- Преподавателю
- Математика
- Открытый урок по алгебре 7 класс
Открытый урок по алгебре 7 класс
Раздел | Математика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Атаева А.М. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Ақмола облысы
Сандықтау ауданы
«Балкашин №1 орта мектеп» ММ
ГУ «Балкашинская средняя школа №1»
Сандыктауский район
Акмолинская область
Открытый урок
«Прогулка в Интернете»
по алгебре в 7 «Б» классе
на тему «Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений»
Подготовила: А.М. Атаева
учитель математики
2015 ж.
2015 г.
Алгебра 7 «Б» класс. Прогулка в Интернете
Сабақ / Урок 3 28.12.2015г
Тақырып /Тема :« Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений»
Мақсат/Цель:
К концу урока хорошо знают формулы сокращённого умножения (а + b)2 = а2 + 2аb + b2, (а - b)2 = а2 - 2аb + b2.
Учатся применять формулы для быстрого нахождения квадратов чисел.
Ожидаемые результаты:
-
Знают определение «многочлена», таблицу умножения, формулы умножения степеней с одинаковыми основанием.
-
Умеют возводить в квадрат числа, находят удвоенное произведение двух выражений,
-
Развитие навыков и умений для достижения поставленной цели, формирование навыков самоконтроля.
-
Воспитание интереса к предмету, самостоятельности.
Кұрал-жабдықтар, көрнекті кұралдар / Оборудование, наглядные пособия: компьютер, интерактивная доска, тетрадь, учебник, лист - задания, стикеры,
Сабақ түрі / Тип урока - урок закрепления знаний.
Әдіс - тәсілдер / Методы: метод активной практики , самостоятельной работы.
Сабақ барысы / Ход урока
"У математиков существует
свой язык - это формулы".
С. Ковалевская
-
Мотивация. Создание благоприятной среды в классе. ( Модуль ВО)
Здравствуйте!
Улыбнемся, друзья!
Улыбка украшает,
Улыбка дарит радость,
За радостью идет уверенность,
А за уверенностью ждет успех!
Нам повезло: сегодня и сейчас в интернете день открытых дверей, а это значит, листая страницы знакомых сайтов, мы не только закрепим и повторим знания формул сокращенного умножения и их применение, но и получим бонусы в форме отличных оценок.
Итак, ребята, время ограниченно. Главное, будьте внимательны, помните, в случае большого количества ошибок, интернет зависнет и ни, прогулки, ни бонусов нам не видать. В путь, друзья!
Начать наше занятие мне бы хотелось со слов прекрасной женщины- великого математика Софьи Васильевны Ковалевской
« У математиков существует свой язык- это формулы»
2.Определение темы, постановка цели урока.( Модуль КМ и ИКТ)- Вовлечение всех учащихся в учебный процесс.
А какие формулы ты знаешь? (учитель обращается к ученик по имени, по желанию). Дети отвечают . Предполагаемые ответы: Разность квадратов, квадрат разности и суммы двух выражений.
Сегодня на уроке мы продолжим работать с формулами квадрата суммы и квадрата разности двух выражений.
-
Первый сайт «В контакте»
Первый сайт, который я предлагаю посетить, это: В контакте. Здесь очень интересный идет обмен информации. Поучаствуем?
1. Назовите математические термины , которые относятся к данной теме.
2. Прочитай выражения.
2ab -Удвоенное произведение двух выражений
(a+b)2 Квадрат суммы двух выражений
a2+b2 Сумма квадратов двух выражений
(a-b)2Квадрат разности двух выражений
a2-b2Разность квадратов двух выражений
(a-b)(а+b)Произведение разности двух выражений на их сумму
3.Пока у нас будет обсуждение, 1 ученик составит формулы из данных карточек.
(а+b)2=a2+2ab+b2 -квадрат суммы
(а-b)2=a2-2ab+b2 - квадрат разности
Учебный вопрос: Чем они отличаются? (знаком перед удвоенным произведением).
-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?
(С помощью формул результат можно получить гораздо проще и быстрее).
-Эти формулы называются формулами сокращенного умножения, они применяются для упрощения выражений, для рационального решения некоторых числовых выражений.
Полученную формулу, как и любую другую можно использовать как слева направо так и справа налево.
а2+2аb+b2 =(а+b)2 a2-2ab+b2=(a-b)2
Молодцы!
3.Второй сайт. «Одноклассники» ( Модуль УЛ и ВО)
Уже открылся следующий сайт «Одноклассники». Пополним наш счет, участвуя в обсуждении данных выражений, выполним устный счёт.
