Открытый урок во 2 классе

Раздел Музыка
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Музыкальные инструменты. Фортепиано
учитель музыки: Свиридова Вера Валерьевна

Предмет: музыка
Класс: 2
Тема урока: Музыкальные инструменты. Фортепиано.

Раздел: День полный событий, 1 четверть, 4 урок.

Цель урока:

познакомить учащихся с историей возникновения фортепиано; (дать сравнительную характеристику клавишным инструментам; объяснить значение терминов «форте», «пиано», «рояль», пианист?)

Задачи урока:

Развивающая:
Развивать навыки музыкального восприятия путем сопоставления различных пьес П.Чайковского и С.Прокофьева, используя такой метод обучения, как метод сходства и различия; В процессе слушания и анализа музыкальных произведений развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; Развивать вокально-хоровые навыки

Образовательная:

Закрепление жанровых признаков музыки; дать учащимся представление о музыкальном инструменте «фортепиано», вспомнить, из каких итальянских обозначений силы звучания (динамики) складывается это слово - форте (громко) и пиано (тихо), что фортепиано имеет две разновидности - пианино и рояль.

Воспитательная:
Формирование музыкальной культуры учащихся на основе эмоционального восприятия музыки композиторов Чайковского и Прокофьева, воспитание любви к музыке, потребность в общении с искусством.

Форма организации работы

коллективная форма - хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность; групповая, парная

Методы и технологии работы

Системно-деятельностный подход, игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, стратегия смыслового чтения, вокально-хоровая работа, метод идентификации - вживание в образы искусства, драматизация







Ход урока

1 Этап урока: Организационный момент и мотивация.

Задача этапа: Включить учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Учитель организует совместную деятельность.

Дети под музыку «Марш деревянных солдатиков» Чайковского входят в класс.
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте учитель!»

Эмоционально-образный настрой к уроку.

Исполнение «приветственной попевки».


Личностные:

Самоопределение

Коммуникативные: Планирование своей деятельности совместно с учителем и со сверстниками.

Контроль: учитель наблюдает /контролирует включение учеников в работу

2 Этап урока: Введение в тему урока. Постановка проблемы, формулирование целей и задач урока.

Задачи этапа: Организовать коммуникативное взаимодействие.


Мы с вами познакомились с большим количеством различных музыкальных инструментов. А как вы думаете, какой из этих музыкальных инструментов наиболее часто встречается в нашей жизни и используется музыкантами? Этот музыкальный инструмент пользуется самой большой популярностью во всем мире, и где только не встретишь этот замечательный инструмент: он есть и в школах, и в д/с, и дворцах культуры, а у многих из нас он есть и дома. Музыкальные пьесы, которые мы с вами услышали, тоже были исполнены на этом инструменте! Да, это фортепиано!

Давайте тогда попытаемся

назвать тему нашего урока.

А фортепиано это что такое?

На доске записывается тема урока

А вам хотелось бы узнать о данном инструменте? Как появился этот инструмент?

Когда и кем он был изобретён?

- Чтобы узнать всё это, мы отправимся с вами в далёкое прошлое.

Учащиеся формулируют тему.

Дети: Это инструмент - фортепиано!

Сотрудничают с учителем, называют тему урока, цель, планируемые результаты



Дети отвечают: фортепиано. Инструмент

Да

Регулятивные:

Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы.


3 этап урока:.Поиск решения поставленной проблемы

П.И.Чайковский "Марш деревянных солдатиков"

Сейчас прозвучало произведение, с которым мы с вами познакомились в прошлом году. Вы его узнали? Как оно называется? Кто его сочинил?

А как вы думаете для кого написал Петр Ильич этот марш?

Давайте представим себя игрушками: девочки - куклами, мальчики - барабанщиками, а я буду руководить парадом. Приготовились - марш!

А теперь прислушайтесь к другому фрагменту музыки.

Что вы в нем слышите? А какой характер у него?

Звучит вступление к «Маршу» Прокофьева.

Верно. Это прозвучало вступление к маршу. В нем действительно слышны шаги, бьется пульс марша. А те, кто внимательно вслушается во вступление, тот сможет точно начать маршировать в тот момент, когда появится основная мелодия марша. Давайте проверим, все ли из вас внимательно слушали марш, все ли услышали вступление и основную тему. Давайте встанем у своих стульев и попробуем начать маршировать тогда, когда появится основная мелодия.

Молодцы, правильно определили основную тему марша.

А теперь садитесь и послушайте марш целиком.

Этот марш написал известный композитор Сергей Прокофьев. А музыку этого композитора вы помните? В 1 классе мы слушали пьесу «Вечер» этого композитора, когда обращались к картинам природы.

Он тоже написал цикл, который назвал "Детская музыка".

Ребята, а давайте попробуем сравнить эти марши. Чем они отличаются друг от друга? И чем они схожи друг с другом?

Я вам предлагаю разделиться на 3 команды:1 ряд

будут артистами (они попробуют сравнить шаг маршей - к доске) 2 ряд- слушателями, (вы постарайтесь определить характер музыки),

а 3 ряд- будут знатоками (вы должны подвести итог и проверить правильность ответов обеих команд, выразить своё мнение).

Хорошо поработали, а скажите мне, ребята, какой инструмент вы услышали в представленных произведениях?

Слушание музыки.

