- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта занятия математического кружка на тему Геометрия на практике 5-6 класс
Технологическая карта занятия математического кружка на тему Геометрия на практике 5-6 класс
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гумерова М.Р. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема занятия: «Геометрия на практике».
Класс: 5-6
Цель занятия: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Тип занятия: комбинированный
Задачи:
Образовательные: отработать и закрепить знания и умения в применении свойств площади фигур и формул для нахождения площади и объема прямоугольного параллелепипеда при решении задач.
Развивающие: развивать пространственное воображение, логическое мышление, познавательный интерес к предмету
Воспитательное: воспитывать бережное отношение учащихся к своему здоровью, чувство коллективизма, уверенности в себе
Планируемые результаты:
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на занятии кружка с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на занятие; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Технологическая карта занятия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Теоретическое
обоснование этапов
урока
1.Организационный
этап(задача: создание
психологического настроя)
Нацеливание учащихся на работу.
Демонстрирует видеофрагмент.
Здравствуйте.
В сравнении всё познаётся,
И много для нас волосок лишь один,
Когда он в тарелке с похлёбкой найдётся,
Мы дальше похлёбку тогда не едим.
Но мало нам, если всего лишь один,
У нас волосок на макушке растёт.
И сердимся мы иногда и грустим,
Когда нас смеясь, лысым друг назовёт.
В сравнении всё познаётся,
Здоровы, но скучно- и жизнь проклинаем.
Но позже, когда к нам болезнь вдруг ворвётся,
Что счастливы были тогда, понимаем.
В сравнении всё познаётся,
И в детстве нам хочется взрослыми стать.
Нам кажется, взрослым попроще живётся,
Ведь есть у них власть, что-то нам запрещать.
Но всё познаётся в сравнении - взрослыми став, от проблем устаём.
И тут, понимая, что жить в детстве просто,
Его мы счастливой, порою зовём...
Марковцев Ю.
Какое отношение
стихотворение имеет к математике?
Подготовка к уроку.
Настрой на размышления, поиск. Предвидят проблему занятия. Учащиеся высказывают свои
предположения по данной
проблеме.
Регулятивные: определение цели учебной деятельности..
Познавательные умения:
Смысловой просмотр видео, смысловое чтение текста. Осознание ценности моментов. Проведение аналогии содержания текста и темы урока, сопоставление .
умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Коммуникативные: умеет слушать не перебивая
Задача: кратковременная
организация учебного
процесса полная
готовность класса и
оборудования, быстрое
включение учащихся в деловой ритм.
Оценивание
усваиваемого
содержания, исходя из личностных ценностей.
Осмысление связи математики с реальной жизнью.
2.Подготовительный этап
(задача: актуализация
опорных знаний и умений)
Учитель проводит фронтальный
опрос ранее изученного материала:
Ответьте на вопросы:
-
Как вы понимаете фразу сравнение и какое отношение она имеет к математике?
-
Что значит измерить длину отрезка?
-
Как можно сравнить площади фигур? Объемы фигур?
-
Как называют прибор, измеряющий длину?
-
Какие единицы измерения длины вы знаете?
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, сопровождая свои ответы
пояснениями.
Формулируют тему.
Коммуникативные:
умеет аргументировать свою позицию, приводить а подтверждение факты и убеждать другого человека
Регулятивные: умеет проследить связь между результатом и начальным замыслом действий
Познавательные умения: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Задача: Актуализация
имеющихся знаний и
представлений по
изученной теме. Установление причинно-следственных связей.
Подведение учащихся к цели занятия.
3.Изучение нового
Материала
А) Мотивационно - целевой этап
Б) Ориентировочный этап
В) Проблемно-
исследовательский этап
Г) Практический этап
А) Можно ли измерить величины, если нет стандартных приборов?
Б) Задание 1.
Обычный, всем известный кирпич с точки зрения геометрии является прямоугольным параллелепипедом.
У прямоугольного параллелепипеда 8 вершин,12 ребер, 6 граней. Каждая грань прямоугольного параллелепипеда - прямоугольник. Противоположные грани параллелепипеда равны. Каждый прямоугольный параллелепипед имеет три измерения: длину, ширину и высоту.
