Технологическая карта урока музыки в 1 классе по программе Баклановой Т. И

Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г.Сенгилея

МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Предмет: МУЗЫКА

Тема урока: «В мире сказочных героев»

1 класс

Автор программы: Бакланова А. В.

Учитель: Посысоева Вера Александровна


Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности, творческая мастерская.

Типы учебных элементов: звуковой, пластический, иллюстративный.

Триединая дидактическая цель:

1.Обучающая:

  • закрепить понятия: вступление, пауза, аккомпанемент, дирижёр, хор, фонограмма, распевания;

  • закрепить умение различать интонационные особенности различных произведений;

  • в процессе вокально-хоровой работы формировать навыки кантиленного пения, чистоты интонирывания, чёткой артикуляции, своевременного начала и окончания музыкальных фраз.

2.Развивающая:

  • развивать навыки музыкального восприятия путём обогащения разнохарактерными интонациями;

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

  • в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки учащихся и метроритмическое чувство.

3.Воспитывающая:

  • воспитывать взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;

  • расширение кругозора детей.


Задачи:


  1. Формирование предметных УУД:

а) исполнять музыкальные произведения (пение, музыкально-пластическое движение);

б) общаться и взаимодействовать в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов;

в) воплощать художественно-образное содержание (в пении, слове, движении, играх, действах);

г) эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности.


  1. Формирование познавательных УУД:

а) строить сообщения в устной форме;

б) устанавливать причинно-следственные связи;

в) сравнивать персонажи: находить характерные особенности.


  1. Формирование коммуникативных УУД:

а) воспринимать различные точки зрения;

б) строить монологическое высказывание;

в) учиться владеть диалогической формой речи;

г) ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.


  1. Формирование регулятивных УУД:

а) организовывать свои действия: ставить перед собой цель;

б) планировать работу в соответствии с поставленной задачей;

в) оценивать правильность выполненного действия.


  1. Формирование личностных УУД:

а) ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

б) знать основные моральные нормы;

в) развивать этические и эстетические чувства, чувство прекрасного;

г) формировать интерес к обучению.



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

предметные

познавательные

коммуникативные

регулятивные

личностные

Этап «Организационный момент»

Настраивает на урок музыкальной попевкой.

Здороваются попевкой.

Исполнять музыкальное приветствие - попевку.

Ориентироваться на позицию партнёра в общении.

Организовывать свои действия.

Определяют своё рабочее место под руководством учителя.

Знать основные моральные нормы. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

Этап «Актуализация знаний»

Организует музыкальную игру «В гостях у сказки» Проводит беседу о героях известных сказок.

Играют, отвечают на вопросы.

Воплощать художественно-образное содержание в игре.

Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

Воспринимать различные точки зрения.

Строить монологическое высказывание.

Владеть диалогической формой речи.

Оценивать правильность выполненного действия.

Формировать интерес к обучению. Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

Этап «Разминка»

Организует разучивание упражнений:

  • на развитие певческого дыхания через игру «Поём гамму»

  • на развитие гармонического слуха..

Выполняют упражнения:

  • постепенно и медленно выдыхая через рот;

  • выполняют физические упражнения

и проявляют активность.

Проявлять эмоциональную отзывчивость

Сравнивать предметы, объекты : находить общее и различие

Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Планировать работу в соответствии с поставленной задачей. Оценивать правильность выполненного действия.

Формировать интерес к обучению.

Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

Этап «Повторение ранее изученного материала»

Организует исполнение песни-игры»Гномик», закрепление понятий «хор», «детский хор», «солист», «аккомпанемент».

Поют с воплощением художественно-образного содержания. Отвечают на вопросы.

Исполнять музыкальные произведения (пение, драматизация, музыкально-пластическое движение). Соотносить выразительные и изобразительные интонации.

Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

Воспринимать различные точки зрения.

Строить монологическое высказывание.

Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Планировать работу в соответствии с поставленной задачей.

Формировать интерес к обучению.

Ценить и принимать базовые ценности: добро, друзья.

Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

Этап «Постановка учебной проблемы и цели»

Организует появление

сказочного персонажа- Бабы-Яги..

Проводит о ней беседу. Ставит цель.

Отвечают на вопросы, выдвигают предположения,

Солист исполняет роль Бабы-Яги, танцует под музыку,

Строить сообщения в устной форме. Осуществлять поиск информации .

Воспринимать различные точки зрения.

Строить монологическое высказывание.

Владеть диалогической формой речи.

Оценивать правильность выполненного действия. Организовывать свои действия: ставить перед собой цель.

Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков. Развивать этические (стыда, вины, совести) и эстетические чувства, чувство прекрасного.

Этап «Работа по теме урока»

Исполняет песню «Почему медведь зимой спит». Организует обсуждение содержания песни, просмотр презентации и вторичное прослушивание песни в исполнении детского хора. Организует разучивание и исполнение песни детским хором с солистом и разыгрыванием её по ролям.

Слушают песню в исполнении учителя, детского хора, просматривают презентацию. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения. Исполняют песню по учебникам, а затем по ролям.

Общаться и взаимодействовать в процессе хорового пения. Воплощать художественно-образное содержание.

Эмоционально откликаться на искусство

Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

Воспринимать различные точки зрения.

Ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Исполнять песню хором и с солистом.

Организовывать свои действия: ставить перед собой цель. Оценивать правильность выполненного действия.

Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков.

Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.

Этап «Подведение итогов. Рефлексия»

Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы.

Выражать свое отношение к музыкально-творческой деятельности.

Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.

Воспринимать различные точки зрения. Ориентироваться на позицию партнёра в общении.

Оценивать правильность выполненного действия.

Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков.

Развивать эстетические чувства, чувство прекрасного.


© 2010-2022