1Найдите квадрат числа:,, ,,.
2.Найдите удвоенное произведение двух выражений: 3и m 2d u k 4x u y
3. Упростите: а+а=2а ху+ху=2ху -ав-ав
4.Представьте в виде квадрата: 25; 81с2; 4х2; 49у2; 0,01а2; с2у2
Хорошо! А нам в оповещениях предлагают игру «Поздравлялки». Уведомлений пока нет, тогда, открываем музыку.
Гимнастика для глаз «Зимняя сказка»
Остаемся на позитиве! Молодцы!
-
Третий сайт «mail.ru Агент» (Модуль ТиО - роль эспертов)
Пора на самый популярный сайт mail.ru Агент.
Остаемся на позитиве!
Работа в группах (Модуль НП и УЛ)
Вычислите, используя формулу квадрата суммы или разности
1012=10000+2*100*1+12=10201
992=10000-2*100*1+12=9801
612=(60+1)2 =3600+120+1=3721
532=(50+3)2 =2500+300+9=2809
452=(50-5)2 =2500-500+25=2025
782=(80-2)2 =6400-320+4=6084
Молодцы!
-
Четвёртый сайт «mail.ru» (Модуль ОдО «Класс»)
Работа в парах и у доски стр 68 №257
Преобразуйте в многочлен.
(a2-2в) 2 = a4-4а2в+4в2
(х3+3у4) 2=Х6+6 х3 у4+9у8
(7а6+12а) 2=49а12+168а7+144а2
(15х-х3) 2=225Х2-30 х4+х6
-
Пятый сайт «Google». (Модуль ОО)
Чтобы открыть данный сайт, вам надо справиться с «Математический диктант». Готовы?
-
(x+у)2;
-
(2-в)2
-
(k+8)2
-
(n+5)2
-
(c+3)2
Взаимопроверка:
Без ошибок- «5», 1 ошибка-«4», 2 ошибки -«3»
Бонусы наши, потому что справились с заданием. Пусть эта открытка остается на столе и приносит вам радость и уверенность. А мы продолжаем нашу прогулку в социальных сетях.
-
На сайте Google, здесь так много интересной информации, сейчас мы проведём контроль знаний на ФСУ. Итак, проверим свои знания?
Тест. (Модуль ОО)
Выбрать правильный ответ
1) (y - 9)2
2) (x+4)2
3) (2 - а)2
4) (5а+с)2
5) (а+6с)2
А
y2 -9y +81
x2 - 8x +16
4 - 4a +а2
25а2- 10ас+с2
а2- 12ас+с2
Б
y2 + 18y +81
x2 + 4x +16
4 + 4a +а2
25а2+10ас+с2
а2+12ас+36с2
В
y2 -18y +81
x2 +8x +16
4 -2a +а2
25а2+20ас+с2
а2+20ас+с2
Г
y2 + 9y +81
x2 - 4x +16
4 - a +а2
25а2+5ас+с2
а2-5ас+с2
Таблица ответов:
1) (y - 9)2
2) (x+4)2
3) (2 - а)2
4) (5а+с)2
5) (а+6с)2
Вариант ответа
Эталоны ответов:
1) (y - 9)2
2) (x+4)2
3) (2 - а)2
4) (5а+с)2
5) (а+6с)2
Вариант ответа
В
В
А
Б
Б
Самооценивание. Без ошибок- «5», 1 ошибка-«4», 2 ошибки -«3»
Молодцы!
Настало время предложить в интернет свои сайты, где мы каждый раз сможем отражать любовь к математике, черпать информацию о математике- царице наук!
-
Итог
Бонусы превращаются в оценки для тех, кто был самым активным на нашей прогулке и кто вел качественную работу на сайте.
Подведение итога урока:
-С какими формулами мы работали сегодня на уроке?
-Чему равен квадрат суммы двух выражений?
-Чему равен квадрат разности двух выражений?
-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?
(С помощью формул результат можно получить гораздо проще и быстрее).
-
Рефлексия «Шар -Знаний» на ФСУ
Знаю (я уверен )- розовый цвет
Сомневаюсь (не уверен) -жёлтый цвет
Не знаю (мне было трудно)- зелёный цвет
9.Домашняя работа
Стр . 68 №255 возвести в квадрат.
П.2. стр 65,66 выучить формулы.
Спасибо за урок, дети!
28.12.2015г