- Преподавателю
- Математика
- Урок-практикум Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности
Урок-практикум Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности
Раздел | Математика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ким И.В. |
Дата | 25.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Карагандинская областная специализированная школа-интернат
для одаренных детей «Дарын»
Открытый урок-практикум по теме:
«Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности»
Учитель математики:
Ким И.В.
Караганда-2014
СХЕМА СТРУКТУРЫ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА
Класс: 9 класс
Разработал (а): Ким Ирина Валентиновна
Тема урока: «Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности»
Тип урока: урок-практикум
Используемые технологии: обучение в сотрудничестве
Цель урока: сформировать умения применять теоретические знания для решения задач с практическим содержанием, повысить мотивацию к обучению
Задачи урока:
-
образовательные - способствовать формированию у учащихся умения выявлять закономерности между отрезками хорд, касательных и секущих окружности на задачах с практическим содержанием;
-
развивающие - формирование у учащихся суждений и умозаключений путем методов анализа, синтеза, индукции
-
воспитательные - воспитание грамотности оформления геометрического доказательства
Методические приёмы обучения: групповая работа
Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал
Ожидаемые результаты: к концу урока учащиеся смогут выявлять закономерности между отрезками хорд, касательных и секущих, смогут применять теоретические знания для решения задач с практическим содержанием.
Компетенции, на формирование которых направлен урок:
-
информационная - находят информацию в разных источниках, выделяют необходимое из массы информации, упорядочивают свои знания, используют информацию для планирования и осуществления своей деятельности;
-
коммуникативная - высказывают свои мысли, умеют аргументировано их доказать, признают свои ошибки, избегают категоричности, придерживаются правил культурного общения;
-
компетентность разрешения проблем и самоменеджмента - учатся видеть проблемы, искать пути их преодоления, генерировать идеи, планировать и организовывать собственную деятельность.
Структура урока:
Ознакомление Понимание Применение Анализ Синтез Оценка
I этап: Стадия вызова
1) Организационный момент
2) Актуализация знаний
3)Целеполагание
II этап: Стадия осмысления
III этап: Стадия рефлексии
Ход урока:
I этап: Стадия вызова
1)Организационный момент Приветствие учеников, разминка, деление на группы.
3)Целеполагание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Навигация по слайдам
2)Актуализация знаний
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы продолжим говорить об окружности. Позвольте напомнить определение окружности: что называется окружностью?
Окружность - это линия, состоящая из всех точек плоскости, которые находятся на заданном расстоянии от одной точки плоскости, называемой центром окружности.
На слайде изображена окружность, отмечен ее центр - точка О, проведены два отрезка: ОА и СВ. Отрезок ОА соединяет центр окружности с точкой на окружности. Он называется РАДИУСОМ (по-латыни radius - "спица в колесе"). Отрезок СВ соединяет две точки окружности и проходит через ее центр. Это диаметр окружности (в переводе с греческого - "поперечник").
Слово учителя :Давайте вспомним какими свойствами обладают хорды, секущие и касательные к окружности. Предлагаю вам на листах бумаги в группах их перечислить.(5мин)
Заполняют листы.
Поменяйтесь, пожалуйста листами,проверьте работу соседней группы, исправьте или дополните.
Анализируют, исправляют, дополняют.
II этап: Стадия осмысления
Устная работа: найти х
Работают устно, отвечают, слушают ответы других, оценивают.
Каждой группе предлагается по 3 задания по 2 уровням(выбрать по желанию)
Выбирают уровень, обсуждают, решают, проверяют правильность решения.
Учащимся предлагается решить задачу с практическим содержанием
Обсуждают, переводят текст задания на математический язык, решают, проверяют.
Каждой группе раздается лист с чертежом, придумать задачу к рисунку и решить ее.
Обсуждают, составляют, решают.
Подведение итогов, домашнее задание, найти или составить 2 задачи с практическим содержанием.
Записывают домашнее задание.
III этап: Стадия рефлексии
Напишите пожелание себе, как ученику,мне- как учителю по поводу прошедшего урока.
Пишут на листочках.