Внеклассное мероприятие По тропинкам математики и информатики

Раздел Математика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие По тропинкам математики и информатикиВнеклассное мероприятие По тропинкам математики и информатикиВнеклассное мероприятие По тропинкам математики и информатикиВнеклассное мероприятие По тропинкам математики и информатикиАвтор-составитель: Бобкова Антонина Сафроновна, преподаватель математики

Образовательное учреждение - ГБПОУ СО «КПЛ», Саратовская область, п. Горный

Предмет - математика, информатика

Тема - «По тропинкам математики и информатики»

Тип занятия: Внеклассное мероприятие

Время реализации занятия - 60 минут

Оборудование и материалы: компьютер, презентации для сопровождения мероприятия, проектор, раздаточный материал для участников команд, реквизиты для игровых конкурсов, музыка, шары.

Методическая информация

Тип занятия

Внеклассное мероприятие

Цель

Развитие познавательного интереса к предмету, развитие математического кругозора, привитие навыков самостоятельной работы, умение работать в команде.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут обучающиеся

Результативностью данного мероприятия можно считать активность учащихся при проведении мероприятия, их желании участвовать во всех конкурсах и играх, положительный настрой, развитие чувства уверенности в своих силах.

Подробный ход игры

Ход и содержание

Вводная беседа. Объяснение правил игры, представление жюри

I конкурс - Представление команд

II конкурс - Разминка .

III конкурс - Конкурс капитанов

IV конкурс - Кодирование информации

V конкурс - Вопросы болельщикам

VI конкурс -Решить задачу

VII конкурс - Вопросы по информатике

VIII конкурс - Выбрать правильный ответ по информатике

IX конкурс - Категория «среднее арифметическое»

Х конкурс - Геометрическая республика

ХI конкурс - Математическая смекалка. Задание для всех.

XII - Подведение итогов конкурса, награждение

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

При составлении внеклассного мероприятия были использованы различные книги по занимательной математике.

Игнатьев Е.И. В царстве смекалки.- М.: Наука, 2007

Перельман Я.И. Живая математика. - М.: Наука, 2006

Шатилова А.С., Шмидтова Л.М. Занимательная математика.

КВНы, викторины.- 3-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2011

Ресурсы интернета.

Подготовка к проведению мероприятия.


  1. Участвуют две команды - представители первого курса 11 и 12 групп

( по 3 человека). Из них выбирается капитан команды.

2. Жюри: 3 человека.

3. Домашнее задание: Придумать название команды. Нарисовать эмблемы.

4. Презентация. Проектор.

5. Плакат «Математика- гимнастика ума»


Ход проведения.

«По тропинкам математики и информатики»

(внеклассное мероприятие)

Ведущий 1 . Добрый день, дорогие учащиеся и преподаватели!

С тех пор, как существует мирозданье,

Такого нет, кто б не нуждался в знанье.

Какой мы не возьмем язык и век -

Всегда стремился к знанью человек…

Сегодня на тропинке знаний встречаются две команды: команда девушек и команда юношей, учащиеся I курса. Вам предстоит соревноваться в ловкости и смекалке, терпении и внимательности, смелости и находчивости.

За ходом представления будет следить, и оценивать жюри в составе:

…….

….. (представление жюри)

  1. Приветствие. Слово командам (приветствуют друг друга и жюри).

  2. Разминка. (Слайд 2)

Команды отвечают по очереди (если команда ответ не знает, то право хода переходит другой команде). За правильный ответ 1 балл.


  1. Назовите самую известную картину Казимира Малевича. (Чёрный квадрат)

  2. Какую форму имеют запрещающие дорожные знаки? (Круга)

  3. Как называется выражение в2- 4ас при решении квадратного уравнения? (дискриминант)

  4. Какая цифра в переводе с латинского означает " никакая"? (0)

  5. Какие бывают дроби? (Десятичные, обыкновенные, правильные, неправильные)

  6. Какой геометрический термин образовался от латинского слова "отвесный"? (перпендикуляр)

  7. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень).

