Музыкальный КВН

К музыкальному КВНу подготовила материалы : детские рисунки; рисунки музыкальных инструментов; запись муз. фрагментов, кухонная утварь (ложки, крышки, тёрка). Разделила детей на команды. 1 конкурс «Знакомство с музыкальными инструментами» 2 конкурс: «Узнай песню по описанию». 3 конкурс «Забавы маленьких поварят» Игра со зрителями 4  конкурс «Неправильное пение» 5 конкурс «Восстанови песню по опорным словам». 6 конкурс: «Разгадай кроссворд». После конкурсов все исполняют песню «Если весело живётся…» Подводятся итоги, награждения. Я от всей души желаю, чтобы музыка стала вашим близким другом и никогда, никогда, никогда вас не покидала.
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Музыкальный КВН

Задачи:

способствовать развитию личности ребёнка средствами искусства;

воспитывать интерес к музыкальному творчеству:

создать условия для свободного самовыражения детей;

формировать у учащихся умения высказывать свои мысли и чувства;

воспитание исполнительской и слушательской культуры

Материалы :

детские рисунки;

рисунки музыкальных инструментов;

запись муз. фрагментов.

кухонная утварь (ложки, крышки, тёрка и.д.)

1.Организационный момент. Экспромт беседа.

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов

В молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве расцвета над землёй…

Она везде и вечно спутник мой.

- Кто не знает что такое музыка?

Наверное, многим мой вопрос покажется странным. Действительно, кто сегодня этого не знает?

Музыка- это МУЗЫКА!

- А вопрос: любите ли вы музыку?

- Вообще, покажется излишним, ведь верно?

Музыку любят все.

- А какую музыку любите вы? (ответы детей)

Музыка… Вот она рядом, достаточно включить радио, магнитофон, муз. центр, а кто- то пойдёт на дискотеку. Кому что больше нравится…

Приобщайтесь к великому искусству, получайте удовольствие или развлекайтесь.

2. Представление членов жюри

3. Представление команд

4. Конкурсная программа

1 конкурс «Знакомство с музыкальными инструментами»

Задание:

сложить картинку и назвать правильно - музыкальный инструмент.

Подведение итогов, команда награждается скрипичным ключом

2 конкурс: «Узнай песню по описанию».

Читается описание песни поочерёдно каждой команде, ребята должны вспомнить и напеть её.

1. Песня о путешествии маленькой девочки по лесу к бабушке в красном головном уборе (Песня Красной Шапочки).

2. Песня об ученике, который вместо грозы сделал козу (Волшебник-недоучка).

3. Песня с просьбой вернуть собаку (Пропала собака).

4. Песня о том, чем занимаются в школе (Чему учат в школе).

5. Песня о насекомом, которого неожиданно съела лягушка (В траве сидел кузнечик).

6. Песня, в которой обучают таблице умноженья (Дважды два четыре).

7. Песня о детях, которых никак не могут понять взрослые люди (Мы - маленькие дети).

8. Песня о загадочном животном, для которого стал другом крокодил Гена (Чебурашка).

9. Песня о человеке, который поможет даже при встрече с медведем (Если с другом вышел в путь).

10. Песня о маленьком животном, который плывёт к своей маме (Песня мамонтёнка).

Подведение итогов, команда награждается скрипичным ключом.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА («Танец маленьких утят»)

3 конкурс «Забавы маленьких поварят»

- Без какого музыкального инструмента, не обходится обед? (Ложка)

Но разве другая кухонная утварь не может превратиться в музыкальные инструменты?

Задание:

каждой из команд предлагается исполнить песню при помощи кухонных принадлежностей под фонограмму

(« Зима - холода», «Песенка чёрного кота», «Птица -счастья»)

Подведение итогов, команда награждается скрипичным ключом

Игра со зрителями

Хлопните в ладоши.

Стукните по коленке.

Покрутите головой.

Ну что? Никакой музыки не получается?

Хлопните в ладоши 3 раза.

Стукните по коленке 3раза.

Покрутите головой.

Ну что? Никакой музыки не получается?

А что если эти звуки изобразить голосом,…

Хлоп- хлоп-хлоп

Тук, тук, тук

Топ, топ, топ. Тоже ничего не выходит.

- А может у наших ребят, получится?

4 конкурс «Неправильное пение»

Все знают, как надо правильно петь. Иногда ради интереса, хочется спеть неправильно.

Задание:

предлагается спеть песенку необычным способом.

1 команда - промяукать песню «В траве сидел кузнечик»,

2 команда - промычать песню «Вместе весело шагать»,

3 команда - прокрякать песню «Голубой вагон»

Подведение итогов, команда награждается скрипичным ключом.

Задание:

перед вами 4 строчки из одной знакомой вам песни (одна 5 строчка лишняя). Найдите лишнюю строчку.

Сложить из оставшихся, куплет песни, а потом спеть её под фонограмму.

Строчки из песен:

«Песенка о медведях», «Маленькая страна», «Вместе весело шагать»

5 конкурс «Восстанови песню по опорным словам».

1. Кот, углом, дом (Чёрный кот).

2. Скатертью, небосклон, вагон (Голубой вагон).

3. Яблони, груши, туманы, рекой, берег (Катюша).

4. Лесу, ёлочка, зимой (В лесу родилась ёлочка).

5. Мороз, меня, коня (Ой, мороз, мороз).

6. Буквы, тетрадь, школе, малышей (Учат в школе).

7. Круг, небо, рисунок, песке, уголке (Пусть всегда будет солнце).

8. Крышам, голубей, косу, двору (Детство).

9. Бабуся, серый (Два весёлых гуся).

10. Снежную, даль, коня, февраль (Три белых коня).

Подведение итогов, команда награждается скрипичным ключом.

3 конкурс: «Разгадай кроссворд».

Каждой команде даётся 5 минут на разгадывание кроссворда на свою ноту.

На ноту «Ми»

1. Всё, что вокруг нас (мир).

2. Боевой снаряд (мина).

3. Видение в пустыне (мираж).

4. Отрезок времени в 60 секунд (минута).

5. Когда болит голова (мигрень).

6. Мельчайший болезнетворный микроорганизм (микроб).

7. Посуда для супа (миска).

8. Выражение лица (мина).

9. Быстротечность времени (миг).

На ноту «Си»

1. Рыба (сиг).

2. Нужна при поднятии тяжести (сила).

3. Густой сок с сахаром (сироп).

4. Звуковой сигнал (сирена).

5. Человек без родителей (сирота).

6. Кустарник с сиреневыми цветами (сирень).

7. Корм для коров (силос).

8. Имя девочки (Сима).

9. Так называли раньше королей во Франции (сир).

Все исполняют песню «Если весело живётся…»

Если весело живется

Если весело живется, делай так: (хлоп, хлоп!)

Если весело живется, то делай так: (топ, топ!)

Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется, делай так: (топ, топ,)

(дальше тот же текст, но движения выбирайте сами, а в конце песни - проделать все движения, какие были)

5. Подведение итогов. Награждение.6. Рефлексия.

Мое настроение…….. (ответы детей)

Мне хочется сказать…..(ответы детей)

Я от всей души желаю, чтобы музыка стала вашим близким другом и никогда, никогда, никогда вас не покидала.


© 2010-2022