• Преподавателю
  • Музыка
  • Конспект интегрированного урока музыки и логоритмики на тему «В зимнем сказочном лесу»

Конспект интегрированного урока музыки и логоритмики на тему «В зимнем сказочном лесу»

Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект интегрированного урока музыки и логоритмики

на тему «В зимнем сказочном лесу»

Тема урока: урок-путешествие

Класс: 1 класс

Автор урока: Рогожникова Татьяна Анатольевна

Тип урока: применение знаний на практике

Цель урока: Расширять и систематизировать знания детей о животных нашего леса

Задачи:

Коррекционные: развитие и активизация внимания; общей и мелкой моторики, мимики, ориентировки в пространстве, координации речи, движения и музыки; речевого дыхания; звуковысотного, ритмического, тембрового, динамического слуха;

Образовательные: научить применять полученные знания на практике;

оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;

закрепить умения вычленять проблемы.

Воспитательные : вовлечь в активную деятельность; формировать культуру, в том числе и экологическую; совершенствовать навыки общения, воспитывать любовь к природе.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающему миру, развитие чувства коллективизма, взаимопомощи;

Формирование УУД:

Личностные действия: Уважение к природе и её обитателям, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Оборудование: нетбук, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы по одному, в группах (напольные коврики, бубен, мяч, снежинки, снежки), музыкальная запись: Песня - танец «Улыбка» М. Картушиной, Песня «Зима» М Красевой, «Снежинка» Музыка М. Гоголевой, «Музыкальная голосилка» Т.Овчинниковой

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент





Пальчиковая речевая игра «Здравствуй» (по стихотворению Т.Сикачёвой)






Упражнение на развитие ориентировки в пространстве


«Займи своё место»,







«Найди своё место»















Самомассаж











Актуализация знаний














Введение в тему



Загадка про письмо






Постановка цели и задач



Основной этап???



Учитель логоритмики включает музыку и приглашает учеников в зал для ритмики. Здравствуйте, дети! Вы смотрели сегодня в окно? Какая хорошая погода. Давайте поздороваемся с природой.

- Я здороваюсь везде- дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю я соседской … (курице).

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, дождик, ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, Утро!
Здравствуй, День!
Нам здороваться не лень!

Сейчас каждый займёт место в нашем зале , а помогут нам картинки - «Солнышко» и «Дождик».

Инструкции для детей:

- встань перед картинкой «Солнышко»;

- встань перед картинкой «Дождик»;

- встань за мной, сзади и т.д.

Чтобы запомнить своё место поиграем и бубен нам поможет.

Учитель продолжает считалку: «1,2,3- место своё найди».

Команда «Солнышко» покажите свои лучики;

Команда «Дождик» - как шумит ваш дождик?

Вы любите слушать сказку?

Для этого надо приготовиться и сказать волшебные слова.

- Свои уши мы потрём, чтобы лучше…(слышать),

- Поморгаем мы глазами, чтобы лучше… (видеть),

- Спинку мы себе потрём,

- Поиграем язычком (цоканье), в гости сказку позовём.

-1,2,3 (хлопки), сказка приходи.

Выходит учитель логопед в роли

Сказочницы.

Здравствуйте, ребята! Отгадайте кто я….(Сказочница)

- Сегодня я расскажу вам новую сказку. А как она называется, вы сами догадайтесь. Жил-был Колобок. И вот однажды, он решил пригласить бабушку и дедушку к себе в гости. Они жили далеко - далеко, за горами, за лесами, за реками - в деревне Малые Одуванчики. Но вот проблема - как Колобку сообщить об этом бабушке и дедушке. Как их пригласить? Телефона у него нет. Задумался Колобок. А вы знаете?

- Если вы отгадаете загадку, то узнаете, что придумал Колобок.

«Летит листок - хранитель строк

На запад и восток.

На север и на юг.

Листок получит друг».

- вы догадались, что придумал Колобок? Итак, вы догадались, про что будет сказка?

( Показ слайда №1).

Слушайте сказку внимательно, чтобы узнать, как путешествует письмо и кто ему помогает.

- Написал, Колобок письмо. Что же дальше?

Загадку отгадайте и узнаете.

Я письмо возьму

И в бумажный мешочек положу.

Заклею его клеем прочно,

И унесу на почту.. (конверт).

- Куда положил своё письмо Колобок?

( Показ слайда №2).


Ученики под марш заходят в зал выстраиваются в одну шеренгу приветствуют учителя.

Выполняют пальчиковую гимнастику и проговаривают текст

-дети показывают «крылышки»
-показывают солнце,

-показывают небо, -показывают «ветерок», -показывают «дубок»,

-жест вправо,

-жест влево,

-разводят обе руки в стороны.

Показывают жестами - солнце, шлепки по коленям - дождик.

Ученики выполняют инструкции и строятся в 2 команды.

Дети читают считалку:

«1,2,3,4,5 бубен нас зовёт гулять - гуляют по залу»

Дети занимают свои места на коврике.

- дети показывают пальцы

- шлёпают ладонями по коленям.

Да


Дети выполняют самомассаж по тексту



Дети отгадывают

Дети садятся на стулья



Дети дают свои варианты…

Ответ - письмо

Написать письмо.

Сказка про письмо


Ответы.


- положил в конверт

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Коммуникативные:

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в парах

Изучение нового материала




Упражнение - разминка «В лес на лыжах мы пойдем»:









Упражнение для развития общей моторики и ориентировки в пространстве.












Игра на развитие логики, слухового внимания

«Что висит на ёлке»


Расскажу вам новость(сорока из бумаги).

Пролетала здесь сорока,

принесла с собою весть,

что в лесу далеком

елка удивительная есть.