Задание 2. На чертеже изображена развертка прямоугольного параллелепипеда. Соберите из нее прямоугольный прямоугольник.
Зеленым карандашом покажите вершины, красным - ребра, синим, желтым, оранжевым противоположные грани.
Опыт 3. Классная комната имеет форму прямоугольного параллелепипеда, размеры которого нужно измерить. Найдите площадь полной поверхности классной комнаты.
Без сомнения, всѐ наше знание
начинается с опыта.
(Кант Иммануил немецкий философ,1724 )
Опыт 4. Найдите объем классной комнаты. Повторить формулу вычисления объема прямоугольного параллелепипеда
Учащиеся работают в парах . Учащиеся высказывают свои
предположения по данной
проблеме .
Делятся на группы.
Из развертки собирают прямоугольный параллелепипед.
Показывают цветными карандашами вершины, ребра, грани.
Делятся на группы.
Показывают ребра, вершины, грани.
Работа в группах.
Измеряют длину, ширину и высоту классной комнаты.
Вычисляют площади стен комнаты.
Вычисляют объем комнаты.
Регулятивные: умеет объяснить, что сделал правильно, что сделал неправильно, и привести аргументы
Коммуникативные: умеет выполнять порученную групповую роль и обязанности
Познавательные умения: умение осуществлять синтез как составление целого из частей;
умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий;
умение ставить цель, планировать, выполнять эксперимент, анализировать его результаты.
Задача: Организовать и направить к цели
познавательную деятельность
учащихся.
Дать учащимся возможность получить
конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях
посредством создания проблемы и
проведения исследования.
Выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных
способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация.
4.Первичное закрепление
нового материала(задача:
закрепить знания и умения,
необходимые для
самостоятельной работы
учащихся).
Учитель: предлагает оформить краткий отчет о проделанных исследованиях в форме логической схемы, карты
Оформляют свои идеи, представляют план-отчет проведенного мини- проекта.
Отчет- устная защита.
Регулятивные: умеет проследить связь между результатом и начальным замыслом действий
Коммуникативные: умеет оценивать совместные действия и свой вклад в них
Познавательные и общепредметные умения:
способность к исследованиям, экспериментам и проектированию;
использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схемы для решения учебных задач;
создание и преобразовывание модели и схемы для решения задач;
Задача: Закрепить у учащихся те
знания и умения, которые
необходимы для
самостоятельной работы
по этому материалу.
Выработка умений
оперировать
полученными знаниями. Выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещѐ подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
5. Домашнее задание
Вычислить сколько рулонов обоев шириной 1 м длиной 30 м потребуется для оклеивания стен комнаты
Учащиеся записывают задание в тетради
Регулятивные: выполняет действия по задуманному плану.
Коммуникативные: умеет задавать вопросы. Умеет с достаточной полнотой и точностью вырaжать свои мысли
Познавательные: умеет составит простой план решения задачи
Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
6.Завершение урока. Рефлексия.
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
Учитель благодарит обучающихся за плодотворную совместную работу на уроке: Спасибо, ребята, вам всем за урок,
Пусть все эти знанья будут вам впрок.
Пусть вам пригодятся
Все знанья объема,
Когда вы ремонт
Затеете дома,
Когда собираете в путь чемодан,
Когда задвигаете в угол диван,
Когда наливаете в банку воды,
С объемом и площадью будьте на "ты".
Теперь говорю я вам всем "до свидания",
Окончен урок.
Благодарю за вниманье
Учащиеся высказывают свои
предположения по данной
проблеме. Делают выводы. Осуществляют рефлексию: оценивают степень усвоения темы для каждого этапа, личностную важность каждого этапа и занятия в целом.
Регулятивные: может оценить свои силы и возможности для выполнения задачи
Коммуникативные: умеет слушать не перебивая
Личностные УУД
Познавательные умения: самооценка своих познавательных действий.
Задача: Установить, усвоили или
нет учащиеся связь
между фактами,
содержание новых
понятий,
закономерностей,
устранить обнаруженные
пробелы.