- Преподавателю
- Математика
- Урок-исследование «Взаимное расположение графиков линейной функции»
Урок-исследование «Взаимное расположение графиков линейной функции»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Юдина Л.В. |
Дата | 11.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: Взаимное расположение графиков линейной функции.(слайд1)
Учебник «Алгебра 7»под редакцией С.А.Теляковского, М.,2001г
Цели урока: (слайд 2)
1. Образовательная:
-
Рассмотреть разные случаи взаимного расположения графиков линейных функций.
-
Научить распознавать взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от коэффициента.
-
Создать условия для восприятия, осмысления и понимания взаимного расположения графиков в прямоугольной системе координат.
2. Развивающая:
-
Создавать условия для развития умения строить график линейной функции, определять по графику вид функции и знак углового коэффициента линейной функции.
-
Развивать интеллектуальные умения: сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, анализ.
3. Воспитательная:
-
Воспитание у учащихся настойчивости, целеустремленности в учебе, культуру труда.
4. Здоровьесберегающая:
-
Уменьшить утомляемость учащихся посредством использования физминуток.
Средства информационных технологий:
-
мультимедийный проектор;
-
авторская презентация.
ХОД УРОКА
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (слайд3)
II АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Экспресс- опрос:
1. Какую функцию называют линейной?
2. Что является графиком линейной функции?
3. Какой формулой задаётся прямая пропорциональность?
4. От чего зависит угол между прямой и положительным направлением оси ОХ?
5. Что является графиком уравнения y= в?
6. Найди ошибку! (слайд 4)
III НОВАЯ ТЕМА. (слайд 5)
-
Исследование графиков линейных функций №1.
Выполните построение графиков в одной системе координат и попытайтесь сделать вывод, ответив на вопросы:
-
Как расположены прямые?
-
Что общего во всех формулах?
-
Каково значение углового коэффициента каждой функции?
3.2 Проверим, что у нас получилось! (слайд 6)
IV ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
№ 335 (устно)
№ 337 на доске.
V ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 7)
Ось абсцисс. Раз. Два. Подтянулись.
Ось ординат. Подтянулись.
Прямая .y=kx+b.
K - положительное. Наклон вправо. Подтянулись.
K - отрицательно. Наклон влево. Подтянулись.
И еще раз.
Закроем глаза, проделаем круговые движения глазами влево, вправо, откроем глаза и быстро поморгаем.
VI НОВАЯ ТЕМА (исследование графиков линейных функций №2)
6.1 Переходим к следующему вопросу исследования: (слайд8)
6.2 Найдите две прямые, которые взаимно перпендикулярны! (y = -2x и y = 0,5x+3) (слайд 9)
А теперь внимательно посмотрите на уравнения перпендикулярных прямых и попробуйте ответить на вопрос: (слайд 10)
При каком условии две прямые взаимно перпендикулярны?
y = 0,5x+3 y = -5x+ 3 y = 3x-1
y = -2x y = 0,2x+1 y = -1/3+3 (слайд11)
1. Первая подсказка:
Обратите внимание на угловые коэффициенты:
0,5 и -2 -0,5 и 0,2 3 и -1/3
2.Вторая подсказка:
Умножьте угловые коэффициенты:
0,5 *(-2)= -1 - 5*0,2= -1 3* (-1/3)= -1 (слайд 12)
Вывод: две прямые перпендикулярны, если произведение их угловых коэффициентов равно -1.(слайд13)
VII ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ (слайд 14)
Оформим результат всех наших исследований и уточним.
-
За что же отвечает угловой коэффициент к?
-
Как влияет на положение прямой число в?
(слайд15)
Графики функции пересекают ось ОУ в точке с координатами. (0,в) (слайд16)
VIII САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Задание для самостоятельных работ:
Даны две линейных функции y = k1x+ b1 и y = k2x+ b2
Подберите такие координаты k1, k2, числа b1, b2, чтобы их графики были:
а) были параллельны;
б) пересекались;
в) пересекались под прямым углом; (слайд17)
IX ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
-
Рефлексия деятельности:
- Что делали сегодня на уроке?
- Что исправили?
- Над чем надо еще поработать?
- Оцените свою работу?
- Что необходимо повторить для успешной работы на последующих уроках?
-
Выставление оценок.
-
Дифференцированное домашнее задание: самостоятельное исследование графиков функций
y=3x+3 и y=3(x+1) (слайд18)
-
слабый уровень № 342, 340(б).
-
средний уровень № 342, 343, 380.
-
высокий уровень: № 342, 344(а), 382.