Технологическая карта по математике на тему Отличное число (1 класс)

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики в 1 классе

Студент-практикант

Игнатьева Екатерина Игоревна

Класс

1 а

Предмет:

Математика

Авторы учебника:

Башмаков М. И., Нефёдова М Г

Тема урока.

Отличное число

Тип урока.

УИПЗЗ

Цель:

Формирование умения выполнять сложение чисел на основное знания состава числа 5 .

Задачи:


  1. Знать состав числа 5;

  2. Умение выполнять сложение чисел на основе знания состава 5;

  3. Закрепление навыка написания цифры 5.

Результаты:

Личностные.

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • проявлять интерес к учебному материалу.

Метапредметные.

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Предметные:

  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

  • использовать представленную информацию для получения новых знаний;


Оборудование

Учебник, наглядное пособие, рабочая тетрадь;

Межпредметные связи

Обучение грамоте, окружающий мир.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность
учеников

Формируемые УУД

1.Мобилизующий этап.
Цель.
Включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность.

Вот звенел для нас звонок - начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

- Меня зовут Екатерина Игоревна и сегодняшний урок математики проведу у вас я.

Ребята, посмотрите за окном какая пасмурная погода.

- У вас у каждого на столе лежит солнышко и тучка. Выберите что-нибудь из этого и покажите мне, какое у вас сейчас настроение .

Я вижу что у некоторых настроение плохое, и в течение всего урока мы попытаемся его поднять и поддерживать его на протяжение всех уроков.

И сегодня к нам на урок в форточку залетело, что-то необычное, такое теплое, желтое, и которое сможет согреть в такую пасмурную погоду, так что это…

(показывает на доске )

Скажите, что случилось и почему наше солнце грустное, чего не хватает нашему гостю.

Правильно!!! Наша гостья растеряла все лучики и поэтому на улице так пасмурно.

Давайте поможем нашему солнышку найти все лучики, выполняя различные задания.

Приветствуют учителя. Показывают готовность к уроку.

Показывают.


Слушают учителя, выбирают солнышко или тучку

- Да.


- солнышко

- наше солнышко очень грустное и не хватает лучиков.

Личностные УУД

Регулятивные УУД



Познавательное

УУД


Метапредметное

УУД


Коммуникативное

УУд

2. Актуализация опорных знаний.
Цель.
Активизация учащихся.

- А с чего мы начинаем урок математики?

- Правильно, с математической разминки. Повторяем счёт. «Математический футбол».

- Слушате внимательно и отвечайте!

- Я вам читаю четверостишие, а вы внимательно слушаете. Я читаю один раз.

Дружно муравьи живут и без дела не снуют: Два несут травинку, три несут былинку. Сколько муравьишек занято работой?

Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера шесть штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

Ребята посмотрите, нашелся первый лучик нашего солнышка, и так продолжаем наши поиски - выполняя различные задания.

-С математической разминки или устного счета.

Счёт от 1 до 10 и обратно.



5


5

Познавательные УУД


Предметное УУД


Личностное УУД


3. Постановка учебной проблемы, формулирование темы урока

Но что же за тема нашего урока сегодня, для этого нам солнышко приготовило картинки:

Технологическая карта по математике на тему Отличное число (1 класс)Технологическая карта по математике на тему Отличное число (1 класс)Технологическая карта по математике на тему Отличное число (1 класс)Технологическая карта по математике на тему Отличное число (1 класс)

- Что лишнее? Почему?

- Давайте заменим прямоугольник другой фигурой. Какой?

-Что общего у всех рисунков на картинке?

Вы правильно отвечали на вопросы и мы нашли с вами еще один лучик

Какая тема урока у нас?

Тема урока «Отличное число», но чтобы продолжить искать лучики, мы с вами немного отдохнем.

(Пятерки)

5

5

Отличное число

Прямоугольник

Пятиугольником

У звезды- 5 концов и щупальцев , у фигуры-5 углов, «5»-лучшая отметка


Познавательные УУД


Коммуникативные УУД


Регулятивные

УУД

4. Физминутка

(пальчиковая )



А что бы ваша рука ни устала писать, мы сделаем зарядку. Повторяем за мной!

