- Преподавателю
- Музыка
- Технологическая карта 1 класс. Край, в котором ты живешь. 3 четверть 2 урок
Технологическая карта 1 класс. Край, в котором ты живешь. 3 четверть 2 урок
Раздел | Музыка |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Гнездилова Т.В. |
Дата | 22.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока музыки в 1 классе _____._____. 20____г.
Тема урока: Край, в котором ты живешь
Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.
Цель урока
Познакомить с жанром - песня, выявить этапы развития сюжета; показать красоту родной земли в музыке, поэзии, живописи
Задачи урока:
Образовательные: формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа;
Развивающие: развивать вокально-хоровые умения и навыки
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к русской музыке
Планируемые результаты
Предметные
Выразительность и изобразительность музыкальной интонации; названия изученных произведений и их авторов.
Личностные
Формирование положительного отношения к учению.
Метапредметные
Коммуникативные
строить монологичное высказывание, учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки.
Регулятивные
преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные
ставить и формулировать проблему.
Межпредметные связи
История, литература, русский язык, изобразительное искусство
Ресурсы урока
«Моя Россия» Г.Струве, Н.Соловьева; Г.Свиридов - «Пастораль»; «Веселая песенка» Ермолов. Презентация по теме урока.
Формы урока
Фронтальная, групповая
УМК
Критская, Е. Д. Музыка. 1 класс [Текст] : учеб. для общеобразовательных учреждений / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. - М.: Просвещение, 2012.
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с указанием времени
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные УУД
Метапредметные УУД
1
Организационный этап, 2 мин
Настраивает на урок музыкальной попевкой.
Здороваются при помощи попевки.
Давайте поздороваемся.
Исполнять музыкальное приветствие - попевку.
самоорганизация, способность регулировать свои действия.
2
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся,
3 мин
Организует опрос.
Отвечают на вопросы
-С творчеством какого композитора мы познакомились на прошлом уроке?
-Что такое балет?
-Фрагменты из какого балета мы с вами смотрели на прошлом уроке?
-Как называется обувь балерины?
Использовать речь для регуляции своего действия
3
Мотивация учебной деятельности учащихся/ Постановка цели и задач урока.
5 мин
Организует проблемную ситуацию и беседу, которая помогает сформулировать цели и задачи на урок
Отвечают на вопросы.
-Каким одним словом мы можем объединить следующие слова : природа, мама, город где ты родился, родной край, животные, птицы, полезные ископаемые..?
Слайд 2
написаны слова: РОД -РОДня - наРОД - приРОДа - РОДина).
-
Давайте прочитаем слова, которые вы видите на экране, и объясним, смысл каждого из слов.
-
А каким словом мы назовем то место, где человек родился? (Родина).
-
Какое значение для человека имеет слово «Родина»?
Слайд 3
-
Так что мы Родиной зовем? (Дом, березки, край, в котором живем).
-
Как называется страна, где вы живете? (Россия).
Воплощать художественно-образное содержание в игре.
Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
4
Актуализация знаний, 5 мин
Организация беседу о значении Родины в жизни человека.
Организует слушание
Г.Свиридов - «Пастораль» , «Моя Россия», Г.Струве Н.Соловьева
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
Выполняют задания викторины
Слушание Г.Свиридов - «Пастораль»
-Какая эта музыка по настроению?
-Какие чувства она у вас вызывает?
-
В музыке любого народа отражены любовь к родной природе, восхищение красотой материнства, поклонение труженикам и защитникам родной земли. Музыка о «родимой сторонушке» помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.
-
Обратите внимание на Музу, стоящую под деревом и любующуюся красотой вечера. Cлайд_4
-
Почему художник нарисовал девушку под березкой?
-
Березка - это символ Руси. Вот так о России рассказал композитор Георгий Струве. (слайд_4_сл.рисунок)
Слушание «Моя Россия», Г.Струве Н.Соловьева.
- Какая эта песня по настроению?
- О чем в ней поется?
Организовывать свои действия: ставить перед собой цель. Оценивать правильность выполненного действия.
5
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
5 мин
Организует беседу о значении слова мажор и слушание песни «Веселая песенка».
Организует пластическое интонирование
Выполняют действия
Слушание «Веселая песенка», Муз. Александра Ермолова, сл. Вадима Борисова
-
А как исполнялась эта песня? (Радостно, ладно).
-
Когда звучит весёлая мелодия, музыканты говорят: мажорная.
-
К нам в гости пришел мальчик и зовут его - Мажор
Слайд 11
-
Знакомству с вами рад! Всегда я приношу с собой улыбки для ребят. Со мною будешь ты всегда в мажорном настроении, Любую трудность победишь ты, всем на удивление. Так пусть везде и пусть всегда улыбки красят лица! Не бойся трудности в пути, иди вперёд и пой! И помни, мой дружок, всегда сеньор Мажор с тобой!
Обучение правилам коллектив
ной
деятельности; развитие монологической, диалоговой речи.
Самооценка своих возможностей и способностей.
6
Первичное усвоение новых знаний, 5 мин
Организует опрос.
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
-
Мы сегодня слушали и пели разные произведения и песни.
-
Подумайте, с каким настроением нужно исполнять песни о Родине, о родном крае?
-
Какие чувства возникают у вас, когда вы поёте об отчизне?
Формулировать собственное мнение и позиции
Поиск и выделение необходимой информации
7
Работа над вокально хоровыми навыками
Организует разучивание песни.
просмотр видеофрагмент на песню «Веселая песенка».
Разучивают песню.
-
Давайте споем припев песенки, и будем улыбаться, радоваться и пританцовывать вместе с мажором. А помогать нам будет мультик с нашей веселой песенкой.
Просмотр видео - мультфильм, созданный на песню «Веселая песенка».
Проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии.
Речевые высказывания о характере песни, настроении
9
Рефлексия, подведение итогов занятия 2 мин
Предлагает определить уровень своих достижений и ответить на вопросы: что интересного узнали, что понравилось, что осталось непонятным, где пригодятся полученные знания, умения.
Анализ своей деятельности
- Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
Оценивают результаты работы на уроке, аргументируют свою позицию при оценивании