- Преподавателю
- Музыка
- ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА: «ЛИДЕР МУЗЫКИ »
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА: «ЛИДЕР МУЗЫКИ »
Раздел | Музыка |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Койшибаева З.С. |
Дата | 27.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Интеллектуальная игра:«Лидер музыки 2012года»
Цель мероприятия:
-
Ознакомить учащихся с музыкальными жанрами, нотной грамотой, композиторами.
-
Развить музыкальные данные, слух, ритм, правильное пение, интонацию голоса, работу над мышлением и воображением.
-
Дать детям эстетическое воспитание, научить понимать и любить музыку, развить чувство доброты, красоты, возвышенность.
Тип урока: конкурс
Оборудование: музыкальная аппаратура, ноутбук, СД записи, карточки.
План мероприятия:
-
Орг. Момент
-
Выход и знакомство участников.
I тур: Байга
II тур: Полиглот
III тур: Семь веселых нот
IV тур: Живые вопросы
Vтур: Оратор
VIтур: Жорга
-
Награждения победителя
-
Добрый день, дорогие гости участники игры Лидер музыки.
Задумывались ли вы когда - нибудь над тем , какой скучной, серой и неинтересной стала бы наша жизнь, если бы из нее вдруг изчезла музыка? Изчезли бы все музыкальные театры, все хоры, все оркестры. Музыка перестала бы звучать по радио, телевидению, с экранов кино, грампластинок.
Музыка- одна из самых удивительных чудес, созданных человеком. В самом деле, разве не чудо, что песня способна в огромной массе людей вызвать беспредельную радость и повергнуть состояния беспредельной скорби, поднять боевой дух воинов и удесятерить силы людей работающих в поле, взбудоражить уставших в походе туристов и успокоить малыша. Разве это чудо?
Музыка, мелодия, красота музыкальных звуков- важное средство нравственного и умственного воспитания человека, источник благородства сердца и чистоты души. Музыка открывает людям глаза на красоту природы, нравственных отношений труда.
Благодаря музыке в человеке пробуждаются предстовления о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе. А помогут нам в этом наши участники.
-1-
1.Анюховская Анна 2. Болаткызы Молдир 3.Филатова Татьяна
4. Мамутова Саида
Я думаю, что наши участники сегодня будут блистать своим умом фантазиями и музыкальными знаниями.
А оценивать их будут наши уважаемые строгие и справедливые жюри. Поприветствуем их.
-2-
IТур: Байга
В этом туре все решает скорость, быстрая сообразительность, осторожность, ну и конечно музыкальные знания.
Каждый правильный ответ будет оцениваться по 5-бальной системе.
Итак, вы готовы?
-
Автор музыки гимна РК( Ш.Калдаяков)
-
Ансамбль из четырех музыкантов (квартет)
-
Сколько в музыке нот (семь)
-
Казахский музыкальный инструмент с 2-мя струнами (домбра)
-
Знак отмены (бекар)
-
Перечислить авторов слов гимна (Н.Назарбаев, Ж. Нажмеденов)
-
Первый знаменитый мастер скрипки в мире. (Страдивари)
-
Парный медленный танец (вальс)
-
Сколько куплетов в гимне? (два)
-
Назовите самый высокий женский голос? (сопрано)
-
Великий композитор и сказитель, легендарный создатель кобыза? (Коркыт)
-
Греческое слово, оно означает «сказание, рассказ, песнь» (Эпос)
-
Старинные руские народные легенды и сказания? (былины)
-
Произведение для оркестра, состоящее из нескольких частей? (Симфоническая сюита)
-
Лирический жанр означает «Жалобную песню» (Элегия)
-
Песня лодочника (Баркорола)
-
Вечерняя музыка ? (Серенада)
-
Старинный французский танец? (Менует)
-
Русские народные песни, в которых можно встретить особую сатиру, озорной юмор? (Частушки)
-
Состязание певцов? (Айтыс)
II Тур «Музыкальный полиглот»
В этом туре вы должны показать свои знания в терминах т.е. вы должны ответить
на вопросы. Каждый выбирает по две карточки и быстро отвечает.
-
Перерыв в звучании (пауза)
-
Связаная игра звуки плавно переходят из одного в другой и объединяются
дугообразной линией. (легато)
-
Знак « р» (риано)
-
Знак «f» (форте)
-
Знак «<» (крещендо)
-
Знак «>»(дименуэндо)
-
Какой штрих отмечается точками? (стакатто)
-
Знак повышает звук ? (диез)
Подведение итогов, жюри оценивает конкурсантов.
IIIТур «Семь веселых нот»
В этом туре проверяют знание нот.
На доске написаны 4 мелодии. Участник должен прочитать ноты без ошибок.
-
До,до,ре до,ре,ми до, ми, соль си, ля, фа.
-
До,ре до,ми ре, фа соль, си
-
До, ми ре,фа соль,ля си, до
-
До, ми фа, соль си, ля до,соль
-3-
IVТур. Живые вопросы.включается муз. апаратура
-
В исполнений преподавателя вы слышите кюй, назовите автора и название этого произведения. (Курмангазы «Балбыраун»)
-
Звучит «вальс»
-
Звучит «менует»
-
Чей портрет видите на экране?
Ответившие правильно на вопрос получают 10 баллов (подведение итогов)После этих туров уходят те участники, у которых наименьшие баллы.
Двое выходят в финал игры.
Музыкальная пауза. Песня « Пусть всегда будет солнце»
-4-
V. Тур Оратор
Тема:Жизнь без музыки.
Как вы предстовляете свою жизнь без музыки?
Вам предстоит доказать, что люди не могут жить без музыки. Оценивается ороторское мастерство. По 10 бальной системе. Время 1-2 минуты.
VIТур.Жорга
В этом туре вам нужно показать ловкость рук и быструю сообразительность.
За одну минуту вы должны ответить на ряд вопросов, если незнаете ответа желательно пропустить.
Вопросы для 1 участника:
-
Первая нота в звукоряде (до)
-
Отрывистая игра (стакатто)
-
Что такое форте (громко)
-
Родина «Менуета» (франция)
-
Постепенно увеличивать звук (крещендо)
-5-
-
По казахский эпос (жыр)
-
Струнный смычковый инструмент (скрипка)
-
Ночная песнь (ноктюрн)
-
Ноты связанные лигой поют слитно (лига)
-
Легенда о домбре (Аксак кулан)
Вопросы для 2 участника:
-
Последняя нота в звукоряде (си)
-
Что такое пиано (тихо)
-
Где пишется нота ми (1 ступень)
-
Знак отмены (бекар)
-
Постепенно уменьшать звук (диминуэндо)
-
Кортина В.Васнецова (Три богатыря)
-
Песня лодочника (баркаролла)
-
Песня чтобы усыпить ребенка (колыбельная)
-
Музыка под которую удобно шагать (марш)
-
Состезание певцов (айтыс)
В течении минуты участники должны ответить на эти вопросы.Один ответ оценивается по 10 бальной системе.
-6-
После этого тура определяется победитель игры. Победитель приглашается на сцену.
Вручается диплом победителя,орден ЛИДЕРА, Приз.
-7-
Минестерство образования и науки Республики Казахстан
Интеллектуальная игра:
«Лидер музыки »
Участвуют уч-ки 3-х классов
Подготовила и провела: учитель музыки
Койшибаева Зейнеп Сагиевна
Алматы