Конспект урока по алгебре 7 класса

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Линейная функция и её график

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Лазарева Елена Львовна

Место работы

Филиал МОУ Тумская СОШ № 46 «Оськинская ООШ»

Должность

Учитель математики

Предмет

Алгебра

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Линейная функция и ее график

Номер урока в теме:1

Базовый учебник

Под редакцией С.А. Теляковского. Алгебра 7 класс


  1. Цель урока:

Формулировка определения линейной функции и изучение построения графика линейной функции и нахождения значений Y , соответствующих данным значениям X, используя график и наоборот.

9. Задачи:

- обучающие

- способствовать усвоению теоретического материала по теме «Линейная функция»

-развивающие

- способствовать формированию и развитию навыков построения графика линейной функции;

- способствовать формированию и развитию навыков решения задач на нахождение значений Y , соответствующих данным значениям X и наоборот;

- способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся

-воспитательные

- воспитание аккуратности при построении графика.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

Метопредметные УУД

Предметные УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Аккуратность при построении графиков; оказание помощи товарищу.

Учащиеся на основании раннее полученных знаний вводит новые понятия: прямой и обратной пропорциональности, линейной функции, графика.

Ученик самостоятельно умеет строить график любой линейной функции.

Устанавливает связь между пониманием линейной функции и других функций: умеет применять полученные знания на других предметах. Оценивает самостоятельно полученные знания

Поиск и выделение необходимой информации для построения графика линейной функции. Структурирование знаний; применять алгоритм построения графика. Классификация функций по знаку коэффициента.

Постановка вопросов по построению графиков, по расположению в координатных углах; как строить график линейной функции с помощью сдвига и нахождения точек пересечения с осями координат. Управление поведением партнёра.

Формулировка определения линейной функции; учащиеся должны знать, что графиком линейной функции является прямая линия; изучение построения графика линейной функции и нахождения значений Y , соответствующих данным значениям X, используя график и наоборот.


  1. Тип урока - Изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся - Фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование - рабочий компьютер учителя, медиапроектор, карточки для фиксации ответов.

  4. Структура и ход урока

Общая продолжительность роботы с ЭОР составляет 25 минуты


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (применение ЭОР)

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из приложения)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организацион-ный


Приветствует класс, проверяет учащихся по списку, называет тему урока

Занимают места за письменными столами, называют, кто отсутствует на уроке, записывают тему урока в тетрадь

3

2

Мотивация к уроку и актуализация необходимых знаний

ЭОР 4



Демонстрирует задания ЭОР 4 комментирует важные моменты, акцентирует внимание учащихся.


Внимательно смотрят демонстрацию на экране, отвечают и комментируют задания, задают уточняющие вопросы.

4

3

Изучение нового материала.

ЭОР 1


Демонстрирует новый материал учащимся из ЭОР 1 (слайд 4,5,6)

Внимательно слушают новый материал, конспектируют, задают вопросы…

8

4.1

Закрепление нового материала учащимися, совместное выполнение заданий.

ЭОР 2


Предлагает учащимся совместно ознакомиться с заданиями ЭОР 2

(демонстрирует на экран)

Читают задания с экрана

3

4.2

Закрепление нового материала учащимися, совместное выполнение заданий.


Предлагает совместно обсудить последовательность решения заданий.

Задают вопросы и предлагают алгоритм решения.

8

4.3

Закрепление нового материала учащимися, совместное выполнение заданий.

ЭОР 3


Предлагает учащимся самостоятельно выполнить задание ЭОР 3.

Напоминает о необходимости фиксации результатов в карточке ответов.

Занимают рабочие места за ЭВМ, выполняют задания, фиксируя результаты в карточках ответов.


8

5

Формулирование выводов урока.

Рефлексия.


Анализирует выводы учащихся, оценивает текущий уровень полученных знаний учащихся по теме урока.

Формулируют выводы, оценивают свою степень усвоения нового материала.

4

6

Домашнее задание


Задаёт домашнее задание:

§ 16, № 320, 322, 328.

Записывают задание в дневник.

2

Приложение к плану-конспекту урока

Линейная функция и её график


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Линейная функция и её график.

Теоретический материал.

Теория

Видеодемонстрация.

fcior.edu.ru/card/4846/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-i1.html

2

Линейная функция и её график.

Практические задания.

Интерактивное задание

Тестовое задание

fcior.edu.ru/card/13979/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-p1.html

3

Линейная функция и её график.

Контроль знаний.

Интерактивное задание

Тестовое задание

fcior.edu.ru/card/9228/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-k1.html

4

Уравнение прямой. Давайте вспомним.

Демонстрация

Презентация

school-collection.edu.ru/catalog/res/0c210cfe-ed1a-48a6-8307-1b36367a5310/view/


© 2010-2022