- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по математике на тему Нумерация чисел от 1 до 100
Разработка урока по математике на тему Нумерация чисел от 1 до 100
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузнецова Ю.С. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока
Математика
Тема: Нумерация чисел от 1 до 100.
Цель:
-
повторить устную и письменную нумерацию чисел первой сотни; случаи сложения и вычитания, основанные на нумерации чисел;
-
развивать внимание, память, логическое мышление;
-
воспитывать аккуратность и ответственность.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: беседа, объяснение, работа с учебником.
Ход урока
1.Организация класса
1.1.Приветствие
1.2.Проверка готовности к уроку
2.Контроль, коррекция и закрепление знаний учащихся
2.1.Вступительная беседа
2.2.Устный опрос
-
Логические задания
- Найдите лишнее число
8, 2, 4, 42, 7
13, 50, 3, 53, 17
14, 15, 16, 17, 29
3.Сообщение темы и задач урока
4.Повторение и закрепление изученного материала
4.1.Актуализация опорных знаний учащихся
-
Раскладывание чисел на разрядные слагаемые
45=40+5
92=90+2
78=70+8
37=30+7
24=20+4
63=60+3
4.2.Повторение математических навыков
-
Решение примеров с комментированием (№ 1, 2, страница 3)
Примеры
46+8=54
38+40=78
85-42=43
100-36=64
-
Игра «Кто быстрее» (решение примеров по таблице)
-
Физкультминутка
-
Сравнение чисел
Сравни
4334
10<100
9119
1916
-
Индивидуальная работа с последующей проверкой
Примеры
43+28=40
57+16=51
28+20=36
77+23=72
33+72=81
16:4+16=20
81:9+28=37
24:8+10=13
30:5+66=72
18:2+11=20
5.Закрепление и обобщение знаний
5.1.Первичное закрепление
-
Составление и решение задач
Задача
Было - 30 к.
Продали - 5 к. и 7 к.
Осталось - ?
Решение
-
5+7=12 (к.) - продали
-
30-12=18 (к.) - осталось
В. 30-(5+7)=18 (к.)
Ответ: 18 карандашей осталось в магазине.
Задача
Было - 30 жв. и 3 жв.
Продали - 5 жв.
Осталось - ?
Решение
1) 30+3=33 (жв.) - было
2) 33-5=28 (жв.) - осталось
В. (30+3)-5=28 (жв.)
Ответ: 28 жвачек осталось в магазине.
-
Физкультминутка
-
Игра «Будь внимательным» (№6, страница 4)
-
Игра «Цепочка» (№9, страница 4)
-
Самостоятельная работа (№11, страница 4)
6.Домашнее задание
Выполнить задания №9, 10
7.Итог урока