Конспект урока по музыке для 1 класса «Сочини мелодию»

"Описание материала: "1 "класс "1 "четверть "  "Тема: "Сочини "мелодию  "Тип "урока: "Урок - "путешествие "Технологии: "технология "развития "ценностного "отношения "к "произведениям "музыкального "искусства  "Цель: "ученик "научиться "импровизировать, "сочинять "самостоятельно "мелодии   "Задачи: "Подготовить "учащихся "к "работе "на "уроке  "Развивать "воображение, "эмоции, "фантазию, "при "сравнительном "восприятии "музыкальных "и "художественных "произведений, "Средствами "искусства "воспит...
Раздел Музыка
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Бабинская Оксана Владимировна

1класс 1 четверть

Тема: Сочини мелодию

Тип урока: Урок - путешествие

Технологии: технология развития ценностного отношения к произведениям музыкального искусства

Цель: ученик научиться импровизировать, сочинять самостоятельно мелодии

Задачи:

  • Подготовить учащихся к работе на уроке

  • Развивать воображение, эмоции, фантазию, при сравнительном восприятии музыкальных и художественных произведений,

  • Средствами искусства воспитывать у ребят эстетический вкус, уважительное отношение к музыки, композиторам, к русскому искусству.

  • Развивать умение выражать свою точку зрения, рассуждать.

  • Научиться планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей, развивать певческие (вокальные) навыки в процессе вокально-хоровой работы.

.Форма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы и приемы: Метод стимулирование и мотивации учебной деятельности, частично-поисковый, проблемное - изложение

Оборудование:

ПК.

-Проектор.

-Оборудование для качественного воспроизведения звука (колонки).

-синтезатор

Музыкальный материал:

Межпредметные связи данного урока: музыка, изобразительное искусство, кино



Тема: «Сочини мелодию

1 класс УМК «Музыка» Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская, Шмагина

№ этапа урока, название,

Задачи этапа

Деятельность учителя Методы, приемы, средства

Деятельность ученика

( форма работы)

Реальный образовательный продукт совместной деятельности

чередования различных видов деятельности

1.

Организационный момент

Музыкальное приветствие

1-2мин

2 Усвоение новых знаний и способов действия

















3.Первичная проверка понимания





4.Этап закрепления новых знаний и способов деятельности









5.Обобщение и систематизация знаний







8.Информация о домашнем задании,инструктаж по его проведению

9.Этап подведения итогов урока

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения















Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала





Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала.







Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.







Обеспечить понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса

Раскрытие и определение цели урока, выбор плана урока.

Сегодня на уроке мы отправимся в сказочный лес.

А чтобы ещё интересней

И легче казалось идти,

Поможет весёлая песня

В далеком и трудном пути

И песня эта должна быть подходящей, походной.

- ребята, а на чем можно добраться до сказочного леса?

Сейчас вы услышите песню «Веселые путешественники». Исполнять эту песню будет детский хор.

А вас я попрошу встать со своих мест, и все вместе под музыку мы отправимся навстречу приключениям.

Звучит песня «Веселые путешественники» музыка М. Старокадомского, слова С.Михалкова (Дети по показу учителя делают муз. ритмич. гимнастику)

- Ну, вот мы и на месте. (Слайд леса)

-Что вы слышите? (Звуки леса)

- Итак, мы с вами попали в сказочный лес. На опушке леса собрались звери: зайчата, медвежонок, лисичка. Зверята очень рады тому, что мы пришли к ним в гости. А лисичка хочет рассказать вам историю своей сестрички

Исполнение попевки «Уж как шла лиса по травке»

Молодцы вы очень хорошо исполняли эту попевку. Итак, наша лисичка, нашла азбуку и собралась идти учиться в школу . А в какое время года начинаются занятия в школе?

А какими бы цветами вы нарисовали осень и почему?



Слайд на слайде стихотворение об осени .Да, действительно, осень дарит нам множество красок и невиданное богатство цветовых оттенков. А сейчас я предлагаю в подарок осени спеть песню об осени, которую все знают. У нас есть такая песня?

А что же нам делать?.