Я хочу , чтобы вы все увидели эту ёлку, встретились с его обитателями зимнего леса.

Что будем делать?

На чём поедем в лес, если нет дороги?

- Лыжи быстро мы берем и по снегу мы идем,

Сняли лыжи (встряхивают ноги)

По сугробам высоко ноги поднимаем,

А по льду совсем легко тихонечко шагаем.

Чтоб в снегу не провалиться, быстро, быстро мчимся.

Мы деревья и кусты змейкой обойдем

И к лесной опушке вскоре мы придем.

(1,2,3 место своё займи)

Вот какая елочка стройная стоит

И белыми снежинками весело блестит.

Ребятки, а вы помните, на какой праздник к нам приходит в гости ёлочка. (на Н.Г) .А чем все люди украшают ёлку знаете? Я сейчас это проверю. Я буду называть предметы, если вы считаете, что ими можно украсить елочку, то громко говорите «Да» и хлопайте в ладоши. Если не согласны - говорите «Нет» и приседайте. Будьте внимательны! Итак, «Что растет на елке?»:

«Что висит на ёлке…»

- Белые снежинки ; - Рваные ботинки;

- Яркие флажки; - носовые платки;

- Яблоки и шишки; - Пашины штанишки;

- Шарики, игрушки; - Бабушки, старушки.

Молодцы , вы были очень внимательны.


Ответы детей, предположения.









-Отправиться в лес…

- на лыжах, на санках, на машине….





Дети занимают места на своих ковриках


















Дети хлопают - «Да»,

Топают - «Нет»



Регулятивные:

Самоконтроль и коррекция.



Познавательные:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.


Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении,




Познавательные:

организовывают рабочее пространство



Регулятивные: следуют предложенному плану работы



Коммуникативные:

задают вопросы для уточнения последовательности и правильности выполнения упражнения

Первичное осмысление и закрепление

Пальчиковая гимнастика

«Зайчик», «Бинокль

Игра на развитие

у детей речедвиг. координации, артикуляции слога, слова , фразы.

Упражнение на развитие воображения «Как на горке снег»

Упражнения на психологическую тренировку без фиксации мышц лица

«Паучок мешает спать».

Артикуляционная гимнастика с пропеванием гласных « У», «И». -2 мин

Зрительная, дыхательная гимнастика с муз. сопр. «Снежинка»

Ребята, кого мы можем встретить в лесу возле нашей ёлки.

Посмотрели на меня, на соседа, на ёлку. Кто сидит под ёлкой? (Заяц).

Он нас боится и немного дрожит, что нам нужно сделать? (Пожалеть его)

Давайте в станем в круг погладим его и скажем.

Давайте представим, что и мы с вами такие же маленькие, легкие зайчата, которые весело прыгают на лесной поля. (Фонограмма) Воет вьюга в лесу. Какой лес зимой после вьюги?Как на горке - снег, снег, (показывать руками «горку», на слова «снег, снег» свободно взмахивают кистями.) И под горкой- снег, снег,(показывать руками «под горкой» опускают руки вниз) И на ёлке- снег, снег (Соединяют руки над головой «домиком»)И под ёлкой - снег, снег (опускают руки),А под снегом спит медведь.(сначала ладошки под щеку и закрывают глаза) .Тише, тише, не шуметь!(пальчик ко рту, грозить пальчиком). (Картинка под ёлкой).

А медведь спит не один, а с маленькими медвежатами. Давайте представим, что мы медвежата.

В берлогу к медвежатам заполз паучок…

А метель продолжается. Как она воет? Давайте изобразим метель с помощью звуков «У», «И

Улеглась метелица, пошел легкий, пушистый снег. Давайте поймаем снежинку.

Снег перестал сыпать с неба, но на полянке возле ёлки образовались настоящие сугробищи. Во что вы любите играть зимой, когда вокруг много свежего липкого снега?

( Ответ)

Какой зайчик? (на ощупь - мягкий, пушистый, по цвету- серенький, (зима только началась и зайчик ещё не поменял шубку на белый цвет, по размеру - маленький, по весу - лёгкий.)

Танцевальная композиция

«Вышли зайцы погулять…» Дети танцуют и поют

- деревья все в снегу, трудно идти по тропе…..

Дети выполняют с движениями с проговариванием текста



Дети сидят на ковриках в позе лотоса выполняют гимнастику по тексту.

1) Постепенно увеличивая силу голоса: тихо - громче - громко - чуть тише - тихо.

2) Постепенно изменяя высоту голоса: низко - выше - высоко - чуть ниже - низко.

со звуком у;

со звуком и.

- Снежки, лепим снеговика.

Мы налепим снежков,

мы хотим поиграть.

Вот какие снежки

их давай те бросать.

(Игра в снежки под музыку).

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении


Личностные:

жалость и внимание к животному

Регулятивные:

Самоконтроль и коррекция.


Познавательные:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию


Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении, работа в парах.





Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении, работа в парах.



Регулятивные:

следуют предложенному плану работы.

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других.

Итоги урока.

Рефлексия

Устали? Хорошо играли возле нашей ёлки. Но нам пора домой.

За руки возьмёмся друг за другом под спокойную музыку.

Итог (с мячом). Вот мы и пришли. Где были? Кого видели? Что ловили? Во что играли? Вам понравилось путешествие в зимний лес?

До свиданья, ёлка, зимний лес ,Но пора домой идти и не сбиться б нам с пути, ведь метели снежные дорожки замели.(дети идут змейкой по залу и затем встали в круг).

Дети выстраиваются в одну шеренгу - ловят мяч. Кому попался мяч тот и отвечает.

Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.

Домашнее задание

Нарисовать зимний лес.



© 2010-2022