  8. Утверждение, принимаемое без доказательства. (Аксиома) .

9. Какое число делится на все числа без остатка? (0)

10. Сколько цифр вы знаете? 10

11. Чему равно произведение всех цифр? (0)

12. Какая цифра всегда катается в электричке? (Цифра три - элекТРИчка.)

13. Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (Угол.)

14. Два гвоздя упали в воду. Как фамилия грузина? (Заржавели)

  1. Конкурс капитанов: Математический софизм.

Легко доказать, что 2=5

Рассмотрим верное равенство:

14+4-18=35+10-45

Используя распределительное свойство умножения, получим

2(7+2-9)=5(7+2-9)

Разделив обе части равенства на 7+2-9, видим, что 2=5

Почему же так получилось?

Ответ: 7+2-9=0; делить на ноль нельзя.

  1. Кодирование информации. Расшифровать слова, зашифрованные перестановкой букв.

Членам команды предлагаются карточки с заданием.

Из букв составить слово, связанное с информатикой. Необходимо использовать все буквы и только один раз. За каждое правильно отгаданное слово-1 балл. (5 мин)

1. ФАРМИНОАКИТ (информатика)

2. ИМНОТРО (монитор)

3. ИСТЕДКА (дискета)

4. ЯНФИРОАМИЦ (информация)

5. ЮТКПОМЬЕ (компьютер)

6. АКИВЛУТААР (клавиатура)

7. РПИНТРЕ (принтер)

8. НЕСРКА (сканер)

9. НЕИТРТНЕ (интернет)

10. АПРГОРАММ (программа)


  1. Вопросы болельщикам.

1. Сколько минут нужно варить крутое яйцо? (нисколько, оно уже сварено)

2. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (сломанные)

3. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? (нисколько, ходить не умеют)

4. Где на Земле самые длинные сутки? (везде одинаковые)

5. Сколько букв в азбуке? ( 6 - а,з,б,к,у,а)

6. 5 в квадрате 25; 7 в квадрате 49, а чему равен угол в квадрате ?

( угол в квадрате равен 90 градусов )

7. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби).

8. В каком числе столько же букв, сколько и цифр в его названии. (100)

9. Сколько будет, если полсотни разделить на половину. (50 : ½ = 100)

10. Половина какой буквы дает название военной части. (Пол-К)

11. Какое слово состоит из 3-х одинаковых букв? (Три-О)

12. В каком слове 40 гласных? (Сорок-А)

13. В каком слове 100 одинаковых букв? (Сто-Л)

14. Что в России на первом месте, а во Франции на втором? (Буква «Р»)



  1. Решите задачу: 1 команде:

I: Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу первый из пункта A со скоростью 20 км/ч, второй из B со скоростью 15 км/ч. Который из велосипедистов будет ближе к A в момент встречи их?

(Велосипедисты встретятся на одном и том же расстоянии от А).

II. Электропоезд едет с востока на запад со скоростью 60 км/ч.

В том же направлении - с востока на запад - дует ветер, но со скоростью 50 км/ч. В какую сторону относит дым поезда?

( Ни в какую. Электропоезд не дает дыма.)

II команде:


  1. Из гнезда вылетели три ласточки. Какова вероятность того, что через 15 секунд они будут находиться в одной плоскости?

(100% , т.к. три точки всегда образуют одну плоскость.)

II. В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других

(кнопка первого этажа: ее нажимают все вне зависимости от этажа, когда спускаются вниз)


  1. Информатика. Вопросы членам команды.

1. Главное устройство, «мозг» компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера и выполняет вычисления. (процессор)

2. Домашняя библиотека, кинотеатр, школа, игротека и клуб по интересам в одном лице - это… (Компьютер.)

3. У какого стола столешница расположена не горизонтально, а вертикально? И можно ли работать за таким столом? (Да, если это Рабочий стол Windows.)

4. Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и дискетой?

(Хранение информации).

5. Устройство вывода информации. (монитор)

6. Жёсткий диск. (винчестер)

7. Последовательность действий, направленная для достижения конкретной цели.

(алгоритм)

8. Единица измерения информации. (байт)

  1. Человек - фанат компьютерных игр. (Геймер)

  2. Минимальный информационный объект. (Файл)

  3. Состояние, при котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (Зависание)

  4. Что обозначает жаргонное слово «кулер»? (Вентилятор процессора)

  5. Как называется выдача чужой программы за собственную? (плагиат)

  6. В каждой современной школе должно быть как минимум три выхода: главный, запасной и … (выход в Интернет)

14. Как называют начинающего пользователя. (Чайник, лузер)

8. Выберите правильный ответ. Задание командам:


  1. Как называется человек на компьютерном языке?

1) Клиент

2) Пользователь

3) Пациент

4) Заказчик

  1. Как называют внутреннее устройство компьютера?

1) Интерьер

2) Анатомия

3) Начинка

4) Архитектура


  1. Как называется главная печатная плата компьютера?

1) Материнская

2) Отцовская

3) Дочерняя

4) Сыновняя

  1. Какое слово обозначает одну точку на экране монитора?

1) Растр

2) Пиксель

3) Байт

4) Бит

5. Какое устройство может оказывать вредное воздействие на здоровье человека?

1. Принтер

2. Монитор

3. Системный блок

4. Модем

6. Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе…

1. Печати на принтере

2. Работы с файлами

3. Форматирования дискеты

4. Выключения компьютера

7. Компьютер- это

1. Устройство для хранения информации

2. Устройство для обработки информации

3. Универсальное, электронное, программно- управляемое

4. Устройство для хранения, обработки и передачи информации

5. Устройство для передачи информации

8. На картинке изображён...…Внеклассное мероприятие По тропинкам математики и информатики

1.Гибкий диск

2. Лазерный диск

3. Жёсткий диск

9. Компьютерные вирусы - это...…

1.Файлы, которые невозможно удалить

2.Файлы, имеющие определённое расширение

3.Программы, способные к саморазмножению (самокопированию),

проникновению в другие программы и к нарушению функций других программ

4.Программы, хранящиеся в оперативной памяти после выключения

компьютера

10. Драйвер - это.....

  1. Устройство компьютера

  2. Программа, обеспечивающая работу устройства компьютера

  3. Вирус

  4. Антивирусная программа

9. Категория «Среднее арифметическое»

I команде: Назовите

  1. Среднее арифметическое женщины и рыбы... (РУСАЛКА)

  2. Среднее арифметическое велосипеда и мотоцикла... (МОПЕД)

  3. Среднее арифметическое портфеля и рюкзака - это ... (Ранец)

  4. Среднее арифметическое кола и пятёрки - это ... (Тройка)

  5. Среднее арифметическое трамвая и поезда - это ... (Электричка)

II команде: Назовите


  1. Среднее арифметическое мужчины и коня… (КЕНТАВР)

  2. Среднее арифметическое холодильника и вентилятора... (КОНДИЦИОНЕР)

  3. Среднее арифметическое носка и чулка - это ... (Гольф)

  4. Среднее арифметическое ежа и змеи - это ... (Колючая проволока)

  5. Среднее арифметическое туфельки и сапога - это ... (Ботинок)

10.Геометрическая республика.

Сколько треугольников?

Внеклассное мероприятие По тропинкам математики и информатики

12 27

11. Математическая смекалка.

Вопрос всем.

Корова - 2 Овца - 2 Свинья - 3 Собака - 3 Кошка - 3 Утка - 3

Кукушка - 4 Петух - 8 Ослик - ?

(корова - му (2), овца - бе (2), свинья - хрю(3), собака -гав(3), кукушка - ку-ку (4))ослик - ИА - две буквы.

12. Подведение итогов.

Награждение команд.



© 2010-2022