На слайде написано стихотворение.

В сентябре, в сентябре

Много красок на дворе,

Мы их вместе соберем ,

«Пестрой» песней назовем.

Давайте прочитаем. А как композиторы на стихи поэтов создают песни?

Сочиняют мелодию. Мелодия это то, что можно пропеть

Кто попробует придумать мелодию? (можно по строчке, и общую мелодию наиграть и выучить с детьми.

Ребята, что мы сейчас сделали.

А сейчас мы попробуем сочинить аккомпанемент, для нашей мелодии. (Игра на музыкальных инструментах)

Ну, а сейчас продолжим наше путешествие по осеннему лесу.

Посмотрите ребята, что вы видите на слайде?

Посмотрите какие слова написаны :

«Сяду на пенек, съем пирожок!»

«Не садись на пенек, не ешь пирожок»

А как вы думайте, почему фразы написаны на полосках разного цвета?

Как вы думайте какие слова принадлежат медведю, а какие Машеньки?

Медведь . «Сяду на пенек, съем пирожок!»

Машенька. «Не садись на пенек, не ешь пирожок»

Слайд Слова: Низкий, размеренный, высокий, звонкий

Выберите из имеющихся слов слова которые принадлежат медведю.

А какому из героев этой сказки подходят слова, «высокий», «звонкий».

Попробуем с вами превратиться в героев этой сказки: Машенькой у нас будут все девочки, а медведем будут все мальчики. Сейчас я буду читать эту сказку за автора, а вы должны будите пропеть фразы написанные на слайде. Девочки как вы будите петь фразу Машеньки? Давайте попробуем сочинить эту фразу. Мальчики как вы будите петь слова медведя? Давайте попробуем сочинить мелодию медведя.

Читаю сказку, дети припевают свои фразы.

Вот и сказки конец. А кто слушал и сочинил мелодию молодец.

Что мы научились делать сегодня на уроке?

А мы продолжаем наше путешествие, и нам нужно немного отдохнуть . А станцуем мы сейчас танец «Танцуйте, сидя!»

Отгадайте загадку:

Он совсем не слышно на прогулку вышел

Мокрым, мягким клювом постучал по крышам.

Полосатым следом прочертил окошко,

А пройдя, остался у меня в ладошке

- Как вы думайте. Если бы дождик стал песню, какой бы она была?

- Сейчас каждый из вас сможет представить себя дождиком и сочинить свою песенку. А какой она будет . решать только вам.

. На слайде стихотворение Дождик.

Дождик песенку поёт:

« Кап, кап, кап, кап…»

Только кто её поймет?

«Кап, кап, кап, кап…»

Дети сочиняют.

Вам ребята в школу, больше нравится ходить, в какую погоду?

А я вам предлагаю исполнить песню о школе. Исполнение «Песни о школе».

Домашнее задание «Сочинить песенку на ваше любимое стихотворение»

Что мы сегодня научились делать. А у вас получилось? А чья песенка вам больше понравилась?

Итог урока.

Фронтальная работа







Ответы детей



Занятия в школе начинаются осенью.

Желтыми, красными, зелеными как листья осенью. Или грязным серым цветом, как земля и небо в осеннюю дождливую погоду.

нет

Давайте сами сочиним песенку об осени



Мы сочинили сами мелодию, были композиторами

Игра на треугольнике, металлофоне



(Маша и медведь)

\\\\\\



Потому что эти фразы принадлежат разным сказочным героям6 слова написанные на и голубой полоске принадлежат медведю, а на желтой Машеньки

Низкий, размеренный

Высокий, звонкий



Ответы детей





Сочинять музыку

Эта загадка о дождике



Грустная, потому что капли дождя, будто слезы, а иногда дождик бывает веселый, и тогда песенка у него тоже должна быть веселая.





Ответы детей

Готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала.





Демонстрировать умение четко и кратко ответить на поставленные вопросы

Вывели название темы урока.

Определение цели урока

5мин







1-2 мин





5 -7 мин







2мин













2мин





8

Директор МБОУ СОШ №2 Г.Амурска М.В. Бояркина

© 2010-2022