- Преподавателю
- Музыка
- Конспект урока музыки по теме «Тембр-музыкальные краски»
Конспект урока музыки по теме «Тембр-музыкальные краски»
Раздел | Музыка |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сундукова Т.В. |
Дата | 21.02.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспекта урока
Педагог: Сундукова Татьяна Викторовна
Предмет музыка Класс 6
Тема урока - «Тембр-музыкальные краски».
ЦЕЛЬ: Познакомить обучающихся с многообразием тембров симфонического оркестра.
ЗАДАЧИ: - Уметь определять на слух тембр музыкальных инструментов.
- Развить эмоциональный отклик на музыку.
- Уметь выражать свои впечатления от прослушанного музыкального произведения.
-Уметь работать в группах.
ТИП: Изучение нового материала.
ВИД: Урок - творчества, размышления.
Оборудование урока: Компьютерная презентация , аудиозапись, компьютер, проектор , магнитофон.
Межпредметные связи: изобразительное искусство , информатика.
Методы и приёмы: метод погружения, эмоционального воздействия, словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный, практический, сравнения, сопоставления, метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, метод самоанализа. Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Этапы работы
Цели, задачи, результат, методы работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный момент.
Цель этапа: подготовка обучающихся к учебной деятельности.
Задача учителя: создать условия для эффективной работы на уроке. Настроить учащихся для работы в классе, акцентируя их внимание и слух.
Задача учеников: организовать рабочее пространство. Настроится
на творческую работу.
Методы: словесный, наглядный; метод стимулирования и мотивации - создание ситуации новизны.
Результат деятельности педагога: определение уровня внимания, активности, восприятия, настрой детей на предстоящее занятие.
-Приветствует детей.
-Определяет уровень готовности к уроку (наличие тетради, карандашей ручки).
-Формирует положительный настрой.
-Заинтересовывает предстоящей работой.
-Организуют рабочее пространство.
-Обращают внимание на свою посадку.
-Настраиваются на активную творческую
работу в классе.
Обращают внимание на учителя.. Внимательно слушают его.
2
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель этапа: проверка знаний по ранее изученным темам.
Цель учителя: Контроль качества знаний обучающихся
Задача учителя: закрепить знания о фактуре в музыке.
Цель учеников: Вспомнить и закрепить полученные на прошлом уроке знания о Фактуре в музыке.
Провести самооценку знаний по ранее изученной теме
Задача учеников: Продемонстрировать полученные знания. Определить тему и цель урока.
Методы: метод погружения, словесный, наглядный, контроль, самоконтроль, творческая деятельность, метод стимулирования-создание ситуации успеха, похвала.
- Выслушивает и комментирует ответы.
-Демонстрирует музыкальный материал (В.А.Моцарт Симфония№40)
-Задает наводящие вопросы для определения темы урока.
-Уточняет, что одно и тоже музыкальное произведение может звучать по- разному (в исполнении фо-но, симфонического оркестра).
- Подводит к теме урока. Если в оркестре много музыкальных инструментов, а значит много звуков и красок.Хотите узнать как это называется в музыке?Тембр.
-А какую цель мы можем поставить перед собой сегодня на уроке ?
-Дети рассказывают о Фактуре в музыке.
-Анализируют произведение.
-Отвечают на вопросы.
-Определяют тему и цель урока и условия ее достижения.
-Производят самооценку знаний.
3
4
Изучение нового материала
Закрепление учебного материала
Цель учеников:
- Познакомиться с тембрами инструментов симфонического оркестра.
-Доказать, что голоса этих инструментов не только отличаются друг от друга, но и имеют разнообразную окраску.
Задача учеников:
- В устной творческой беседе передать свой отклик на прослушанный и увиденный материал.
Цели учителя:
-Сформировать знания о тембре музыкальных инструментов симфонического оркестра.
-Развить эмоциональный отклик на музыку.
-Помогать обучающимся выражать свои впечатления от прослушанного и увиденного материала.
-Развивать образное мышление.
Метод изложения нового материала: Словесный (беседа, рассказ, объяснение), эмоциональное воздействие, наглядный, сравнение, сопоставление, объяснительно-
иллюстративный, репродуктивный; метод стимулирования - похвала, одобрение.
Технологии:
Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Межпредметные связи: изобразительное искусство.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, самоконтроль.
Результат деятельности: Сознательное усвоение обучающимися
понятия Тембр-музыкльные краски.
Цель учеников:
Повторение и осмысление основных этапов творческого урока.
-Закрепление полученных знаний
Цель учителя:
-Проверить качество усвоения нового материала.
-Организовать правильную работу в группах.
Задача учителя:
Подготовить вопросы для закрепления знаний
Метод:
словесный, наглядный, рефлексия, метод стимулирования - похвала, одобрение
Форма работы: фронтальная
-Весь этап сопровождается показом мультимедийной презентацией.
-Подготавливает обучающихся к восприятию нового материала и побуждает к активному учению.
- Рассказывает о группах музыкальных инструментов симфонического оркестра.
- На музыкальных примерах помогает и раскрывает понятие о музыкальных отличиях инструментов.
-Музыкальные инструменты отличаются друг от друга формой и материалом.
- При помощи цветных карандашей дайте характеристику музыкальным инструментам (раскрашивание).
Выслушивает впечатления учащихся.
Как палитра у художника , так и звуки музыкальных инструментов разнообразны и красочны.
-Задает вопросы для закрепления знаний по теме.
-Творческое задание «Кроссворд».
-О чем сегодня мы говорили с вами на уроке?
-Как звучит цель нашего урока?
-Как « Музыкальная шкатулка » помогла нам составить свой симфонический оркестр?
- Как помогла она нам раскрыть цель нашего урока?
- Почему мы можем сравнить тембры музыкальных инструментов с палитрой художника?
- Интересно ли вам было угадать, с каким цветом ассоциируются музыкальные инструменты?
-Сумели мы добиться цели урока?
Познакомиться с тембрами и красками музыкальных инструментов симфонического оркестра.
-Комментирует ответы, дает оценку.
-Благодарит за правильные ответы.
-Знакомятся с «Музыкальной шкатулкой».
-Слушают и отвечают на вопросы учителя.
Составляем свой симфонический оркестр.
-Знакомятся с «Музыкальной шкатулкой».
-Делятся первыми впечатлениями о прослушанных звуках музыкального инструмента.
-При помощи презентации наглядно видят различия и материал музыкальных инструментов.
-Выполняют практическую работу.
-Проводят самооценку.
-Выполняют упражнение для снятия усталости и повышения работоспособности.
-Задание выполняется в группах,.консультанты ведут контороль за выполнением кроссворда.
-Отвечают на вопросы.
-Оценивают ответы друг друга.
-Обсуждают творческие работы.
-Дискутируют по мере необходимости.
-Рассказывают, что помогло им добиться цели урока.
5
Задание на дом
Цель учеников:
-Расширить знания об истории происхождения музыкальных инструментов.
-Оформить свои знания в виде презентации, устного сообщения.(первый ряд - духовые инструменты,второй ряд-струнные, третий -ударные инструменты) .
Цель учителя:
-Пробудить интерес детей к творческой, поисковой работе.
-Предлагает поделиться своими знаниями, составив компьютерную презентацию или устное сообщение.
-Благодарит за работу на уроке.
-Осмысливают домашнее задание.
-Задают вопросы по мере необходимости.