- Преподавателю
- Музыка
- ТЕМА УРОКА: «СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР» (2 класс)
ТЕМА УРОКА: «СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР» (2 класс)
Раздел | Музыка |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Куксова Н.Е. |
Дата | 17.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
10
ТЕМА УРОКА: « СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР»
Цель: Расширить и углубить знания дошкольников о музыкальных инструментах, их видах, группах.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Способствовать расширению знаний о музыкальных инструментах, входящих в состав симфонического оркестра;
Способствовать развитию коммуникативных навыков (работать в парах, малых группах, уметь слушать и проявлять инициативу).
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Способствовать развитию музыкальной памяти, вокально-хоровых навыков, творческому мышлению, умению слушать и анализировать музыку; Формирование творческих умений и навыков (создание художественного образа в музыкальном движении, рисунке и т.п.)
Закрепление у детей музыкальных навыков: певческих, движения под музыку.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Способствовать воспитанию устойчивого интереса к музыке, музыкальным инструментам.
Прививать любовь к классической культуре, формировать музыкальный вкус детей на основе лучших образцов мировой классической музыки.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Личностные:
· осознать необходимость учения;
· работать над адекватной самооценкой;
· учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Метапредметные:
· осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника, книг, телепередач, интернета;
· умение строить речевые высказывания о музыке.
Предметные:
· наличие интереса к предмету «Музыка»;
. умение определять характер и настроение музыки с учетом терминов, представленных в учебнике для 2 класса;
. владение основами теории музыки и музыкальной грамоты.
Регулятивные:
· самостоятельно организовывать своё рабочее место;
· определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
· принимать и сохранять учебную задачу;
· соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;
· уметь контролировать свою деятельность;
· адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.
Познавательные:
· отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
· сравнивать объекты по нескольким признакам;
· устанавливать причинно-следственные связи;
· осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
· вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, высказывать свою точку зрения на события;
· участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
· выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
ТИП УРОКА :
Углубление и расширение знаний.
ВИД УРОКА :
Урок-путешествие.
ФОРМЫ УРОКА:
фронтальная работа, работа в парах, работа в группах.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
методы организации учебной деятельности (словесные, наглядные); методы стимулирования и мотивации обучения (метод формирования интереса, создание ситуации успеха); методы контроля и самоконтроля (групповые задания, самооценка); метод проблемно-развивающего обучения (эвристический), образовательные технологии (групповая работа, сотрудничество), здоровьесберегающие технологии (чередование видов деятельности для охраны и укрепления психического здоровья обучающихся), информационные технологии.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
«Симфонический оркестр», «дирижер», «струнные», «духовые», «ударные», «антракт», «симфония».
ОСНАЩЕННОСТЬ УРОКА:
-
Презентация в Power Point по материалу урока;
-
Раздаточный дидактический материал.
-
Карточки для работы.
-
Фонохрестоматия.
-
Фортепиано.
Оборудование урока:
Доска, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, фортепиано.
Слайд №1 Заставка.
ХОД УРОКА:
-
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП:
(учащиеся входят в класс, рассаживаются по группам)
Прозвенел и смолк звонок,
Всех позвал он на урок.
Урок необычный сегодня у нас -
Гостей в классе много на этот раз.
Повернитесь, посмотрите и улыбки подарите.
Здравствуйте, ребята! (пропела)
Дети: «Здравствуйте!» (пропели по трезвучию)
Слайд №2. Бизе «Кармен». Играет симфонический оркестр.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство,
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его.
- Я приглашаю вас отправиться в музыкальное путешествие.
- Как вы думаете, куда мы попали?
( в театр, наверное, на концерт)
- Как бы вы назвали ансамбль, который вы видите на сцене.
(симфонический оркестр)
- Почему?.
( в его состав входят инструменты симфонического оркестра)
- Правильно! И тема нашего урока:
Слайд № 3. «СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР»
А на сцене будто праздник:
Серебро и медь,
Сколько труб и скрипок разных -
Трудно рассмотреть.
Кто-то вдруг из полумрака
Вышел медленно на свет.
Дирижер, он в черном фраке,
Он как ласточка одет.
Все блестит в сиянье света
Не найти свободных мест.
Мы, ребята, знаем - это
Симфонический оркестр!
- А что же называется оркестром?
Слайд №4. «ОРКЕСТР - это коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах».
- Сколько групп инструментов входят в состав симфонического оркестра.
