- Преподавателю
- Математика
- Применение распределительного свойства умножения
Применение распределительного свойства умножения
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мосман В.Ю. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект
урока математики в 6 классе
учитель математики Марининской СОШ №16
Мосман Вера Юрьевна
Тема: Применение распределительного свойства умножения.
Тип урока: Применение знаний, умений и навыков.
Вид урока: Урок теоретических, практических и самостоятельных работ.
Цели:
-
Закрепить знания и умения сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; умножения дробей; нахождение дроби от числа;
-
Сформировать умение применять распределительное свойство умножения для рациональных приёмов вычисления;
-
Развивать любознательность, логическое мышление и правильную математическую речь;
-
Воспитывать внимательность и аккуратность.
Оборудование: печатные бланки, меловые схемы, индивидуальные карточки, плакаты, цветные карточки (для оценивания учащихся).
Эпиграф к уроку: «Человек подобен дроби,
числитель которой есть то,
что человек представляет собой,
а знаменатель - то, что он думает о себе».
Л.Н.Толстой.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы повторим действия с дробями через решение примеров и задач.
К нашему уроку очень подходят следующие слова Л.Н.Толстого (эпиграф).
II. Устная работа.
Урок начнем с разминки. Выполним задания на логическое мышление и поисковую деятельность.
а) В данном ряду есть «лишняя» дробь. Найдите её и назовите. Почему?
3\4, 8\7, 5\6, 7\8 (8\7 - неправильная дробь)
б) В этом ряду также найдите «лишнюю» дробь и исключите её.
1 1\2; 1,2; 3\2; 1,5 (1,2 т.к. все остальные дроби равны 1,5)
в) В этой таблице каждой дроби соответствует буква. Какая буква соответствует последней дроби?
-
1\2
1 3\4
8\5
1,2
п
с
н
?
(д - десятичная)
г) В первом ряду найдите:
- произведение 1 и 3 дроби;
- произведение 2 и 4 дроби;
- из 2 ряда найти произведение 1 3 дроби.
д) В записи решений найдите ошибку и выполните действия правильно (задание на внимание).
1) 5 - 1 2\7 = 4 2\7; 3) 6 2\3 + 4 1\3 = 10 3\3;
2) 4 2\3 + 3\10 = 4 5\13; 4) 3\14 ∙ 2 = 6\28.
е) Задача про Незнайку.
Как-то раз Незнайка решил начать новую жизнь. Он составил себе такое расписание на сутки:
1\6 часть суток - чтение умных книг;
3\8 - совершение добрых дел;
1\12 - на приём пищи;
2\8 - на занятие спортом;
8 часов на сон.
Сможете ли вы помочь Незнайке и сказать,
выполним ли его план?
III. Закрепление изученного материала.
1. Записать распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания . Два человека работают у доски, остальные в тетрадях с последующей совместной проверкой.
2. Первый учащийся и 1 вариант выполняют выражение: а) (2\7 - 5\21) ∙ 21 ;
Второй учащийся и 2 вариант выполняют выражение: б) 4 1\4 ∙ 4.
3. Давайте посмотрим на данное выражение и подумаем, можно ли применить распределительное свойство к нему: 5 3\8 ∙ 2\7 + 1 5\8 ∙ 2\7
Распределительное свойство справедливо и в таком виде: (записать в тетради)
а ∙ с + в ∙ с = с ∙ (а + в)
а ∙ с - в ∙ с = с ∙ (а - в)
4. распределительное свойство можно использовать и для упрощения буквенных выражений:
а) 3\8а + 1\4а = а (3\8 +1\4) = 5\8а ;
б) 2\3х + 1\3х = х;
в) 7\9с - 2\9с = 5\9с.
IV. Физкультминутка.
Упражнения для глаз.
V. Выполнение упражнений.
№ 522(е,з) \ по одному ученику работают у доски, остальные в тетрадях\.
№ 523 (а,б) \ двое учеников работают у доски одновременно\.
VI. Проведение теста.
Вариант 1
1. распределительное свойство умножения относительно сложения - это
а) а + в = в + а ; б) а ∙ (в + с) = а ∙ в + а ∙ с ; в) а + (в + с) = (а + в) + с .
2. распределительное свойство умножения относительно вычитания - это
а) а ∙ в = в ∙ с ; б) (а - в) - с = (а - с) - в ; в) а ∙ (в - с) = а ∙ в - а ∙ с .
3. 3\5 от 15 равно:
а) 9 ; б) 15 ; в) 1\25
4. 2\7 ∙ 3\8 + 2\7 ∙ 5\8 равно
а) 1 ; б) 2\7 ; в) 17\56
5. 3\4 у - 1\4 у равно
а) 1\2у; б) 2\8у; в) у
Вариант 2
1. распределительное свойство умножения относительно вычитания - это
а) а ∙ в = в ∙ с ; б) (а - в) - с = (а - с) - в ; в) а ∙ (в - с) = а ∙ в - а ∙ с .
2. распределительное свойство умножения относительно сложения - это
а) а + в = в + а ; б) а ∙ (в + с) = а ∙ в + а ∙ с ; в) а + (в + с) = (а + в) + с .
3. 3\7 от 21 равно
а) 9 ; б) 3\49 ; в) 21 .
4. 4\9 ∙ 2 5\7 - 4\9 ∙ 1 5\7
а) 1 ; б) 4\9 ; в) 8\63 .
5. 7\13у + 6\13у равно
а) у ; б) 13\26у ; в) 1\2у
VIII. Дополнительное задание.
Решив примеры, вы узнаете, какому названию соответствует какая дробь.
1\6 ∙ 3 = ардха (1\2) 1 1\8 ∙ 2\9 = пада (1\4)
10 + 2 = шапха (1\8) 3\8 - 5\16 = кала (1\16)
4 24
Это названия древнеиндийских дробей.
Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии, только там не писали черту. А записывать дробь точно так, как и сейчас стали арабы. Общеупотребительной она стала лишь в 16 веке.
А какие названия дробей вы знаете?
1\2 - половина 1\2 - полтина
1\4 - четверть 1\8 - полчеть
\ древнерусские названия дробей\
IIX. Итоги урока.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Для чего нужно знать распределительное свойство?
IX. Домашнее задание.
№552 (в)
№ 553 (а)
№559