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке,

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.


Сжимают и разжимают кулачки.

Загибают пальчики, начиная с.

большого

Сжимают и разжимают кулачки.

Загибают пальчики, начиная с

большого.


Личностное УУД


4. Открытие и первичное закрепление новой темы.






















Физминутка.

Мы немного передохнули и готовы продолжить наши поиски лучиков для солнышка.

Работа с учебником

Берем учебник, открываем страницу 7 и 8, 78

Тема урока « Отличное число»

Посмотрите, что такое за отличное число?

А прочитает …

Молодцы!!!

Посмотрите сколько всего обозначает число 5.

Ребята, скажите мне, а с чем ещё ассоциируется число пять?

Правильно, какая самая высокая оценка которую получают ученики?

Ученики, которые получаю одни 5-ки, называются отличниками.

А например в Германии 5 является плохой оценкой.

А самая низкая (плохая) оценка?

И солнышко наше в конце урока вручит оценки (показывает оценки), так что старайтесь на протяжении всего урока.

Приступаем к поиску лучиков.

Учебник на странице 7и 8 - 78 № 2

-Посмотрите внимательно на схему, что на ней изображено? Сколько всего чашек?

Посчитаем, с левой стороны?

А с правой стороны?

Посмотрите внимательно на схему. Состав числа 5.

Проговорим каждую строку по очереди.

Начинаем с 1 ряда:

1 и 4,

2 и 3

3 и 2

4 и 1

Учебник отодвинули, взяли в руки рабочую тетрадь и открыли и :страницу 4 и 6 -46 №2.

Что нужно сделать? дописать пример, чтобы было равно 5.

1) какое число нужно прибавить к 1, чтобы получилось 5?

Дописываем в клеточку число 4

2) следующий пример, к 2 прибавить какое число, чтобы получилось 5?

Правильно, дальше…

3) у нас нет примера, какой нужно записать пример, чтоб получилось 5?

Отступаем от примера 2 клеточки, в 3 пишем 5= 3+2 (числа записываем в каждую клетку)

4) из 5 вычисть 2 равно? Ответ записываем, в пустую клетку.

5) из 5 вычисть 3 равно?

6) из 5 вычистить 4 равно?

Молодцы! Отлично справились с заданием, и мы нашли ещё один лучик

Продолжаем наш поиск

Задание в рабочей тетради, выполняют и проговаривают каждое действие.

1+2= 1+3= 1+4=

2+1= 2+2= 2+3=

3+1= 3+2=

4+1=

Ребята, а что вы заметили в этом упражнении?

в 1 столбике состав числа равный 3

во 2 столбике состав числа равный 4

в 3 столбике самом большом, состав числа равный 5.

Вы хорошо справились с заданием и мы с вами нашли ещё один лучик.

Ребята а теперь посчитайте сколько мы с вами уже нашли!

Теперь Солнышко хочет, чтобы мы отдохнули. Встаем и повторяем за мной.

Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо, Солнышко смеется. А под солнышком нам. Весело живется




Мультик «Спасатели Чип и Дейл»

«Скуби Ду» главных героев 5

5

Поэтому вы стараетесь, чтобы тоже получать одни 5-ки.

2



Изображены чашки

5

Тоже 5





1+4=5

2+3= 5

3+2=5

5-2= 3

5-3= 2

5-4= 1

Один, два, три. Всего три лучика

Внимательно слушают учителя. Проговаривают и записывают ответ.

1+2= 3 1+3=4 1+4=5

2+1= 3 2+2=4 2+3=5

3+1=4 3+2=5

4+1=5

в 1 столбике ответ равный 3

во 2 столбике ответ равный 4

в 3 столбике ответ равный 5.



Поднять руки вверх. Потянуться

Присесть на корточки. Руки опустить на пол

Хлопать в ладоши. Улыбаться

Познавательные

УУД


Регулятивные
УУД


Коммуникативные

УУД



Познавательные

УУД



Коммуникативные

УУД



Личностные УУД




Познавательные

УУД



Коммуникативные

УУД




Личностные УУД

6.Закрепление пройденного материала.