Ответы детей: «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского. Мы его слушали в прошлом году.

дети исполняют фрагмент марша Чайковского под фонограмму, учитель дирижирует жезлом-указкой

слушание музыки

Здесь слышны шаги, поступь, как будто бьется пульс музыки. Характер маршевый.

Звучит вступление и 8 тактов марша.

Вновь звучит вступление и первые 8 тактов марша. Дети маршируют.

Слушание марша С. Прокофьева целиком.

Дети отвечают

Слушание.

Рассуждают, анализируют услышанную музыку.

2 ряд - ищут слова, которые подходят к характеру и настроению одного и другого марша

3 ряд - подводят итог

Работают в группах и презентуют ответы.

Фортепиано

Познавательные:

учатся слушать и эмоционально откликаться на музыку.

Регулятивные:

Умение поставить учебную задачу

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.





4 этап урока: Творческое сотрудничество при открытии новых знаний

Задачи этапа: Организовать учебно-исследовательскую деятельность.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА:

Работа с текстом: стратегия смыслового чтения

Учитель: Ребята, заполните анкету на основании прочитанного текста.

Ребята, у каждой вещи есть своя история, она есть у фортепиано, клавесина и рояля.

Я вам выдам листочки, а вы внимательно прочитайте текст и заполните анкету

Заполнив анкету вы узнаете где, когда и кем были изобретены эти инструменты.

Вы узнали о двух инструментах, а я хочу вам рассказать еще об одном, самом большом, и называется он рояль.

Но он был слишком громоздким, поэтому больше походил для концертных залов. Его называют еще королевским инструментом. Струны и вся механическая часть

расположены горизонтально, корпус имеет форму крыла. Этот инструмент является разновидностью фортепиано.

Вот такой длинный путь прошло фортепиано, пока дошло до нас таким, каким мы видим его сейчас.

Игровая технология.

Учитель: Давайте поиграем в игру "Эхо".

1 и 2 ряд будет петь громко, а 3 ряд будет изображать эхо.

А если соединишь эти два звучания и 2 слова: форте и пиано, то получится название инструмента - фортепиано.

Слушают учителя, анализируют информационный материал, формируют свое мнение.

В процессе слушания учащиеся работают с текстом, выписывают термины, заполняют анкету.

Слушание музыки: Дакен. Пьеса «Кукушка»




Учащиеся играют и поют


Дети хором произносят: фортепиано

Познавательные

Учатся ориентироваться в информационном материале,

выделять специальную информацию из текста

Регулятивные:

целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

Коммуникативные

Формулировать собственное мнение и позицию.


5 Этап урока: Вокально-хоровая работа

Задача этапа: Разучивание песни и работа над вокально-хоровыми навыками учащихся.

Разучивание песни с учащимися.

Инструмент фортепиано часто сопровождал пение и являлся аккомпанементом.

Учитель играет мелодию, а дети узнают песню.

Распевание, отработка вокально-хоровых навыков

О чем песня, как ее будем исполнять?

Какой характер музыки?

Исполнение песни «Здравствуй, Родина моя!»

Какие средства музыкальной выразительности помогли вам понять характер музыки?

Коллективно-исполнительская деятельность

Дальнейшая работа над песней: «Здравствуй, Родина моя!».

Маршевый.

Ритм.


Коммуникативные:

Формирование исполнительских навыков;

Познавательные:

- анализ, сравнение;

-формулирование познавательной цели;

-построение логической цепи рассуждений, доказательство.

6. Этап урока: Применение знаний и умений

Ребята, а вы хотели бы научиться играть на фортепиано?

А что для этого надо иметь?

Драматизация (на основе видео: ИКТ):

Учитель: А теперь представьте себя в роли исполнителя и представим, что наша парта превратилась в инструмент. Попробуйте изобразить игру пианиста, а поможет вам в этом видеосюжет

Молодцы!

Отвечают

Желание, талант, терпение, инструмент.....

драматизация

изображают


Познавательные:

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Учёт разных мнений.

Личностные: активность, заинтересованность в практическом применении полученных знаний

7. Этап урока: Рефлексия.

Задача этапа:

-оценить собственную деятельность на уроке;

-обсудить и записать домашнее задание.

У вас на парте лежат 2 клавиши.

Возьмите 1 клавишу, вспомните наш урок, Какое у вас настроение после нашего урока? Подумайте и прикрепите к выбранному вами роялю:

А теперь возьмите 2 ую клавишу: как вы считаете, всё ли вам было понятно на уроке? Напишите на клавише, что вам было не понятно, в чем возникли трудности, посоветуйтесь с соседом и прикрепите клавишу на рояль с вопросом.

ОЦЕНКИ (ПАРНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ) в рабочей тетради поставьте своему соседу карандашиком оценку за работу на уроке.

Парная работа



Личностные:

Самооценка на основе критерия успешности;

Адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

Коммуникативные

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, воспринимать мнение других;


Контроль: учитель на основании анализа детских трудностей корректирует свою дальнейшую деятельность на последующих уроках

(к-л материал повторяется, на нем акцентируется дополнительное внимание).

8. Домашнее задание предлагается на выбор

2 уровня знаний:

Базовый:

Выполнить задание в рабочих тетрадях.

Повышенный:

Написать имена и фамилии известных пианистов, нарисовать рисунок по теме


7


© 2010-2022