Урок алгебры в 9 классе

Тема урока: Система уравнений с двумя переменными. Цели урока: 1) Продолжить работу по оказанию помощи учащимся самостоятельно находить способы решения систем уравнений с двумя переменными. 2) Развивать практические навыки учащихся. 3) Воспитание самостоятельности, ответственного отношения к делу, инициативы и самостоятельности принятия решения. Оборудование: учебник “Алгебра 9”, материалы теста, дифференцированные карточки, оценочный лист, текст девиза.   Урок изучения нового материала в 9 клас...
Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

9 в класс. Алгебра. Учитель Османова З.Х Проверила: Купенова К.К

Тема урока: Система уравнений с двумя переменными.

Цели урока:

1) Продолжить работу по оказанию помощи учащимся самостоятельно находить способы решения систем уравнений с двумя переменными.
2) Развивать практические навыки учащихся.
3) Воспитание самостоятельности, ответственного отношения к делу, инициативы и самостоятельности принятия решения.

Оборудование: учебник "Алгебра 9", материалы теста, дифференцированные карточки, оценочный лист, текст девиза.

Урок изучения нового материала.

Ход урока

I. Оргмомент:

1) Проверка наличия выполнения домашнего задания (проверяет Совет Кабинета Математик-СКМ);
2) Психологический момент;
3) "Стоп-массаж" - работа на массажных ковриках

4) Девиз дня: "Человек, не знающий на чём он стоит или должен стоять, никогда не достигнет подлинного счастья."

(Лайонелл Кендрик)

II. Актуализация опорных знаний.

  • Проверка домашнего задания:

Задай вопрос по домашнему заданию.

  • Какими способами можно решить систему уравнений с двумя переменными?

  • П.Урок алгебры в 9 классе Урок алгебры в 9 классе Урок алгебры в 9 классеУрок алгебры в 9 классе

  • Что понравилось при выполнении домашнего задания?

  • Что надо знать, чтобы уметь решать уравнения?

  • Какие вопросы пришлось повторить при подготовке к уроку?

  • К каким источникам информации обращались?

  • Выполните тест.

1.Найдите решение системы уравнений:

Урок алгебры в 9 классе

А) (-7;1) Б) (7;1); В) (7;-1); С) (-7;-1).

2.Составьте систему уравнений по условию:

Одно из чисел на 2 больше другого. Утроенное первое число равно удвоенному второму.

А)Урок алгебры в 9 классе ; Б) Урок алгебры в 9 классе; В) Урок алгебры в 9 классе; С) Урок алгебры в 9 классе.

3.Какая из точек является решением данной системы уравнений

Урок алгебры в 9 классе

А) (1;3); Б) (1;3); В) (-1;-3); С)(1;-3)?

(Ответы: 1.Б; 2.Г;3.А)

III. Поставьте цели для себя и учителя.

Цель для учащихся: Научиться решать системы уравнений с двумя переменными второй степени;

Цель для учителя: Помочь учащимся разобраться с вопросами, в которых не смогли найти решение.

Совет Самому Себе_:_(учащиеся дают сами себе и пожелания на урок - учителю).

IV.Определить уровень работы на сегодняшний урок

(Предлагается 3 уровня)

V. Изучение нового материала

Решите систему

Урок алгебры в 9 классе

  • Учащимся предложили объединиться в группы и найти способы решения.

Учащиеся предложили 2 способа решения:

I.1)упростить 2-е уравнение;

2)выразить одну переменную через другую;

3) подставить в первое уравнение и решить;

II.

1) упростить 2-е уравнение;
2)применить к первому формулу -тождество сокращённого умножения;
3)произвести замену разности и решить линейное уравнение.

  • Предложено решить и обменяться решениями;

  • Сравнить ответы.

  • Сделать вывод : какой способ эффективнее?

VI. Решить систему уравнений (ГИА).

Урок алгебры в 9 классе

Решение.

Выразить из первого уравнения у2=3-х и выполнить подстановку во второе: у2=3-х

Урок алгебры в 9 классе

Решаем второе уравнение х(3-х)=-4

3х-х2+4=0

х2-3х-4=0

По т.Виета: х= -1: х=4Урок алгебры в 9 классе, т.к. у2>=0;

Находим у2=3-(-1)

у2=4, у=2и у=-2

Ответ: (-1;-2); (-1;2)

VII. Самостоятельная работа учащихся по заданию соответствующего уровня по выбору.

  • Работа по уровню;

  • Переход на следующий уровень;

  • Возможность выполнить работу над ошибками;

Оценочный лист учащихся

№п/п

Ф.И.учащихся

№уровня

Задание

1

2

3

4

Оценка

Д.З

Замечания

1.

I

№1

2.

I

№2

3.

I I

№1

4.

I I

№2

5.

I I I

№1

6.

I I I

№2

7.

I I I

№1

8.

I

№3

Задания разноуровневые учащиеся выбирают сами. Задания записаны на карточках.

Карточки с заданием.

№ уровня

№ карточки

Задания

I

1

Урок алгебры в 9 классе

I

2

Урок алгебры в 9 классе

I

3

Урок алгебры в 9 классе

II

1

Урок алгебры в 9 классе

II

2

Урок алгебры в 9 классе

III

1

Урок алгебры в 9 классе

III

2

Урок алгебры в 9 классе

III

3

Урок алгебры в 9 классе

VIII. Домашнее задание.

Составить карточку-тест с заданием для С.Р. разных уровней (по желанию); самим выполнить задания карточки-теста в рабочих тетрадях.

XI. Рефлексия. Выводы, анализ урока.



© 2010-2022