыка и доказать («Вырастить» 1 веточку Музыка в басне)

Наш ближайший планируемый результат:

а отдалённый результат-

Примеры задания:

1. Найти басню, где есть упоминание о музыке и определить её роль в ней.

2. Сочинить свою «музыкальную» басню

3. Написать мини-сочинение о том, как звучала музыка «квартета» А.П.Бородина.





«вырастить 1 веточку литературно-музыкального дерева»

«вырастить Литературно- Музыкальное дерево», осознать роль музыки в литературных жанрах

Записывают в дневник Д/з



2

11 Итог урока

Выборочный опрос учеников: проверка усвоенных знаний. (в иок 8, слайд 8)

??? - Кто из вас повысил свой стартовый уровень, выбранный в начале урока?

Поставьте в Индивидуальные оценочные карты свой итоговый балл. Спасибо за работу!

Ответы учеников; действия с ИОК- выставление итоговых баллов. Проговаривание результатов.

Ученики оценивают свой опыт за урок

Подведение итогов работы, в иок

2

[1. tepka.ru/literatura_5_korovina/17.html]

[2. rrci.moy.su/Uroki/Music/Vovk/Urok_muz_i_bas.docx.]

[3. rrci.moy.su/Uroki/Music/Vovk/Urok_muz_i_bas.docx]



© 2010-2022