( четыре группы: струнные смычковые, духовые деревянные,
духовые медные, ударные)
-Сколько же нужно музыкантов для такого оркестра (много)
-Оркестр - это коллектив, в котором должно быть не менее 20 человек.
В симфоническом оркестре может быть и 100 музыкантов.
2.ОПЕРАЦИОННО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП.
- И сегодня я не зря рассадила вас по группам. Каждая группа будет представ-
лять определенную группу музыкальных инструментов. Например:
№1. Струнно-смычковых инструментов
№2. Деревянно-духовых инструментов
№3 Медно-духовых инструментов
№4 Ударных инструментов.
( расставляю карточки на столы)
Путешествуя по этим группам, попытаемся выяснить: кто же лучше всех, кто самый главный.
Слайд № 5 «КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ В СИМФОНИЧЕСКОМ
ОРКЕСТРЕ САМЫЕ ГЛАВНЫЕ»
- У вас на столах лежат картинки с изображениями инструментов. Выберите те инструменты, которые относятся к вашей группе.
- Я попрошу назвать ваши инструменты.
(называют)
- Вашим домашним заданием была подготовка информации о музыкальных
инструментах, входящих в состав симфонического оркестра. Вы сейчас загадаете загадки об инструментах, которые входят в вашу группу и постараетесь убедить всех, что ваша группа инструментов в оркестре самая главная.
Слайд №6. Группы симфонического оркестра
-Я думаю, что наше путешествие мы начнем со СТРУННО-СМЫЧКОВОЙ ГРУППЫ.
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив журчит издалека,
Поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив,
Его названье…(скрипка)
Чуть побольше скрипочки, а поёт пониже,
Деревянный бочок, четыре струнки и смычок. (альт)
Инструмент - как огромная скрипка.
Звук густой, как баритон.
Музыкант играет сидя.
Как, друзья, зовётся он? (виолончель)
Больше скрипки в десять раз,
инструмент тот - … (контрабас)
( ответы детей, инструменты вешают на доску).
Слайд № 7 ГРУППА СТРУННО-СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
- Наше путешествие продолжается. Мы сделаем остановку у ДЕРЕВЯННЫХ
ДУХОВЫХ. А почему их называют духовыми?
- Верно - в них нужно дунуть, чтобы они зазвучали.
Спорить с песнею моей
Может только соловей! (флейта).
Французы музыкальный инструмент
Высоким деревом давным-давно прозвали.
Задумчивей его в оркестре нет,
За нежный голос инструменту имя дали,
А был простым пастушеским, рожком
Пел песни он когда-то над лужком. (гобой).
Деревянный духовой, не кларнет и не гобой,
Низким голосом поёт, называется. (фагот)
(ответы детей, инструменты вешают на доску).
Слайд № 8 ГРУППА ДЕРЕВЯННО- ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
-А теперь мы готовы встретиться с МЕДНЫМИ ДУХОВЫМИ.
Звучит сигнал, на бой зовёт!
Вставай, солдат, она поёт! (Труба)
Угадай с одной попытки,
Ну-ка, время не тяни!
Я похожа на улитку,
Медным трубам я сродни.
Инструмент я духовой
И, бывает, полковой. (валторна)
Этот медный духовой
То короче, то длиннее.
Ведь кулису он имеет!
Громче всех в оркестре он.
Как зовут его?.. (тромбон)
(ответы детей, инструменты вешают на доску)
Слайд № 9 ГРУППА МЕДНО- ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
- Нас приглашает в гости самая веселая, самая шумная группа оркестра.
УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, вы готовы себя похвалить.
Меня не каждая включает партитура,
Но в геометрии я важная фигура. (треугольник)
Отпускаем молоточки,
На железные листочки
И летит весёлый звон.
Что звенит? (металлофон)
Знайте они с барабаном соседи.
Сделаны они из меди.
Вовремя нужно руками взмахнуть,
Звонко ударить, потом отдохнуть.
Партия их не пустяк, не безделка,
В музыке тоже бывают. (тарелки)
Кто в оркестре всем поможет?
Сложный ритм стучать он может.
Ритм любой из разных стран!
Кто же это? (барабан)
(ответы детей, инструменты вешают на доску).
Слайд № 10 УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.
-Каждая группа имела право доказать, что она лучшая и самая главная.
А теперь, чтобы убедиться и установить, кто же главнее , я предлагаю вам
не просто послушать музыку, а увидеть , как работает настоящий большой
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР.
Слайд № 11 ВИДЕОРОЛИК.
ИГРАЕТ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР. П.И.ЧАЙКОВСКИЙ. «ВАЛЬС ЦВЕТОВ» ИЗ БАЛЕТА «ЩЕЛКУНЧИК».
