- Преподавателю
- Музыка
- Технологическая карта урока по теме Музыкальный театр
Технологическая карта урока по теме Музыкальный театр
Раздел | Музыка |
Класс | 2 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Чернавцева С.С. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Предмет: музыка
Учитель: _Чернавцева Светлана Сергеевна____________________
Тема урока
«Детский музыкальный театр»
Тип урока
Урок-путешествие
Дата урока
21 апреля
Информационно-методическое
обеспечение
учебной
деятельности
(музыкально-художественной деятельности)
(ресурсы)
Учебник «Музыка» для 2 класса Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина - М., Просвещение, 2011
План урока
(ход урока)
1. Организационный момент. Активизация внимания.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Открытие новых знаний.
4. Проверка усвоения нового материала.
5. Вокальная работа.
6. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
7. Подведение итогов урока.
Цель урока
Знакомство с музыкальным театром, с оперой М. Коваля «Волк и семеро козлят».
Задачи урока
Обучающие: расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанру «опера», познакомить с понятиями афиша, солист, хор, декорации;
развивающие: научиться анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характер героя;
воспитывающие: воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству.
коммуникативные: воспитывать уважение к мнению одноклассников, умение работать в группах.
Музыкальный словарь урока
Основные понятия и новые имена, изучаемые на уроке: музыкальный театр, опера, афиша, декорации, солист, хор.
Организация пространства
Виды деятельности и работы: групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Творческие задания для учащихся, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.
Учитель активизирует внимание учеников с помощью прослушивания песни ««Спор Маши и Вити»
Учитель спрашивает, есть ли место чудесам в нашей жизни?
Ученики слушают и дают ответы, что чудеса действительно есть в нашей жизни. И одно из чудес - это музыка.
Для всего класса.
Ребята должны усвоить, что музыка одно из видов искусства, которое чудесным образом влияет на человека. Одно из чудес- музыкальный театр.
Вступают
в учебный диалог с учителем, принимают участие в общей
беседе.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Учитель применяет прием «Необъявленная тема». Прием «Шаг за шагом» Загадывает загадки детям.
Учитель показывает презентацию где знакомит детей с понятиями: опера, афиша, декорация. Знакомство с оперой М. Коваля «Волк и семеро козлят»
Учитель просит детей прослушать тему Мамы- Козы. Дать определение музыкальному образу, описать характер.
Учитель знакомит ребят с самым маленьким героем оперы Малышом. Предлагает прослушать Тему Малыша -марш. И промаршировать детей под музыку.
Прием «Ассоциация».
Учитель раздает группам изображение козленка.
Вокальная работа, распевание. Пение и слушание заключительного хора Семеро козлят»
Учитель задает вопрос, что нового узнали дети на уроке?
Дети стараются правильно отгадать загадки. И определить тему урока.
Дети смотрят презентацию, принимают активное участие в беседе.
Дети слушают музыкальную тему. Описывают, какой видят Маму-козу.
Дети слушают и маршируют под музыку.
Дети дают название козленку, пишут 3 ассоциации, лидер группы выходит и перечисляет ассоциации, дети должны угадать имя козленка.
Ребята распеваются, слушают и разучивают мелодию песни.
Ребята отвечают, что узнали новые понятия: хор, солист, опера, декорация, афиша.
Для всего класса- загадки.
Для всего класса.
Для всего класса.
Для всего класса.
Пластическое интонирование.
Работа в группах.
Коллективное пение.
Индивидуальный
опрос.
Активизация ранее приобретенных знаний.
Знать понятия: опера, афиша, декорация, солист, хор.
Умение слушать и слышать музыку, давать определение музыкальному образу.
Умение ритмично двигаться под музыку.
Умение передавать настроение музыки в пении, исполнять в хоре вокальные произведения с сопровождением и без сопровождения.
Закрепить понятия:
хор, солист, опера, декорация, афиша.
Вступают
в диалог с учителем, участвуют в общей
беседе, осуществл
яют совместную деятельность.
Развитие фантазии ребят.
Осуществление совместной деятельности.
Желание осваивать новые виды деятельности, участвовать
в творческом созидатель
ном процессе.
Принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия, операции.
9.Итоги урока.
Рефлексия.
Вопросы для беседы по итогам урока.
А сейчас давайте подумаем, что было непонятно, что бы вы хотели уточнить. Ответьте на вопросы, которые перед вами.
Ответьте на вопросы (допишите предложение в левом столбце).
1.На уроке я работал…
активно/
пассивно
2.Своей работой на уроке я…
доволен /не доволен
3.Урок для меня показался…
коротким/длинным
4.За урок я…
устал /не устал
5.Материал урока мне был…
понятен /
не понятен, полезен/
бесполезен, интересен/скучен
6.Домашнее задание
легким/трудным, интересным/не интересным
9.Оцените свою работу на уроке (поставьте сами себе отметку на листе).
.
Творческое задание на дом
Нарисовать афишу к детской опере- сказке «Волк и семеро козлят»