Урок алгебры, 7 класс Одночлены и многочлены

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект урока 7 класс по теме:

«Одночлены и многочлены»

Учитель математики МБОУ «СОШ №20» Шестова Е.Г.

г.Новомосковск, Тульская область

Эпиграф: Чем больше я знаю, тем больше умею.

Цель урока (дети ставят цель урока сами)

- развитие познавательной активности учащихся, используя приёмы обобщения, сравнения

Задачи урока:

1. Личностные:

- способствовать умению взаимодействовать с людьми, работать в парах, группах;

- создать позитивные условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений; условия для проявления познавательного интереса у учащихся, желания самостоятельного поиска знаний и развития творческого мышления;

- продолжить работу по развитию мышления и мировоззрения школьников;

-содействовать развитию интереса к математике, активности, организованности, умения общаться;

- осознанию учащимися ценностей совместной деятельности на уроке.

2. Метапредметные:

- содействовать формированию и развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся через поиск и анализ информации; способности к самостоятельному приобретению знаний и умений;

- закреплять умение вести диалог, делать обобщения, развивать монологическую речь, работать в группе.

3. Предметные:

- способствовать в усвоении понятий «одночлены», «многочлены».

- развитию математического кругозора.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Использование педагогической технологии: «Технология личностно - ориентированного обучения».

Оборудование: мультимедиа.

У учащихся на парте находятся: черновики, сигнальные линейки синего, красного и зеленого цвета, раздаточный материал.

Ход урока:

I. Организационный момент

На уроке по теме «Одночлены и многочлены» мы повторим, обобщим, приведём в систему изученный материал. Ваша задача: показать свои знания и умения в процессе тестирования по теории и практике, устных упражнений, разно-уровневой самостоятельной работы. Подвести итоги урока поможет оценочный лист.

II. Графический диктант

Учитель: Верно ли утверждение, определение, свойство? (-да, -нет)

  1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.

  2. Буквенные множители - множители, обозначенные цифрами.

  3. Одночлены, в которых содержится только один числовой множитель и степени с разными буквенными основаниями, называют одночленами стандартного вида.

  4. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.

  5. Одночлены, которые отличаются друг от друга только коэффициентами, называются подобными членами.

  6. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.

  7. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.

  8. В результате умножения многочлена на многочлен получается многочлен.

  9. Чтобы привести подобные члены, надо сложить коэффициенты и разделить на общий буквенный множитель.

  10. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+», скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключён в скобки.

  11. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-», скобки опускаем и, знаки членов, которые были в скобки, изменяем на противоположные.

(работа в парах)

Учитель:

- Посмотрите, совпали ли у вас ответы на вопросы, если нет, то проанализируйте полученные результаты

- Оцените друг друга, используя следующие критерии оценки:

«5»-12

«4»-10-11

«3»-8-9

«2»-менее 8

III. Устная работа

Выполнив задание, расшифруйте название улицы нашего города. Ответы даны в секторах восьмиугольника.

1. с4 ∙ с2; 2. с8 : с5 3. (с3)4; 4. с9 ∙ с2; 5. с9 : с4

6. (с5)2; 7. с7 ∙ с3 ∙ с3; 8. (с2)6 : с5;

Урок алгебры, 7 класс Одночлены и многочлены

Гимназия №1

Учитель:

Какие свойства степеней вы использовали при выполнении этого задания?

Как вы думаете, почему улица получила такое название?

Есть ли у вас доказательства этого предложения?

Какие учебные заведения на ней расположены

IV. Физкультминутка.

V. Практический тест

(Разноуровневая самостоятельная работа, карточка синего цвета соответствует отметке - «3», зеленого цвета - отметке - «4», красного цвета- отметке - «5»)

Упростите выражение:

на «3» - синий цвет

(7х - 4) - (1 - 2х)

-3х3 × ху2

(3x²-2x+5)x

на «4» - зелёный цвет

(4ху - 3х2) - (-ху + 5х2) -4а2в (1/2 ав2) 12а (а5 - а4 + 2а3)

на «5» - красный цвет

-14х ∙ 0,5 ху2∙ (1/7ху) (7х2 - 5у2) - (х2 + ху - у2) а33 + а - 1) - а4(а - 2)

Учитель:

Какие правила, определения помогали вам при выполнении данной работы?

VI. «Буквоград»

На доске плакат с буквами: АОВСТЛКРИЧГНМО

Выполняя задание 1-7, вычеркните буквы, соответствующие ответам.

Шифр: А - а7; В - а15; Г - а; И - а30; К - а9; М - а14; Н - а13; О - а12; Р - а11; С - а5; Т - а8; Ч - а3.

Ответ: отлично

VII. Итог урока

Я думаю, что большинство учащихся нашего класса за работу на уроке получат хорошую отметку, а если у кого-то что-то не получилось, то в преодолении трудностей вам поможет терпение, т.к.

ТЕРПЕНИЕ-это

Труд

Единомышленников

Радостный

Поисковый

Естественный

Напряженный

И

Ежедневный

Оценочный лист

ФИ учащегося

Графический диктант

Устная работа

Задача

Практический тест

Буквоград

Итог

Оценка учащегося


Оценка учителя




© 2010-2022