Сюжетный урок «Путешествие»

всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений.- развивать чувство ритма;- учить слушать и слышать музыку, содействовать развитию ловкости, ориентировки в пространстве;- способствовать формированию выразительности движений, образности в исполнении; закрепить выполнение комплекса танцевально-ритмической гимнастики «Паровоз». - прививать учащимся куль...
Раздел Музыка
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сюжетный урок «Путешествие»

концертмейстер Букина Л.В.,

педагог дополнительного образования

Можевикина И.А.

Тип урока: комбинированный

Цель: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование творческих способностей и развитие индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений.

Задачи:

- развивать чувство ритма;

- учить слушать и слышать музыку, содействовать развитию ловкости, ориентировки в пространстве;

- способствовать формированию выразительности движений, образности в исполнении; закрепить выполнение комплекса танцевально-ритмической гимнастики «Паровоз».

- прививать учащимся культуру общения между собой.

Форма работы:

групповая, парная, игровая.

Оборудование и источники информации:

- фортепиано

Методы обучения: практический, словесный

Структура урока:

- Организационный момент (организованный вход детей в класс и построение в линии, поклон - приветствие)

- Разминка на середине: (разогрев всех групп мышц)

- Прыжки по кругу

- Основная часть: игроритмика (танцы - игры по кругу под чтение стихов), музыкально - ритмические этюды, упражнения на ориентировку в пространстве

- Заключительная часть: упражнения для восстановления дыхания, работы рук, поклон.

- Подведение итогов.

Строевые упражнения. Построение в круг.

Игроритмика. Хлопки в такт музыки. Ритмический танец «Ладошки».

Танцевальные шаги. Шаг с носка. Шаг на носках. Легкий бег на носках.

Пальчиковая гимнастика. Выполнение фигурок из пальчиков:

- «домик» - соединение средних пальцев обеих рук под углом.

- «кот» - раскрытие ладоней (показать усы)

- «заборчик» - соединение мизинцев и «ребра» ладоней обеих рук





Ход занятия


Дети входят в зал под песню В. Шаинского «Пусть бегут неуклюже…».

Перестраиваются в круг:

Мы цепочкой друг за другом,

Встали все веселым кругом.

«Поход» - различные передвижения шагом, прыжки по VI позиции и т.д. по сюжету. Движение детей сопровождается речитативом, читаемым педагогом.

Отправляемся в поход,

Много нас открытий ждет.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

(раз - два - три - четыре)

Марш «Нам весело» М.Бронников

Движение «Птицы» - бег на полупальцах, взмах руками.

Вальс из балета «Коппелия» Л. Делиб

Зайчик быстрый скачет в поле.

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы - ребятишки.

Движение «Зайцы» - прыжки по VI позиции по кругу.

Полька «Ой, лопнул обруч» - укр.н.т.

Музыкально-ритмическая игра «Шарик»

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем.

Шарик маленький у нас,

Он надуется сейчас (музыкальное сопровождение импровизация)

Пальчиковая гимнастика: «ладошки»:

Поиграем в «Жу-жу-жу»,

Всем ладошки покажу (2 раза)

Музыкально-ритмический танец «Ладошки»

Песня «Пойду ль, выйду ль я» - р.н.п.

Пальчиковая гимнастика:

- «домик» - соединение средних пальцев обеих рук под углом.

Это чей мы видим дом?

Кто же, кто хозяин в нем?

Здесь живут зайчата,

Веселые ребята.

Музыкальное сопровождение «Полька» Т.Корганов

Быстро зайчики, домой!

Дождик начался большой.

«Паровоз»

Чук-чук-чук-чук! Чук-чук-чук-чук!

Паровоз - наш лучший друг.

Крепко за руки держись,

От друзей не оторвись.

Песня «Мы едем, едем, едем …» М. Старокадомский.

3

© 2010-2022