- Вам понравилось. А теперь разрешите задать вам несколько вопросов:
-
Вам это произведение знакомо! Кто его автор и как оно называется.
-
Какое настроение создает эта музыка.
-
Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре - президент!(дирижер)
-
Каждый из вас увидел и услышал свою группу инструментов. А что произойдет, если убрать одну группу из оркестра? (оркестр будет звучать по-иному, потеряется то неповторимое и уникальное, что присуще данной группе).
-
Так какая же группа самая главная.
( ответы детей)
- Вот мы и решили нашу проблему.
ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ОРКЕСТРЕ ГЛАВНЫЕ.
ОНИ ДОПОЛНЯЮТ И УКРАШАЮТ ДРУГ ДРУГА.
Слайд № 12 (прочтите, пожалуйста, стихотворение )
Оркестр симфонический вас может угостить:
Поэмой драматической, симфонией эпической,
Фантазией лирической, рапсодией трагической.
Всех инструментов голоса сольются
И тогда услышим, как шумят леса,
И как журчит вода, и как дрова трещат в огне,
И как ветер злится,
И как мечтает о весне продрогшая синица!
- Мы с вами познакомились с музыкальными инструментами симфо-
нического оркестра, побывали на концерте и я думаю, что настало время
объявить перерыв.
- Как такой перерыв называется? (Антракт).
Слайд № 13 АНТРАКТ - ЭТО ПЕРЕРЫВ МЕЖДУ ОТДЕЛЕНИЯМИ КОНЦЕРТА.
"Инструменты, соберитесь!"
У каждого ребенка - роль какого-то инструмента симфонического оркестра. Дети заранее делают шапочки с рисунком и названием своего инструмента. Все танцуют под музыку, периодически прерываемую паузами. На паузах "инструменты" должны быстро собраться по группам в свои "домики". Какая группа собралась быстрее всех - та и выиграла.
3.ЭТАП РЕФЛЕКСИИ.
- Наш антракт закончился и мы продолжаем свою работу.
-Мы работали в группах, познакомились со всеми инструментами , чтобы
решить проблему: КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ САМЫЕ ГЛАВНЫЕ и пришли к выводу, что ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ОРКЕСТРЕ РАВНЫ, КАЖДАЯ ГРУППА УНИКАЛЬНА И НЕПОВТОРИМА.
Игра "Незнайка все перепутал"
Ведущая - Незнайка взял тетрадь и решил написать названия всех известных ему инструментов. Но он перепутал в них все слоги! Ребята, давайте исправим эти ошибки.
ТРОМ-ТАВРЫ, ЛИ-БОН; БАЛА-НЕТ, КЛАР-ТАЙКА; ГИ-СОФОН, КСИ-ТАРА;
КСИЛО-ГАН, ОР-ФОН; ВАЛ-ГОТ, ФА-ТОРНА; ФЛЕЙ-ВЕСИН, КЛА-ТА и т.п.
Ребята, а вы знаете, что каждый человек от рождения наделен самым уникальным, абсолютно неповторимым инструментом. Как вы думаете, что это за инструмент? (Ответы детей) Правильно - голос.
Только не каждый может им пользоваться - для этого необходимо иметь талант и огромное трудолюбие, как, впрочем, и при освоении любого другого музыкального инструмента.
Я ваша подруга, я ваша попутчица.
В пути без меня ничего не получится.
Со мною, друзья вам всегда интересно.
Узнали, кто я? Ну, конечно же, песня!
Предлагаю вам сесть поудобнее. Мы с вами исполним песню «Музыка и дети»
А сейчас мы с вами устроим свой Шуршащий оркестр "Шорох и шелест"
Дети делятся на несколько групп. Каждой группе раздаются шуршащие "инструменты": листы бумаги и фольги, целлофановые обертки, полиэтиленовые пакеты и т.п. Ведущая предлагает украсить этими инструментами музыкальную пьесу (любая полька, вальс или марш). У каждой группы - свой остинатный ритмический рисунок. Сначала оркестр репетирует без музыки, постепенно накладывая и соединяя ритмическое остинато разных групп. Потом шуршащий оркестр выступает под фонограмму.
-Наш урок подошел к концу, но на этом встречи с симфоническим оркестром у нас не завершаются. А это значит, что мы будем еще и еще наслаждаться музыкой этого могучего инструмента, имя которому…
-Симфонический оркестр.
Домашнее задание: составить кроссворд со словом «Оркестр»
Музыкальное прощание.