Мы немного отдохнули с нашей гостьей и продолжаем в рабочей тетради № 1.

Посмотрите на задание.

Ребята, представьте, мы пришли помогать флористам.

Флорист - это дизайнер, составляет букеты и икебаны, украшает помещения, витрины и интерьеры цветами и растениями.

И поставили условие, что в каждом букете должно быть синие и желтые цветы.

Сколько в каждом букете цветов?

Так как же распределим? Вспомним состав числа 5.

Взяли в руки желтый и синий карандаш.

1 букет - сколько раскрасим синим, а сколько желтым.

Раскрасили, внизу под букетом 2 клетки, в левой записываем желтые..., а в правой клеточке записываем синие …

2 букет - раскрасим 3 цветка синим, а желтым…В правой клетка записываем 3, в левой 2

3 букет - теперь желтым будет 2 цветка

4 букет - как можно ещё распределить?

Молодцы! Для нашей гостьи нашелся ещё один лучик.

А теперь Солнце предлагает выполнить задание № 6 в учебнике. Сейчас мы поиграем с вами в интересную игру «Домино».

Настольная игра, возникла в 1100 годах до нашей эры, она до сих пор любима многими. Считается, что домино возникло в Китае. Все костяшки разделены на две равные части, на каждую из этих частей нанесены точки.

А поиграть мы с вами не можем, нам не хватает на костяшках точек.

Посчитаем!

а)5 - 3 = 2, как это 2 точки расположить в квадрате (показывает на доске), взяли в руки ручку и рисуем в 1 квадратике рабочей тетради.

б) 5-4= 1 (показ на доске)

в) 2+3=5 (показ на доске)

г) 3+1= 4 (показ на доске)

Ребята посмотрите, что вы заметили?

Правильно!!! Но мы с вами преодолеем все трудности.

д) 5-3+2-1+2-4= 1

Молодцы, и лучик найден! Солнышко очень радо, что все лучик её снова найдутся.

Задание в рабочей тетради.

Солнышко начало рисовать свои лучики, но так и не закончило до конца - давайте поможем. Взяли в руки ручку и начинаем продолжать рисовать наклонные палочки от начала до конца. Не забываем про расстояние между ними. А теперь с конца рисуем наклонные палочки, чтобы у нас с вами получился узор красивый.




5

1 цветок синим, а остальные желтым

Синих 1, желтых 4

В левой клетке 4, а в правой 1

3 синим и 2 желтым

Записывают в клетках число, сколько синих, и желтых.

3 желтым и 2 синим

Записывают в клетках число, сколько синих, и желтых.

4 синим и 1 желтый

Записывают в клетках число, сколько синих, и желтых.





1

5

4

Что это выражение сложное

1


Слушают внимательно учителя.

Берут в руки ручки и продолжают рисовать узок.


Познавательные

УУД


Коммуникативные

УУД




Личностные УУД




Регулятивные
УУД


Коммуникативные

УУД



Познавательные

УУД



Коммуникативные

УУД

7.Рефлексия.
Цель.

Осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал и чему научился.

Вот и подошел наш урок к концу.

Что случилось с нашим солнышком ?

Солнышко очень радо и говорит вам до свидания.

А мы вернемся к нашему настроению, взяли в руки тучку или солнышко, изменилось ли ваше настроение в коне нашего урока.

Подведём итоги.

Тема нашего урока?

Что нового узнали?

Кто сегодня был у нас в гостях?

И перед уходом за активную работу наша гостья решила подарить каждому из вас отличную оценку «5» (учитель дает каждому ученику «5») чтобы в учились и старались.

-Спасибо за урок!

Определение достижения цели урока

Повеселело, т.к. мы нашли все её лучики.


Отличное число

(ответы детей)

солнышко

Познавательные

УУД


Коммуникативные

УУД


Личностное

УУД


© 2010-2022