- Преподавателю
- Математика
- «Применение производной к исследованию функции»
«Применение производной к исследованию функции»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Елфимова Н.И. |
Дата | 21.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Общественный смотр знаний.
Ответы:
а)
б)
3
4
5
-sinx-
0;-1;1
0-min;
-1;+1 -max
6
7
8
(-1;0); (1;+∞) -
убывает
(-∞;-1); (0;1)-
возрастает
f(-1)=2;
f(0)=0;
f(1)=2
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №58»
Открытый урок-закрепление по теме: «Применение производной к исследованию функции»
(11 класс)
Учитель математики
Елфимова Н.И.
г. Магнитогорск - 2008
Цель урока: Проверить усвоение учащимися алгоритма построения графиков произвольной функции с помощью производной.
План урока:
1) Проверка теоретических знаний (устно);
2) Работа в группах (отработка алгоритма);
3) Общественный смотр знаний;
4) Домашнее задание.
Ход урока.
Устно:
-
Найти производную функции
б) ; в) а) ;
г) ; д) е) ;
ж) ; з) ; и) ;
2) Как определить монотонность функции?
3) Какие точки называются точками экстремума?
а) Что называется точками максимума?
б) Что называется точками минимума?
4) Какие точки называются стационарными?
5) Алгоритм построения графиков функций у=f(x) с помощью производной:
-
D(f);
-
Находим производную функции;
-
Стационарные точки;
-
Монотонность функции;
-
Точки экстремума и значение функции в этих точках;
-
Дополнительные значения.
6) На отрезке [0;6] изобразить эскиз графика непрерывной функции у = f(x), пользуясь данными таблицы, учесть, что f(2)=0, f(5)=0.
(Учащиеся, выполняют шестое задание самостоятельно)
2. Работа в группах:
Класс делится на 4 группы по 6 человек ив течении 10 мин. Выполняют построение графика функции с помощью производной.
Первая группа, которая выполнила задание, готовит выступление у доски, другие группы сдают свои работы учителю для проверки.
4. Общественный смотр знаний.
Учащимся даются индивидуальные задания, выполнение которых они фиксируют в сводной таблице после проверки ассистентов:
№ п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
По данным таблицы видно, кто какую тему не усвоил.
1)Найти производную функций:
а) б)
3)Найти производную функции:
4)Найти стационарные точки;
5)Указать точки экстремума;
6)Найти монотонность функции;
7)Значение функции в точках экстремума;
8)График функции.
(Ответы у ассистентов) см. приложение
5. Домашнее задание
§ 51 №930-932 (2;4)